Пехотный снайпер

Пехотный снайпер

Содержание

Сна́йпер — специально подготовленный боец, в боевую задачу которого входит поражение целей при ограниченном количестве выстрелов на большой дистанции. Стрелки-снайперы используют высокоточные винтовки с оптическим прицелом и иными специальными устройствами облегчающими прицеливание. Кроме того мастерство снайпера включает навыки маскировки, скрытного передвижения, наблюдения и расчёта траектории полета пули в уме с учётом множества факторов — ветра, температуры, разницы высот и т. д.

В просторечье снайпером именуют любого стрелка или бойца, который поражает цель первым или точным попаданием, даже если он не проходил специального обучения.

Слово происходит от англ. snipe — «бекас», мелкая и быстрая птица, охота на которую сложна тем, что траектория полёта птички непредсказуема, и выстрел должен проводиться «навскидку».

История

Одиночки-диверсанты существовали давно (см., например, Ниндзя). Кроме того, уже при Петре I и позднее имелись подразделения отборных стрелков (егерей). Но снайперская стрельба появилась относительно недавно, в середине XIX века (раньше просто не существовало достаточно точного оружия). В русско-турецкой войне одиночки-англичане из дальнобойных штуцеров со сделанными под заказ прицелами снимали русских солдат и офицеров. Именно со времён Крымской войны в российской армии возникла дурная примета относительно прикуривания трёх человек от одной спички (когда прикуривал первый, снайпер реагировал на вспышку, когда второй — делал упреждение на перенос огня, а третий курильщик получал пулю в голову).

Впоследствии в англо-бурских войнах буры (голландские поселенцы) расстреливали английских солдат даже, казалось бы, в самых безопасных местах. Совпадение, но правило «От одной спички троим не прикуривать» появилось и у англичан. Диверсионный опыт буров не был обобщён, и в Первой мировой войне снайперы практически не применялись. Основной расчёт был на плотность огня.

При Сталине общевойсковой снайперской и противоснайперской подготовки не было, была лишь негласная подготовка небольших групп сотрудников ОГПУ НКВД, предназначенных для выполнения специальных заданий. Прицел был копией прицела Carl Zeiss, винтовка — та же винтовка Мосина, что и у солдат, но отбирались наиболее удачные стволы.

В тридцатые годы в СССР было популярно движение «ворошиловских стрелков». Это, безусловно, помогло снайперской подготовке (однако снайперской тактике и обращению с оптическим прицелом, конечно же, не учили).

Немецкий снайпер на позиции с карабином Маузер 98К. Сентябрь 1942 года.

Во время Советско-финской войны советские войска столкнулись с подготовленными финскими снайперами, которых называли «кукушками». Война была закончена тяжёлой победой; из снайперов же мало кто был убит или захвачен. Не исключено, что «финские кукушки» — не более чем миф.

Во время Великой Отечественной войны было экстренно подготовлено большое количество снайперов. Стреляли в основном из трёхлинейной винтовки Мосина. У СССР были и другие снайперские винтовки (например, Людмила Павличенко использовала СВТ), однако по боевым качествам они не могли сравниться с проверенной «трёхлинейкой». Тактика «снайперского террора» подтвердила свою правильность.

Единственное нововведение в снайперской тактике, произошедшее с тех времён,— это стрельба по оборудованию (радиостанциям, самолётам и т. д.) с больших расстояний (1 км и выше) особо мощными патронами. Хотя снайперская стрельба по приборам наблюдения (в том числе из ПТРС) также применялась в Великую Отечественную, например, Василием Зайцевым, который использовал противотанковое ружьё ПТРД с прицелом ПУ[1].

Типы снайперов

Под словом «снайпер» подразумевают такие профессии:

Снайпер-диверсант

Американский снайпер-морпех в «ghillie suit».

Это наиболее известный тип снайперов (англ. sniper), знакомый по компьютерным играм, кино и литературе.

  • Действует в одиночку или с напарником (осуществляющим огневое прикрытие и целеуказание), зачастую вдали от основной массы войск, в тылу или на территории противника.
  • Задачи — скрытное выведение из строя важных целей (офицеров, дозорных, ценного оборудования), срыв атаки противника, снайперский террор (наведение паники на рядовой личный состав, затруднение наблюдения, моральное подавление).
  • Чтобы не выдать свою позицию, стрелок зачастую производит выстрел под прикрытием фонового шума (погодные явления, сторонние выстрелы, взрывы и т. п.).
  • Дистанция поражения — от 500 метров и выше. В удачных условиях человека можно уничтожить с расстояния 1,5—2 км (для крупнокалиберных 12,7 мм винтовок).
  • Оружие снайпера-диверсанта — высокоточная винтовка с оптическим прицелом, обычно с ручной перезарядкой.
  • Маскировка позиции играет большую роль, поэтому выполняется с особой тщательностью. В качестве маскировки могут применяться подручные материалы (ветки, кусты, земля, грязь, мусор и т. п.), специальный «лохматый» маскхалат (англ. ghillie suit) либо уже готовые укрытия (бункеры, окопы, здания и т. п.).

