Нарусова, Людмила Борисовна

Нарусова, Людмила Борисовна
Людмила Борисовна Нарусова
Людмила Борисовна Нарусова
Флаг
Председатель комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике
8 февраля 2006 года — 22 октября 2012 года
Предшественник: Дмитрий Фёдорович Мезенцев
 
Гражданство: Flag of Russia.svg Россия
Рождение: 2 мая 1951(1951-05-02) (61 год)
Брянск, РСФСР, СССР
Отец: Борис Моисеевич Нарусов
Мать: Валентина Владимировна Нарусова
Супруг: Анатолий Александрович Собчак
Дети: Ксения Анатольевна Собчак
Партия: Справедливая Россия
Образование: ЛГУ имени А. А. Жданова
Учёная степень: кандидат исторических наук
Профессия: историк
Деятельность: преподаватель, политик, журналист, телеведущая
 
Сайт: Официальный сайт
 
Научная деятельность
Научная сфера: история
Известен как: специалист по конституционным проектам и истории реформ в России
 
Награды:
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»

Людми́ла Бори́совна На́русова (род. 2 мая 1951, Брянск) — российский политический деятель, член Совета Федерации РФ в 20022012 годах. Депутат ГД РФ в 19961999 годах. Член Санкт-Петербургского союза журналистов (2005). Вдова Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак.

Содержание

Биография

Родилась 2 мая 1951 года в Брянске. Родители — отец Борис Моисеевич Нарусов, был комендантом Херцберга[источник не указан 56 дней], работал в воинской части комсоргом, директором Дома культуры, потом закончил исторический и дефектологический факультеты и стал директором школы для глухих в Брянске. Мать Валентина Владимировна Нарусова работала в кинотеатре «Октябрь» в Брянске, администратором, потом — директором. У Людмилы есть старшая сестра Лариса[1].

В 1967 году работала лаборантом областной вечерней школы для глухих и слабослышащих в г. Брянске. В 1969 году — студентка дневного отделения ЛГУ им. Жданова. В начале 1970-х произошёл развод с первым мужем «из-за кооперативной квартиры»[2]. В 1974 году окончила Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова, историк. В 1974 году — аспирантка Ленинградского отделения Института истории СССР Академии Наук СССР. Окончила аспирантуру Института истории АН СССР. Кандидат исторических наук.

В 1978 году преподаватель ЛГУ им. А. А. Жданова, редактор общественно-политической редакции издательства и типографии ЛГУ им. А. А. Жданова. Работала в библиотеке. С 1980 года — жена Анатолия Собчака. С 1981 года — ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры истории, докторант Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

В 19931995 гг. занималась созданием в Санкт-Петербурге хосписов — больниц для обречённых, умирающих раковых больных. Создала Мариинский фонд, который готовил захоронение останков императора Николая II.

В декабре 1995 года избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному списку движения «Наш дом — Россия» (по Санкт-Петербургу). В Думе вошла во фракцию НДР, комитет по делам женщин, семьи и молодежи.

В 1999 году проиграла выборы в ГД РФ III созыва по Брянскому одномандатному округу депутату от КПРФ, рабочему Василию Шандыбину.

После смерти Анатолия Собчака в феврале 2000 года была избрана председателем политического консультативного совета Санкт-Петербурга. С этого же года Нарусова — советник руководителя Администрации Президента Российской Федерации и президент Санкт-Петербургского общественного фонда Анатолия Собчака.

Прощание с Анатолием Собчаком

В апреле 2000 года указом Президента России Владимира Путина Нарусова была назначена председателем наблюдательного совета российско-германского Фонда взаимопонимания и примирения. С октября 2000 по апрель 2002 гг. — представитель Правительства Российской Федерации в попечительских советах фонда «Память, ответственность и будущее» ФРГ и «Фонда примирения Австрийской Республики».

С 2000 года Нарусова — автор и ведущая телепрограммы «Свобода слова» (Санкт-Петербургская редакция РТР).

