Петунья Дурсль

Петунья Дурсль

Дурсли — семья маглов — персонажей серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг. Состоит из трёх человек: супруги Вернон и Петунья, их сын Дадли. Вместе с ними до своего семнадцатилетия проживал племянник Петуньи, то есть двоюродный брат Дадли — Гарри Поттер. В качестве сестры Вернона несколько раз упоминается и тётушка Мардж (Марджори Дурсль).

Файл:Семья Дурсли.jpg

Содержание

Происхождение фамилии

Скорее всего, фамилия — это город Дурсли недалеко от места, где родилась Роулинг.

Вернон Дурсль

Персонаж мира Гарри Поттера
Ричард Гриффитс в роли Вернона Дурсля
Вернон Дурсль
Пол Мужской
Цвет волос темные (по книге), светлые (по фильму)
Цвет глаз Карие
Чистота крови Магл
Первое появление Гарри Поттер и философский камень


Вернон Дурсль — первый персонаж, описывающийся в книге. Женившись на Петунье (сестре Лили Поттер), он тем самым стал дядей Гарри Поттера. У Вернона и Петуньи есть сын Дадли. Вернон описан как крупный, мускулистый мужчина с толстой шеей и пышными усами. Является директором компании «Граннингс», производящей дрели.

Вернон магл и презирает все волшебные вещи, имеет отвращение к воображению, фантазии и всему неординарному. Он и его жена неохотно приняли годовалого Гарри в семью, когда того оставили на крыльце перед их домом. Супруги постоянно при нём отрицали любую информацию о волшебном мире, в том числе, причину смерти его родителей.

Согласно эпилогу последней книги, Вернон становится двоюродным дедушкой детям Гарри: Джеймсу, Альбусу Северусу и Лили.

Петунья Дурсль

Персонаж мира Гарри Поттера
Фиона Шоу в роли Петуньи Дурсль
Петунья Дурсль
Пол Женский
Цвет волос блондинка (по книге), шатенка (по фильму)
Цвет глаз Водянисто-голубые
Чистота крови Магл
Первое появление Гарри Поттер и философский камень


Девичья фамилия — Эванс. Сестра матери Гарри Поттера.

В отличие от сестры не обладала волшебными способностями и очень расстраивалась из-за этого, даже писала письма директору «Хогвартса» Альбусу Дамблдору с просьбой принять ее в школу, но Дамблдор, разумеется, принять её не мог, так как волшебником невозможно стать, им надо родиться. Из-за того что она не может учиться в школе волшебников, а ее сестра может, она поссорилась с сестрой еще в тот день, когда та в первый раз поехала на вокзал Кингз Кросс, чтобы учиться в «Хогвартсе». С этого же дня она начала презирать магию и даже старалась не произносить вслух слов, связанных с магией.

Вышла замуж за Вернона Дурсля, который также презирал магию и все, что с ней связано. У них родился сын Дадли.

Любит следить за соседями, а также подслушивать их разговоры.

После смерти своих родителей в доме Дурслей стал жить Гарри Поттер. Петунья Дурсль дурно относилась к племяннику, так как он был сыном ее нелюбимой сестры и волшебником, хотя до его поступления в школу Хогвартс в глубине души все же немного любила его. Именно благодаря ей Гарри оставался в безопасности все 16 лет, пока жил у Дурслей. Дело в том, что мать Гарри, Лили Поттер, дала Гарри защиту, которая оставалась в силе пока Гарри мог назвать своим дом, в котором жили родственники его матери, а единственной родственницей Лили Поттер была ее сестра Петунья Дурсль.

