Кукушка (снайпер)

Кукушка (снайпер)
Симо Хяюхя

«Кукушка» — сленговое название финских военнослужащих — снайперов и автоматчиков, во время советско-финской войны 1939—1940 гг., возможно использовавших замаскированные позиции на деревьях.

Содержание

Снайперы-«кукушки» в финской войне 1939—1940 гг

Термин «кукушка» неоднократно встречается в книге «Бои в Финляндии. Воспоминания участников», изданной в СССР в 1941 году, в которой «кукушку» чаще всего описывали именно как снайпера, ведущего стрельбу с дерева[1].

Упоминания о финских снайперах-«кукушках» достаточно часто встречаются в мемуарах и воспоминаниях участников финской войны с советской стороны, а также в советской печати. О них упоминают, в частности генерал Е. Ф. Ивановский (во время финской войны бывший лейтенантом, командиром танка)[2], маршал К. А. Мерецков (во время финской войны — командарм 2-го ранга, командующий 7-й армией)[3], маршал Н. Н. Воронов.

Вот так описывал свой боевой опыт заместитель политрука Г. Щуклин:

Я взглянул вверх, но никого не заметил. Снег плотно облегал макушки деревьев, а стрельба раздавалась повсюду, и не было возможности быстро определить, откуда бьют. Вдруг я увидел младшего лейтенанта Колосова, подползавшего к дереву. Раненый, он продолжал стрелять из пистолета вверх. Бросившись к нему, я заметил на ветках шюцкоровца, стрелявшего из автомата. Это с ним дрался младший лейтенант Колосов. Я быстро прицелился и нажал спуск. Шюцкоровец выронил автомат и повис на суку. Сразу же стали стрелять и по мне. Я отполз назад и притаился за сваленным деревом. Отсюда заметил вторую «кукушку». На высокой сосне, почти у самого лабаза, стоял во весь рост шюцкоровец в серой куртке. Он стоял на мостике из досок и стрелял из ручного пулемёта[источник не указан 40 дней].

.

На практике, с финской стороны в войне действительно принимали участие снайперы (одним из наиболее результативных считается Симо Хяюхя). Но залезание на деревья финскими историками не упоминается, хотя тактика снайпера описана достаточно подробно[источник не указан 37 дней].

Как отмечают современные источники, стрельбу с деревьев финские солдаты использовали «гораздо реже, чем это представлялось красноармейцам ... Такой способ ведения одиночных боевых действий почти не оставлял сидящему на дереве солдату шансов для отступления, а даже лёгкое ранение могло привести к смертельному падению»[4].

Есть мнение, что легенда о снайперах на деревьях появилась в условиях, когда эхо выстрела затаившегося снайпера, многократно отражаясь от деревьев в лесу, дезориентировало оставшихся в живых.

Также, есть мнение, что по меньшей мере часть упоминаний о стрелках-"кукушках" относится к оборудованным на деревьях наблюдательным пунктам. В период финской войны такие наблюдательные пункты (в виде помоста) оборудовали финские пограничники, наблюдатели и артиллерийские корректировщики. Использовались они и в дальнейшем.

  • так, в 1943 году перед началом сражения на Курской дуге во время поиска в ближнем тылу противника советская разведгруппа Г.Ф. Егорова обнаружила оборудованный на дереве помост, на котором находился немецкий солдат с автоматом и полевым телефоном. Немец был взят в плен и доставлен в расположение советских войск. В ходе допроса, было установлено, что он являлся артиллерийским корректировщиком[5].

Тем не менее, из истории известны по меньшей мере отдельные случаи ведения стрельбы с деревьев.

Кроме того, стрельба с позиции, оборудованной на дереве (помоста или "засидки") применяется охотниками.

