Поворот не туда

Поворот не туда
Поворот не туда
Wrong Turn
Постер фильма
Жанр

слэшер
триллер
ужасы

Режиссёр

Роб Шмидт

Продюсер

Хаген Беринг
Дон Кармоди
Свен Эбелинг

Автор
сценария

Алан Б. МакЭлрой

В главных
ролях

Десмонд Харрингтон
Элайза Душку
Эммануэль Шрики
Джереми Систо
Кевин Зегерс

Оператор

Джон Бартли

Композитор

Элиа Кмирал

Кинокомпания

Constantin Film Produktion GmbH
DCP Wrong Turn Productions
Media Cooperation One GmbH
Newmarket Capital Group LLC
Regency Enterprises
Stan Winston Studio
Summit Entertainment

Длительность

84 мин

Бюджет

12,6 млн долл.[1]

Сборы

28,6 млн долл.[1]

Страна

США
Германия

Язык

английский

Год

2003

IMDb

ID 0295700

«Поворот не туда» (англ. Wrong Turn) — фильм ужасов, снятый в 2003 году режиссёром Робом Шмидтом. Премьера фильма состоялась 18 мая 2003 года. В 2007 году вышло продолжение фильма под названием «Поворот не туда 2: Тупик».

Содержание

Сюжет

Крис, студент-медик, едет через Западную Виргинию, спеша на собеседование. Но из-за аварии застревает в пробке на шоссе. Он вынужден искать другую дорогу и на старой карте, на автозаправочной станции, он находит подходящий маршрут. Крис отправляется по старой дороге, но на мгновение отвлекается и врезается в стоящий на дороге внедорожник. Автомобиль принадлежит группе друзей, которые наехали на колючую проволоку, лежащую на дороге. Так как обе машины не могут дальше двигаться, несколько друзей (Джесси, Карли, Скотт) и присоединившийся к ним Крис, отправляются на поиски помощи.

Крис и остальные ребята находят в лесу дом. Войдя в него, они обнаруживают колючую проволоку, ключи от машин, и, к всеобщему ужасу, человеческие останки в холодильнике и в ванной комнате. Собираясь как можно быстрее покинуть дом, они слышат, что к дому подъехала машина. Двое из них, прячась, залезают под кровать, а двое других — в кладовку. Хозяева дома — трое мутантов-каннибалов, родившихся в результате инцеста, заносят в дом мёртвое тело Франсин, девушки, которая осталась со своим парнем Эваном у разбитых автомобилей.

Когда каннибалы заснули, ребята осторожно выходят из дома, но один из людоедов просыпается и поднимает тревогу. Ребята бегут от них и прячутся среди большого количества заброшенных машин, понимая, что все эти машины принадлежат жертвам безумцев-каннибалов.

В этой погоне Криса ранят в ногу, а Скотта убивают, когда он отвлекает мутантов, чтобы остальные ребята могли добраться до единственной работающей машины — машины самих каннибалов.

Оставшаяся троица, наткнувшись на бревно посреди дороги, идёт дальше пешком по лесу и находят смотровую башню. Наступает ночь. Забравшись в башню, они пытаются вызвать помощь по рации, но их обнаруживают людоеды из-за шума рации. Мутанты поджигают башню, чтобы выкурить свою добычу. Крис и девушки покидают башню, прыгая на деревья, но один из каннибалов, забравшись на дерево, убивает Карли. Крис и Джесси решают ему отомстить — в результате чего людоед падает на землю, но выживает. Крису и Джесси удаётся убежать от обезумевших людоедов.

Переночевав в пещере за водопадом, Крис и Джесси отправляются в путь. Они находят дорогу из леса, но неожиданно появившиеся каннибалы захватывают Джесси и сталкивают Криса с обрыва на дорогу. Крис останавливает машину шерифа, получившего их сигнал, но один из мутантов убивает шерифа. Крис успевает спрятаться под машиной. Убивший шерифа людоед садится в его машину, а Крис успевает прицепиться к её днищу. На машине шерифа они въезжают во двор дома каннибалов. Пока каннибалы занимаются телом шерифа, Крис поджигает дом и въезжает в него на машине, задавив одного из них. После драки с двумя оставшимися, Крис и Джесси выбираются из дома и стреляют в канистры с бензином полицейской машины, которая взрывается вместе с домом и мутантами внутри.

Крис и Джесси на машине людоедов возвращаются на автозаправочную станцию, где Крис увидел карту, и забирают её с собой, чтобы никто больше не ездил по старой дороге.