Дадли Дурсль

Персонаж мира Гарри Поттера
Гарри Меллинг в роли Дадли Дурсля
Дадли Дурсль
Пол Мужской
Цвет волос светлые (по книге), темные (по фильму)
Цвет глаз Карие
Чистота крови Магл (Маглорождённый)
Первое появление Гарри Поттер и философский камень


Гарри Поттер и Философский камень

Дадли Дурсль в детстве напоминал большой розовый мяч в разноцветных чепчиках. Десять лет спустя, из него вышел крупный светловолосый мальчик. Дадли Дурсль был толстым и ненавидел физические упражнения, хотя избить кого-нибудь он был совсем не против. Любимой «грушей» Дадли был Гарри, но Дадли далеко не всегда удавалось поймать кузена. Дадли был в четыре раза крупнее его, а старые вещи Дадли доставались Гарри Поттеру, чтобы он их донашивал.

Получал на дни рождения большое количество дорогих подарков. Требовал, чтобы ему дарили не меньше подарков, чем на прошлый день рождения, иначе устраивал истерику.

Лучшим другом 11-летнего Дадли был Пирс Полкинсс. "Он был костлявым мальчишкой, очень похожим на крысу. Именно он чаще всего держал жертв Дадли, чтобы они не вырвались, когда Дадли будет их бить".

29-30 июля 1991 года был вместе с Гарри перевезён дядей и тётей на отдалённый необитаемый остров. 31 июля, вскоре после полуночи, Хагрид, чтобы заставить Вернона молчать, наколдовал Дадли поросячий хвостик, который потом пришлось удалять хирургическим путём.

Гарри Поттер и Тайная комната

Гарри отучился в Хогвартсе один год и постоянно пугал Дадли тем, что превратит его в кого-то наподобие навозного жука. Позже Дурсли узнали, что Гарри нельзя колдовать вне школы.

Гарри Поттер и Кубок огня

На Дадли уже не было размеров школьной формы, поэтому он питался в основном грейпфрутами и салатами по диете, разработанной медсестрой школы, где учился Дадли.

Гарри собрался поехать на чемпионат мира по квиддичу. Поскольку у магов принято путешествовать с помощью летучего пороха, а Дурсли забили свой камин, то семья Уизли (которые должны были забрать Гарри) попали в щекотливую ситуацию. Чтобы выбраться из камина, мистер Уизли взорвал доски, чем разнес полгостинной Дурслей.

Когда Уизли уходили, близнецы Фред и Джордж, зная, что Дадли посажен на диету, подсунули ему конфету, от которой у Дадли вырос пятиметровый язык.

Гарри Поттер и Орден Феникса

Благодаря жесткой диете и занятиям боксом Дадли принял устрашающий вид. Друзья стали называть его Большим Дэ. Говоря родителям, что его зовут на всякие чаепития, ходил по Тисовой улице со своей бандой. Любимым занятием Дадли и его друзей было избивать подростков.

Дадли встретил Гарри и начал оскорблять его, на что Поттер отреагировал очень серьёзно (вытащил волшебную палочку и пригрозил ею Дадли). Началась гроза и они убежали в туннель под мост, где на были атакованы дементорами. Вызвав Патронуса, Гарри спас себя и Дадли, который затем обвинил Поттера в том, что он якобы наслал на него заклятие.

Согласно интервью Роулинг, во время атаки дементоров Дадли увидел себя таким, каков он в действительности. Это было тяжёлым переживанием, но в конечном счёте пошло ему на пользу.

Гарри Поттер и Дары Смерти

При эвакуации Дурслей Дадли признал, что Гарри спас ему жизнь (что было преувеличением: поцелуй дементора высасывает из жертвы душу, но не убивает) и пожелал ему удачи.

Мардж Дурсль

Мардж Дурсль - (полн. имя Марджори) Тетушка Мардж первый и последний раз появляется в произведении Гарри Поттер и узник Азкабана. Описывается как толстая женщина средних лет, которая очень любит собак.