Снайперы-«кукушки» в иных войнах и вооружённых конфликтах

  • есть упоминание, что во время Великой Отечественной войны советский снайпер Водопьянов застрелил немецкого офицера и нескольких солдат в занятом ими селе, стреляя с позиции на ели. Поскольку первые выстрелы были сделаны во время перестрелки на линии фронта, он не был замечен противником, но позднее, немцы прекратили движение по простреливаемому участку и установили таблички "внимание, снайпер!"[6].
  • По воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны, ефрейтора разведывательного взвода 70-й морской стрелковой бригады В. В. Анисимова, в апреле 1942 года во время оборонительных боёв на реке Свирь ими был застрелен финский снайпер, находившийся на дереве, а через несколько дней на этом же участке фронта во время артиллерийского обстрела финских позиций с дерева упал ещё один финский солдат, которого, по-видимому, зацепило осколками. Впрочем, второй убитый мог быть наблюдателем[7].
  • осенью 1942 года в оборонительных боях за Северный Кавказ советские войска оборудовали и использовали позиции на деревьях для снайперов и автоматчиков[8]
  • В начале ноября 1942 года на опушке леса у деревни Береч (в окрестностях Ковеля) при подготовке к бою с эсэсовцами партизаны из отряда Юзефа Собесяка («Макса») оборудовали тщательно замаскированные позиции на деревьях для 12 партизан-автоматчиков. В момент, когда двигавшаяся по дороге походная колонна эсэсовцев оказалась под деревьями, «кукушки» открыли огонь по колонне с деревьев, а остальные партизаны открыли огонь из засады. Автоматчики-«кукушки» вызвали у противника замешательство (практически сразу ими были убиты 20 эсэсовцев), в результате эсэсовцы понесли значительные потери и отступили (тем не менее, в перестрелке с опомнившимся противником погибли двое партизан-«кукушек»). На месте боя партизаны собрали 2 ручных пулемёта, 13 автоматов и 35 винтовок[9].
  • В январе 1943 года во время боёв на Новой Гвинее подразделения 163-го полка 41-й пехотной дивизии США столкнулись с японскими снайперами, которые вели огонь с земли и с деревьев. Для борьбы с противником в одном из батальонов 163-го полка в дополнение к замаскированным снайперским засадам на переднем крае обороны были оборудованы снайперские позиции на деревьях во флангах и в тылу собственных войск[10].
  • в 1943 году, перед началом сражения на Курской дуге попытку застрелить немецкого офицера из снайперской винтовки с позиции на дереве предпринял армейский разведчик Г.Ф. Егоров. Поскольку дерево немедленно начали обстреливать из стрелкового оружия, результаты выстрела он оценить не успел - так как был вынужден немедленно спрыгнуть с дерева и спрятаться в траншее. Спустя минуту по дереву, на котором была оборудована позиция немцы выпустили десять миномётных мин[5].
  • обер-лейтенант В. Герлах из 654-го восточного батальона вермахта в своих воспоминаниях упоминает, что во второй половине 1944 года в одном из боевых столкновений во Франции он и его подчиненные столкнулись с французскими партизанами-"маки", которые стреляли с деревьев[11].
  • В ночь с 27 на 28 июля 1944 года перед штурмом Бреста советскими войсками несколько советских снайперов из группы Героя Советского Союза И. Д. Павленко оборудовали позиции на чердаках и деревьях, огнём с которых после начала штурма уничтожили на противоположном берегу Буга несколько немецких пулемётчиков и расчёты двух орудий[12].
  • В сентябре 1944 года во время боёв на территории Латвии немцы при отступлении неоднократно оставляли одиночных снайперов на замаскированных позициях вдоль лесных дорог — они пропускали наступающие части и крупные подразделения и начинали стрелять по одиночным машинам, связным, обозникам («при отходе гитлеровцы оставляют на деревьях и в других местах хорошо замаскированных снайперов … решение не только дерзкое, но и коварное. Если по местности уже прошел очищающий шквал войны, то человек движется там менее осторожно, чем на передовой — только изредка посматривает под ноги, чтобы не наскочить на мину, а в целом, бдительность притуплена. Этим и пользовались „подкидыши“»). Один из таких снайперов, оборудовавший позицию на дереве, был обнаружен и застрелен советскими разведчиками в тот момент, когда он открыл стрельбу по другой группе советских солдат[13]
  • 15 апреля 1945 года на участке фронта у города Ротенбург немецким снайпером, находившимся на дереве, был застрелен Ян Зыжа — рядовой 26-го пехотного полка 9-й пехотной дивизии 2-й армии Войска Польского. После первого выстрела снайпер был обнаружен и уничтожен огнём из противотанкового ружья[14].
  • По воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны А. И. Устиновой, участвовавшей в битве за Маньчжурию, в августе 1945 года советские солдаты неоднократно встречались с японскими солдатами, стрелявшими с деревьев (при этом, чтобы не упасть, японцы привязывали себя к стволу дерева верёвкой)[15]