Пехотный снайпер

Американская снайперская команда (пара) в Афганистане.

Пехотный снайпер (англ. designated marksman) впервые появился в СССР в 60-е годы для компенсации невысокой дальности автоматов (например, эффективная дальность автомата Калашникова около 300 метров). В СССР в рамках такой концепции «пехотного снайпера» была разработана критикуемая ныне многими за «недостаточную» точность винтовка СВД (на самом деле это оружие пехотного снайпера, которое прекрасно выполняет эту функцию). По штату одна такая винтовка полагалась на каждый мотострелковый взвод. Также, под влиянием советской концепции, в 90-е годы специальность пехотного снайпера была введена Израилем и США.

  • Неотъемлемая часть пехотного отделения, как пулемётчик или гранатомётчик; действует в составе подразделения. Иногда в паре с пулемётчиком или парой автоматчиков (группа прикрытия).
  • Задачи — повышение радиуса боя пехоты, уничтожение важных целей (пулемётчиков, других снайперов, гранатомётчиков, расчёты ПТУРСов, связистов).
  • Как правило, не имеет времени для выбора цели; стреляет по всем, попавшим в поле зрения.
  • Дистанция боя редко превышает 400 м.
  • Оружие: самозарядная винтовка, основной акцент на небольшой вес и надёжность. Иногда таких снайперов снабжают автоматами с оптическим прицелом, отобранными из нескольких штук по критерию «точность попадания».
  • Чрезвычайно мобильный, часто меняет позицию.
  • Как правило, имеет те же средства маскировки, что и остальные солдаты.

Полицейский снайпер

Специалист из противоснайперского подразделения полиции Гонолулу.

Радиус поражения полицейского снайпера редко превышает 200 метров — обусловлено это тем, что стрельба, как правило, ведётся в городских условиях. Зато и цели у полицейского снайпера очень малы: чтобы поразить преступника, угрожающего пистолетом, необходимо попасть ему в сочленение головы и шеи — тогда он не сможет выстрелить даже рефлекторно. Альтернативная тактика — выстрел в палец либо кисть. Одно из первых заданий на огневой подготовке милицейского снайпера в СССР — поразить с расстояния 100 м мишень «рука с пистолетом» (для сравнения: аналогичное задание при подготовке солдат — поразить ростовую мишень с расстояния 200 м).

Применяются при освобождении заложников, а также для охраны мероприятий, на которых есть риск теракта.

Тактика борьбы со снайперами

Предупредительные меры

  • Размещение наблюдателей в бункере или глубоком окопе; осмотр местности производится через перископ, а не бинокль.
  • Полевая форма офицеров, которая слабо отличается от солдатской. Неконтрастные опознавательные знаки не позволяют выяснить звание с расстояния. Кроме того, в районе проведения боевых действий в перерывах между боями запрещено на открытой местности отдавать честь старшему по званию.
  • На окрестности позиций высылаются патрули из нескольких манёвренных снайперских пар, имеющих радиосвязь с командным пунктом.
  • Превентивно используется дымовая завеса.

Признаки снайперской засады

  • Одиночное попадание на фоне звуковой маскировки — пулемётной очереди, артвыстрела, пролёта авиации.
  • Случайный одиночный выстрел, например, в стену с каким-либо заметным пятном. Возможно, это пристрелка по конкретным ориентирам и определение дальности (400 м, пуля попала на два кирпича (10-15 см) ниже точки прицеливания, значит, прицел чуть поднять).
  • Подстрел «в лоб» солдата, вынужденного двигаться по прямой в определённом направлении, например, выходя из дверей или двигаясь по траншее.
  • Тишина на месте, где до этого было активное движение и присутствие птиц и животных.
  • Подвешенная на ветке тряпка (чулок, лента) является признаком пристрелянной позиции. Снайпер использует её для оценки скорости ветра. Опытные снайперы никогда не пользуются таким «приспособлением».
  • Новая (подсаженная) растительность на месте, где её раньше не было. Как правило, при сухой погоде быстро вянет и выдаёт позицию.
  • Прочие демаскирующие признаки: следы, примятая или повреждённая трава и почва, скоплением мошек и комаров над позицией и тому подобное.
  • Снайперы, обнаружив признаки вражеского снайпера, вывешивают табличку «Этот участок пристрелян снайпером».

