Поло (игра)
Игра в поло (персидская средневековая миниатюра)
Игра в поло
Игра в поло

По́ло (англ. Polo) — командный вид спорта с мячом, в котором участники играют верхом на лошадях, и перемещают мяч по полю с помощью специальной клюшки. Целью игры является поразить ворота соперника наибольшее количество раз.

Игра зародилась много веков назад у кочевых народов Центральной Азии, получила распространение в Персии ещё с VI века. Центральная площадь Исфахана - Нахш-е Джахан - раньше была стадионом для игры в поло нрямо под окнами шахского дворца.

В современном виде игра возрождена английскими военнослужащими в Индии.

Команда состоит из четырёх человек, размер поля 300 ярдов (274,2 метрa) в длину и 150-160 ярдов (137,1-146,2 метра) в ширину, по площади это примерно 9 футбольных полей. Диаметр мяча для игры на открытом воздухе 3¼ дюйма (8.3 сантиметра), вес — четыре унции (113,4 грамма). Клюшка традиционно изготавливается из бамбука. Для игры выращивают и тренируют специальные породы пони.

Матч состоит из периодов, называемых чакка (англ. chukka), длительность периода — 7 минут. Матч, в зависимости от правил конкретного соревнования может состоять из 4, 6, или 8 периодов. Наиболее популярен вариант из 6 периодов.

Спорт наиболее популярен в Англии, США, Индии, Пакистане, Аргентине и Австралии.

В программе Олимпийских игр в 1900, 1908, 1920-24, 1936.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Поло (игра)" в других словарях:

• Поло игра — игра в мяч для всадников, еще за 600 лет до Р. Х. известная при дворе восточных царей. Английские офицеры приняли эту игру, как вид спорта, в Индии и установили точные правила для нее. Отсюда игра перешла в Великобританию, затем во Францию,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

• Поло, игра — игра в мяч для всадников, еще за 600 лет до Р. Хр. известная при дворе восточных царей. Английские офицеры приняли эту игру, как вид спорта, в Индии и установили точные правила для нее. Отсюда игра перешла в Великобританию, затем во Францию,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

• ПОЛО — Игра в шар для всадников, известная еще до Р. Хр. при дворе восточн. царей, состоящая в том, что две группы всадников, вооруженн. деревянн. молотками на длинных палках стараются угнать деревянный шар к выигрышному столбу на своей стороне;… …   Словарь иностранных слов русского языка

• Поло — Поло: игра в самом разгаре. ПОЛО (английское polo), 1) командная спортивная игра на поле (274´182 м) с деревянным мячом (диаметр 8 см, масса 120 135 г) и клюшками, верхом на лошадях, обычно невысоких, специально выезженных, так называемых поло… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

• Поло — игра в мяч для всадников, еще за 600 лет до Р. Хр. известнаяпри дворе восточных царей. Английские офицеры приняли эту игру, как видспорта, в Индии и установили точные правила для нее. Отсюда игра перешлав Великобританию, затем во Францию, Америку …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

• Поло — У этого термина существуют и другие значения, см. Поло (значения). Игра в поло (персидская средневековая миниатюра) …   Википедия

• Поло (значения) — Поло: Фамилия Поло, Кармен  супруга Франсиско Франко Поло, Марко  итальянский путешественник Топоним Поло (река) Другое Поло  вид верхней одежды (рубашка) Поло  командная игра с мячом. Своего рода хоккей верхом на конях Водное …   Википедия

• ПОЛО — ПОЛО, нескл., ср. Спортивная командная игра с деревянным мячом и клюшками верхом на специально выезженных лошадях. Конное п. • Водное поло спортивная командная игра в мяч на воде, а также соответствующий вид спорта. Толковый словарь Ожегова. С.И …   Толковый словарь Ожегова

• игра — Забава, потеха, шалость, шутка; пьеса. Ср …   Словарь синонимов

• ПОЛО — (англ. polo) 1) командная спортивная игра на поле (274 х 182 м) с деревянным мячом (диаметром 8 см, массой 120 135 г) и клюшками, верхом на лошадях, обычно невысоких, специально выезженных т. н. поло пони. Зародилась много веков назад у кочевых… …   Большой Энциклопедический словарь