См. также

Примечания

  1. И. Кулыпин. Встреча с «кукушками» // Бои в Финляндии. Воспоминания участников. М.: Воениздат НКО СССР, 1941
  2. «Я уж не говорю о снайперах-кукушках, сидевших на деревьях и стрелявших оттуда — противник изыскивал самые изощренные способы нанести нам урон»
    Е. Ф. Ивановский. Атаку начинали танкисты. М.: Воениздат, 1984. С. 13
  3. Мерецков К. А. На службе народу — М.: Политиздат, 1968
  4. Советско-финская война 1939—1940 гг. Хрестоматия / ред.-сост. А. Е. Тарас. — Минск: «Харвест», 1999. С. 171
  5. 1 2 Г.Ф. Егоров. Книга о разведчиках. изд. 6-е, доп. Барнаул, Алтайское кн. изд-во. 1989. стр.177-179
  6. Т.С. Гриц. Меткие стрелки. М., 1956. стр.348-356
  7. И. А. Городов, Н. И. Шапкин. За разведкой — атака! Омск: Омское кн. изд-во, 1983. С. 5-6
  8. "Наши командиры всех рангов сумели заранее посоветоваться со стариками кавказцами, охотниками, лесничими, пастухами. Старожилы показали все ущелья, которые надо было прикрыть огнем. Они помогли советами нашим воинам и научили их хитрой «лесной и горной жизни». На деревьях бойцы и колхозники оборудовали тайные гнезда для снайперов-автоматчиков. Мне рассказывали, как рядовой Пономарев, скрываясь в ветвях кряжистого дуба (впереди своей роты на 250 метров), подпустил разведку противника — четырнадцать гитлеровцев и перестрелял тринадцать из них. Четырнадцатый забился в валежник, и снайпер привел его живым."
    Тюленев И. В. Через три войны.— М.: Воениздат, 1972.
  9. Ю. Собесяк, Р. Егоров. Земля горит. М., Воениздат, 1965. стр.166
  10. Дон Миллер. Снайпер. Минск: «Харвест», 2002. С. 64-66
  11. "Русские бросились на штурм с бешеным криком ура. Они не останавливались ни перед густыми зарослями колючек, ни перед стрелками, засевшими на деревьях, быстро их оттуда сняли и добили".
    Владимир Герлах. «Изменник». Канада, издательство С.Б.О.Н.Р., 1969. стр.311
  12. М. Ф. Манакин. Крутые вершины. М.: «Патриот», 1990. С. 158
  13. Д. П. Власов. Там, за передним краем. — М.: ДОСААФ, 1985. С. 173—174
  14. Леон Любецкий. Не допустить прорыва противника. М.: Воениздат, 1980. С. 17
  15. От сердца к сердцу через поколения. Воспоминания ветеранов Ленинского административного округа Омска. кн. 2. Омск, ООО «ТРИЭС», 2005. С. 1-68

Литература и источники

  • П. А. Беляков. В прицеле «Бурый медведь». — М.: Воениздат, 1977.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кукушка (снайпер)" в других словарях:

  • Кукушка(снайпер) — Кукушка  сленговое название финских снайперов, во время Советско финской войны 1939 1940 гг. якобы использовавших замаскированные позиции на деревьях. Термин «кукушка» неоднократно встречается в книге «Бои в Финляндии. Воспоминания участников»,… …   Википедия

  • кукушка — снайпер, подкидыш, паровоз, ехидна, доносчик, подсадная утка, вещунья, кукушечка Словарь русских синонимов. кукушка сущ., кол во синонимов: 26 • вещая птица (3) • …   Словарь синонимов

  • Кукушка (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кукушка (значения). Кукушка …   Википедия

  • снайпер — кукушка, стрелок Словарь русских синонимов. снайпер сущ., кол во синонимов: 4 • кукушка (26) • меткач …   Словарь синонимов

  • Кукушка — I ж. Лесная перелетная птица, обычно не вьющая гнезда и кладущая яйца в чужие гнезда. II ж. разг. 1. Небольшой маневровый паровоз (от буквенного обозначения его серии К ). 2. Небольшой поезд местного назначения, курсирующий на различных отводных… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Кукушка — I ж. Лесная перелетная птица, обычно не вьющая гнезда и кладущая яйца в чужие гнезда. II ж. разг. 1. Небольшой маневровый паровоз (от буквенного обозначения его серии К ). 2. Небольшой поезд местного назначения, курсирующий на различных отводных… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Кукушка — I ж. Лесная перелетная птица, обычно не вьющая гнезда и кладущая яйца в чужие гнезда. II ж. разг. 1. Небольшой маневровый паровоз (от буквенного обозначения его серии К ). 2. Небольшой поезд местного назначения, курсирующий на различных отводных… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • кукушка — и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. 1. Лесная перелётная птица, обычно не вьющая своего гнёзда и кладущая яйца в чужие. Слушать кукушку в лесу. Жить, как к. Часы с кукушкой (дающие сигнал о времени не боем, а кукованием). Променять кукушку на ястреба… …   Энциклопедический словарь

  • кукушка — и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. см. тж. кукушечий 1) Лесная перелётная птица, обычно не вьющая своего гнёзда и кладущая яйца в чужие. Слушать кукушку в лесу. Жить, как куку/шка. Часы с кукушкой (дающие сигнал о времени не боем, а кукованием) …   Словарь многих выражений

  • Женщина-снайпер — Белые колготки, или «Белый чулок»  слэнговое название отряда женщин снайперов преимущественно прибалтийского[1] происхождения, предположительно воевавших на стороне антироссийских сил и сепаратистских режимов в зонах боевых действий на территории …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»