Обнаружение и подавление снайпера

  • Сразу же опрашивают свидетелей убийства — информации, которую они дали, зачастую хватает, чтобы выяснить расположение снайпера. С этой же целью применяли обученных собак — настораживаясь на звук, собака выдаёт направление.
  • Встречались случаи, когда в обнаруженной, но брошенной засаде оставляли мину-ловушку — на случай того, что снайпер вернётся. Даже ни к чему не подсоединённая растяжка позволяет на некоторое время задержать снайпера.
  • Снайпера можно уничтожить артиллерийским или миномётным огнём. Хотя эти меры могут всего лишь спугнуть снайпера в укрытие.
  • Снайпера-одиночку можно уничтожить (или хотя бы вынудить оставить позицию), приказав солдатам бежать в сторону снайпера. Разумеется, отряд понесёт потери (у снайпера может быть и скорострельное оружие — например, автомат с глушителем), но намного меньшие, чем если бы отряд лихорадочно искал укрытие.
  • В США разрабатываются электронные устройства, которые по звуку и вспышке выстрела определяют положение снайпера. В России разрабатывается устройство, определяющее любые оптические приборы с большой светосилой (в том числе снайперские прицелы) на основе отражения света от светочувствительного элемента (зрачка, плёнки или матрицы).

Наиболее приемлемыми решениями являются массированный артобстрел из тяжёлых орудий или РСЗО с целью «перепахать» квадрат обнаружения и использование специальных антиснайперских подразделений, обученных противостоянию со снайперами противника и не отвлекающимися на сторонние цели.

Известные снайперы

Советско-финская война

  • Симо Хайха (542 уничтоженных солдат и офицеров противника)

Вторая мировая война

Иван Михайлович Сидоре́нко. около 500 уничтоженных солдат и офицеров противника, снайпер Великой Отечественной войны
Герой Советского Союза старшина 1-й статьи Ф.Я Рубахо, снайпер 303 отдельного батальона морской пехоты. На его боевом счету свыше 300 убитых гитлеровцев.

Вьетнамская война

  • Карлос Хэтчкок (США, 93 подтверждённых убийства и более 300 неподтверждённых)
  • Чак Мэвинни (США, 103 подтверждённых убийства и 216 неподтверждённых)
  • Адельберт Уолдрон III (США, 109 подтверждённых убийств)

Другие войны

Преступники

Снайпер в массовой культуре

Литература

  • И. Пилюшин, «У стен Ленинграда» (Записки снайпера).
  • Стивен Хантер, «Снайпер» (англ. «Point of Impact»).
  • Зарубин Сергей Михайлович, «Трубка снайпера». О снайпере Семёне Номоконове
  • В. Г. Зайцев, «За Волгой для нас земли не было. Записки Снайпера» — мемуары.
  • Дон Миллер. «Снайпер» — об отличившихся снайперах, о технике работы и т. д.

Кинематограф

Компьютерные игры

Снайпер часто выступает как один из персонажей компьютерных игр, при этом практически все особенности снайперской профессии исчезают — в подавляющем большинстве игр не реализована глазомерная или инструментальная оценка дистанции, превышения и бокового ветра, отсутствует учёт факторов отклонения пули и ввод поправок в прицел. Чтобы игрок не слишком расслаблялся, это, как правило, компенсируется «гулянием» прицела из стороны в сторону, что заставляет игрока тщательно целиться и выбирать оптимальный момент для выстрела.

В следующих играх главный герой — снайпер:

  • Sniper: Art of Victory
  • Sniper Elite
  • Sniper: Path of Vengeance
  • Sniper: Art of War

Снайпер как класс есть в таких играх:

Снайпер как роль игрока в команде:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пехотный снайпер" в других словарях:

  • Снайпер — У этого термина существуют и другие значения, см. Снайпер (значения). Тренировка снайперов 52 го эскадрона безопасности базы Шпангдалем, Герм …   Википедия

  • Звено (тактическая единица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звено (значения). Штурмовка звеном «Ил 2 атакует», советские лётч …   Википедия

  • Хантер, Стивен — Стивен Хантер Stephen Hunter Дата рождения: 25 марта 1946(1946 03 25) (66 лет) Гражданство …   Википедия

  • Command & Conquer: Red Alert 2 — Command Conquer: Red Alert 2 Разработчик Westwood Studios Издатель Electronic Arts Дата выпуска 27 октября, 2000 …   Википедия

  • Кув фдуке 2 — Command Conquer: Red Alert 2 Разработчик Westwood Studios Издатель Electronic Arts Дата выпуска 27 октября, 2000 …   Википедия

  • 10-я стрелковая дивизия НКВД (1-го формирования) — Не путать с 10 й стрелковой дивизией НКВД формирования 1944 года 10 я стрелковая дивизия войск НКВД Награды: Почётные наименования …   Википедия

  • Терраны в StarCraft и StarCraft: Brood War — Пехотинец символ кампании терранов Терраны (англ. Terran, произносится /ˈtɛr.ran/; от англ. terran земной, землянин; от лат. terra Земля) одна из рас в из вымышленной вселенной компьютерных игр компании Blizzard. В этой статье показана армия… …   Википедия

  • 10-я стрелковая дивизия НКВД СССР (1-го формирования) — Всего 10 я стрелковая дивизия НКВД СССР формировалась 2 раза. См. список других формирований 10 я стрелковая дивизия войск НКВД …   Википедия

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • Чехословацкий армейский корпус — 1 й Чехословацкий армейский корпус Людвик Свобода выступает перед личным составом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»