Роль в книге

Мардж Дурсль приехала погостить к Вернону и Петунье со своим любимым псом Злыднем. Поскольку Гарри должен был поехать в Хогвартс на третий год обучения и ему нужно было разрешение родственников для того, чтобы Гарри мог ходить в деревню магов Хогсмид, то Гарри "обменял" разрешение на притворство закоренелым хулиганом. Сначала все шло хорошо, но когда Мардж начала оскорблять родителей волшебника, то Гарри не сдержался и раздул свою тетю до таких размеров, что та не смогла удержаться на земле и улетела в воздух. После этого приключения Гарри Поттер ушел из дома Дурслей, так и не получив разрешения на посещение Хогсмида. Специалисты по устранению последствий случайно наложенных заклятий сделали Мардж прокол и изменили структуру памяти так, что она все забыла.

Происхождение

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Семейство Певереллов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Салазар Слизерин
 
 
Антиох Певерелл
 
Кадмус Певерелл
 
 
 
 
Игнотус Певерелл
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Многие поколения
 
 
 
 
 
 
Многие поколения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марволо Мракс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Многие поколения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Морфин Мракс
 
Меропа Мракс
 
Том Реддл Старший
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Семейство Блэков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мистер и Миссис Дурсль
 
 
Том Марволо Реддл
 
Мистер и Миссис Эванс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Септимус Уизли
 
Цедрелла Блэк
 
Аполлина Делакур
 
Месье Делакур
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марджори Дурсль
 
Вернон Дурсль
 
Петунья Эванс
 
Лили Эванс
 
Джеймс Поттер
 
Молли Пруэтт
 
Артур Уизли
 
 
Габриэль Делакур
 
 
Флёр Делакур
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дадли Дурсль
 
 
Гарри Поттер
 
 
 
Джинни Уизли
 
Рон Уизли
 
Гермиона Грейнджер
 
Братья Уизли
 
Билл Уизли
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джеймс Сириус Поттер
 
Альбус Северус Поттер
 
Лили Луна Поттер
 
 
Хьюго Уизли
 
Роза Уизли
 
 
 
 
 
 
Мари-Виктуар Уизли




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Петунья Дурсль" в других словарях:

  • Петунья Эванс — Дурсли  семья маглов  персонажей серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг. Состоит из трёх человек: супруги Вернон и Петунья, их сын Дадли. Вместе с ними до своего семнадцатилетия проживал племянник Петуньи, то есть… …   Википедия

  • Вернон и Петунья Дурсли — Дурсли  семья маглов  персонажей серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг. Состоит из трёх человек: супруги Вернон и Петунья, их сын Дадли. Вместе с ними до своего семнадцатилетия проживал племянник Петуньи, то есть… …   Википедия

  • Вернон Дурсль — Дурсли  семья маглов  персонажей серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг. Состоит из трёх человек: супруги Вернон и Петунья, их сын Дадли. Вместе с ними до своего семнадцатилетия проживал племянник Петуньи, то есть… …   Википедия

  • Дадли Дурсль — Дурсли  семья маглов  персонажей серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг. Состоит из трёх человек: супруги Вернон и Петунья, их сын Дадли. Вместе с ними до своего семнадцатилетия проживал племянник Петуньи, то есть… …   Википедия

  • Мардж Дурсль — Дурсли  семья маглов  персонажей серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг. Состоит из трёх человек: супруги Вернон и Петунья, их сын Дадли. Вместе с ними до своего семнадцатилетия проживал племянник Петуньи, то есть… …   Википедия

  • Дурсли — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Дурсли (англ. The Dursleys)  семья маглов  персонажей серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг. Состоит из трёх человек:… …   Википедия

  • Список основных персонажей серии романов о Гарри Поттере — Серия романов о Гарри Поттере была написана английской писательницей Дж. К. Роулинг с 1997 по 2007 год. В данном списке перечислены все основные персонажи серии романов (в заметной степени повлиявшие на сюжет произведений), а также персонажи,… …   Википедия

  • Шоу, Фиона — Фиона Шоу Fiona Shaw …   Википедия

  • Список персонажей книжной серии «Таня Гроттер» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/28 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно п …   Википедия

  • Гарри Поттер и философский камень (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и философский камень (значения). Гарри Поттер и философский камень Harry Potter and the Philosopher s (Sorcerer s) Stone …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»