Ночью к развалинам дома каннибалов подъезжает полицейский. Оставив машину, он осматривает руины и обнаруживает обезглавленный труп сотоварища. В этот момент на него набрасывается один из людоедов с топором и убивает.

В ролях

Актёр Роль
Десмонд Харрингтон Крис Флинн Крис Флинн
Элайза Душку Джесси Берлингейм Джесси Берлингейм Мария Овчинникова
Эммануэль Шрики Карли Карли Жанна Никонова
Джереми Систо Скотт Скотт Денис Беспалый
Кевин Зегерс Эван Эван Илья Бледный
Линди Бут Франсин Франсин
Джулиан Ричингс Трёх-палый Трёх-палый
Гарри Роббинс Острозубый Острозубый
Тэд Кларк Одноглазый Одноглазый
Ивонн Годри Хэйлли Смит Хэйлли Смит Ольга Зверева
Джоэль Харрис Ричард «Рич» Стокер Ричард «Рич» Стокер
Дэвид Хубанд Полицейский Полицейский
Вэйн Робсон Старик Старик
Джеймс Даунинг Водитель грузовика Водитель грузовика Юрий Маляров

Интересные факты

  • В ходе съёмок сцены, когда герои убегают из хижины после пробуждения мутантов, актёр Десмонд Харрингтон сломал правую лодыжку, при этом по сюжету картины ему необходимо было опираться на повреждённую ногу ввиду того, что левая нога у его героя была прострелена[2].
  • Главная героиня Джесси Берлингейм получила своё имя в честь героини романа «Игра Джеральда» Стивена Кинга.
  • Во время съёмок одной из финальных сцен фильма Элайза Душку нечаянно подожгла Джулианна Ричингса, сыгравшего Трёхпалого.
  • В первоначальной версии сценария персонажам было около 30 лет. Однако было решено сделать их моложе, чтобы целевая аудитория могла ассоциировать себя с героями.
  • Многие актёры и члены съёмочной группы получили отравление ядовитым плющом, так как не сразу распознали растение, в котором стояло оборудование.
  • Фильм получил слабое рекламное продвижение из-за жёсткого рейтинга, присвоенного организацией из-за того, что материал вышел слишком «напряжённым».

Примечания

  1. 1 2 Wrong Turn (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. 1 2 3 Wrong Turn (2003) Trivia (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Поворот не туда" в других словарях:

  • Поворот не туда 3 — Оставленные умирать Wrong Turn 3: Left for Dead …   Википедия

  • Поворот не туда 5 — Поворот не туда 5: Кровные узы Wrong Turn 5: Bloodlines …   Википедия

  • Поворот не туда 4 — Поворот не туда 4: Кровавое начало Wrong Turn 4: Bloody Beginnings Жанр …   Википедия

  • Поворот не туда 2 — Поворот не туда 2: Тупик Wrong Turn 2: Dead End Жанр Слэшер Триллер Режиссёр Джо Линч Продюсер Эрик Фейг Джефф Фре …   Википедия

  • Поворот не туда 2: Тупик — Wrong Turn 2: Dead End Жанр …   Википедия

  • Поворот не туда (фильм) — Поворот не туда Wrong Turn Жанр слэшер триллер ужасы Режиссёр Роб Шмидт Продюсер …   Википедия

  • Поворот не туда (серия фильмов) — Поворот не туда (англ. Wrong Turn) серия фильмов ужасов совместного американо немецкого производства. На данный момент существует 5 частей. Первая часть была показана в кинотеатрах, а остальные выпущены на DVD и Blu Ray. Название… …   Википедия

  • Поворот (значения) — Поворот: Поворот (вращение)  движение, при котором по крайней мере одна точка плоскости (пространства) остаётся неподвижной. «Поворот»  песня группы «Машина времени», которая была написана в 1979 году Александром Кутиковым (музыка) и… …   Википедия

  • Поворот (фильм) — Поворот (вращение) движение, при котором по крайней мере одна точка плоскости (пространства) остаётся неподвижной. «Поворот» песня группы «Машина времени», которая была написана в 1979 году Александром Кутиковым (музыка) и Андреем Макаревичем… …   Википедия

  • Поворот винта — У этого термина существуют и другие значения, см. Поворот винта (значения). Поворот винта The Turn of the Screw Жанр: новелла Автор: Генри Джеймс Язык оригинала …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»