8 октября 2002 года Нарусова избрана представителем в Совете Федерации Федерального собрания РФ от парламента Тувы — Великого хурала, сменив Чанмыра Удумбара. 16 октября 2002 года утверждена в качестве члена верхней палаты. Член Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Член Комиссии Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по информационной политике.

С февраля 2006 года — председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, занимающейся изучением информационного и медийного рынка, интернета и выработкой законодательных предложений в этой сфере. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии. Член Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

С 13 октября 2010 года представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Брянской области. Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике. Член Комитета Совета Федерации по образованию и науке.

22 октября 2012 года полномочия Нарусовой в Совете Федерации прекращены губернатором Брянской области Н. Дениным[3].

Награды

Взгляды

Как член движения «Объединение гражданского сопротивления фашизму», Людмила Нарусова выступает за ограничение деятельности русских националистических организаций. Согласно одному из её заявлений, например, выдвигаемый ими лозунг «Россия для русских» антиконституционен и преступен[7].

В июне 2012 года при рассмотрении Советом Федерации поправок в закон о митингах, Людмила Нарусова выразила протест против его поспешного продвижения. Она посчитала это устрашением перед митингом 12 июня, и покинула зал заседаний[8].

В июле 2012 года Людмила Нарусова негативно отреагировала на принятие ОБСЕ «резолюции Магнитского» и подчеркнула, что «определять список виновных до следствия, без судебного решения — это не (методы) правового государства». Сенатор Нарусова отметила, что фактически ряд государств пытается использовать «дело Магнитского» как «дубинку в политических играх». По мнению сенатора справедливому следствию и поиску истины в первую очередь мешает отказ от дачи показаний главного свидетеля — гендиректора фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера[9]. Стоит отметить, что отказ Браудера от дачи показаний в России обусловлен тем, что СК РФ рассматривает Браудера в первую очередь не как свидетеля по делу о смерти Магнитского, а как подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей[10].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нарусова, Людмила Борисовна" в других словарях:

  • Нарусова Людмила Борисовна — Людмила Борисовна Нарусова В. В. Путин и Л. Б. Нарусова Род деятельности …   Википедия

  • Нарусова, Людмила Борисовна — Представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва с октября 2002 г.; родилась 2 мая 1951 г.; окончила исторический факультет Ленинградского государственного университета, аспирантуру… …   Большая биографическая энциклопедия

  • НАРУСОВА Людмила Борисовна — (р. 02.05.1951) Жена мэра Санкт‑Петербурга А. А. Собчака. Родилась в г. Брянске. Отец участник Великой Отечественной войны, закончил ее в 1945 г. в Берлине. Мать родом из Ленинграда, вместе с семьей после начала войны переехала в деревню,… …   Путинская энциклопедия

  • Людмила Борисовна Нарусова — В. В. Путин и Л. Б. Нарусова Род деятельности …   Википедия

  • Нарусова, Людмила — Людмила Борисовна Нарусова В. В. Путин и Л. Б. Нарусова Род деятельности …   Википедия

  • Людмила Борисовна Нарусова — родилась 02.05.1951г. в г. Брянске в семье служащих. Окончила среднюю школу с медалью. В 1969 году поступила на дневное отделение Ленинградского государственного университета им. Жданова на исторический факультет. В 1974г. окончила его с красным… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нарусова, Людмила — Бывший член Совета Федерации РФ Бывший член Совета Федерации, представляла в нем Брянскую область (2010 2012) и республику Тува (Тыва) (2002 2010). Член президиума Центрального совета партии Справедливая Россия . В прошлом – член… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Нарусова — Нарусова, Людмила Борисовна Людмила Борисовна Нарусова Дата рождения: 2 мая 1951(1951 05 02) (59 лет) Место рождения: Брянск, РСФС …   Википедия

  • Людмила Нарусова — Людмила Борисовна Нарусова В. В. Путин и Л. Б. Нарусова Род деятельности …   Википедия

  • Нарусова Л. — Людмила Борисовна Нарусова В. В. Путин и Л. Б. Нарусова Род деятельности …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»