Период Изоляции

Период Изоляции

Баррая́р (англ. Barrayar) — вымышленная планета, место действия большинства романов научно-фантастического цикла «Сага о Форкосиганах» Лоис МакМастер Буджолд. В широком смысле — межзвёздная Барраярская империя с центром на этой планете.

Пространственное положение и география

Планета расположена в системе, имеющей единственный п-в тоннель (точнее, последовательность тоннелей), соединяющий её с Комарром. Ранее существовал другой п-в тоннель, который закрылся по неизвестным причинам.

Барраяр представляет собой планету землеподобного типа. Сила тяжести близка к земной, атмосфера кислородно-азотная. Период обращения вокруг оси — 26,7 часов. Период обращения вокруг светила близок к земному году. Планета имеет два естественных спутника.

Климат схож с земным и в целом благоприятен; меняется от арктического до экваториального. Имеются два континента — Северный и Южный. Северный континент большей частью терраформирован, на Южном этот процесс начался только после окончания Периода Изоляции.

Известные горные массивы: Дендарийские горы — юго-восток Основного Континента, Чёрный Сброс — Южный Континент.

До появления человека на планете существовали богатая флора и фауна с биохимией, не совместимой с земными организмами. На терраформированных территориях эндемичные виды практически вытеснены земными конкурентами, однако существуют обширные участки, где коренные виды сохраняются либо сосуществуют с земными. Эндемичная флора умеренно агрессивна биологически, в пищу для человека и земных видов не пригодна, некоторые её разновидности могут провоцировать аллергические реакции. Основной цвет — красно-бурый. На осваиваемых под с/х территориях, как правило, уничтожается.

Эндемичная фауна представлена мелкими и нехищными животными, не опасными для человека (барраярские жуки; рогатые прыгуны — существа размером с крупную жабу).

История

Начальный период освоения

Планета была открыта и подлежала освоению в период активного расселения человечества с Земли после изобретения двигателя Неклина и получения возможности перемещений через червоточины. Примерная дата — XXII–XXIII столетие. По всей видимости, Барраяр был в числе планет, колонизация которых началась сразу после открытия п-в переходов, чему способствовал чрезвычайно благоприятный по сравнению с другими планетами климат. Первая группа колонистов, составлявшая, по некоторым сведениям, до 50 тысяч человек, приступила к первой фазе терраформирования, когда единственный п-в переход, связывавший колонистов с метрополией, закрылся, и начался длившийся несколько веков Период Изоляции.

Период Изоляции

Отсутствие связей с внешним миром, техники, медицины привело к социальной деградации колонистов и возникновению феодального общества.

В отсутствие технических средств темпы терраформирования снизились, основным методом стало примитивное выжигание лесов. Среди колонистов распространились мутации, причина которых неясна. В отсутствие медицины бороться с мутациями было невозможно, результатом стали глубоко укоренившийся в народе страх перед мутантами и обязательное уничтожение всех младенцев с любыми внешними наследственными дефектами.

Период Изоляции (далее сокращённо ПИ) продолжался согласно различным источникам от 5 до 7 столетий, но более-менее достоверные сведения имеются только о его последних 200—300 годах.

Хотя первоначальная сосредоточенность колонистов в одном месте и отсутствие обрабатываемых земель за пределами освоенного региона предотвратили распад общности на отдельные государства, Барраяру не удалось избежать феодальной раздробленности. Попытки создания централизованного государства начались во времена Тау Варадара, который создал систему сбора налогов; его сборщики и стали первыми графами (барраярский титул «граф» восходит к термину «графа»[1], которыми были заполнены налоговые ведомости).

Примерно за 200 лет до окончания Периода Изоляции на Барраяре была введена система императорского правления, а империя разделена на 60 графств. Однако власть императора в те времена не была абсолютной, а войны графов друг с другом и с монархом были распространённым явлением. В этот же период окончательно сформировалось сословие форов с идеологией личной преданности, а также институт Имперских Аудиторов, которых боялись даже бандиты. Император Дорка Справедливый завершил процесс централизации и укрепления абсолютизма, создав регулярную императорскую армию и запретив графам иметь собственные армии, а также перенеся систему вассального подчинения форов с графов исключительно на императора. Окончание Периода Изоляции пришлось на последние десятилетия правления Дорки.

В Период Изоляции получила достойное развитие как минимум металлургия и кузнечное дело, оптика, медицина. Технологически к концу Периода Изоляции Барраяр вплотную подошел к уровню Первой промышленной революции (то есть была на пороге, но еще не наступила, эпоха пара и электричества, стандартизованного промышленного производства и т. п.), что может быть примерно приравнено к уровню развития Европы конца XVIII — начала XIX в.в.

Первая Цетагандийская война и её последствия

После того, как был вновь открыт путь на планету, Барраяр начал развивать связи с другими мирами. Известно, что сын Дорки принц Ксав, был отправлен послом на Колонию Бета и женился на бетанке. Однако через несколько лет планета подверглась оккупации со стороны Цетагандийской империи. Попытки сопротивления со стороны технически отсталой армии были быстро сломлены, города взяты под контроль оккупантов.

Не имея возможности выстоять в открытом боевом столкновении, форы, поддержанные народными массами, развернули партизанскую войну. Большую роль в организации сопротивления оккупантам сыграл граф Пётр Форкосиган, зять принца Ксава. Попытки подавить движение были безуспешны. Город Форкосиган-Вашной, столица округа, ставшего оплотом партизанского движения, был уничтожен ядерным взрывом, однако сломить сопротивление оккупантам не удалось.

После 20 лет оккупации, стоившей Барраяру 5 миллионов жертв, цетагандийцам пришлось покинуть планету (возможно, в результате международного давления).

Последствиями цетагандийской оккупации стали чрезвычайно быстрая модернизация и милитаризация экономики в ущерб нормальному развитию, а также укоренившийся в общественном сознании комплекс глубокого недоверия и враждебности к инопланетникам.

Царство Террора

После изгнания цетагандийцев на престол взошёл наследник и сын Дорки Юрий. Правление его быстро стало тираническим. При нём огромный вес приобрело Министерство политического воспитания, следивше за политической благонадёжностью. Одержимый параноидальным страхом, Юрий начал уничтожать всех потомков Дорки, которых считал опасными для своей власти. Так, была почти полностью вырезана семья графа Форкосигана. В начавшейся гражданской войне Эзар Форбарра, спешно женившийся на сестре Юрия, и поддержавший его Пётр Форкосиган свергли Юрия и казнили его; императором стал Эзар.

Правление Эзара

Основными направлениями политики Эзара были, с одной стороны, обеспечение безопасности планеты, выразившееся в укреплении её вооружённых сил, с другой стороны, ликвидация тяжёлых последствий правления Юрия и гражданской войны и восстановление нормального функционирования государственной власти. Получили возможность продвижения по государственной службе, вплоть до высших министерских постов, талантливые простолюдины. Именно в начале правления Эзара было законодательно запрещено убийство «мутантов». (Вместе с этим нельзя не отметить жестокое подавление мятежей с применением химического оружия и массовое производство оружия устрашения — мутагенного вещества фитаина).

Наиболее громкие события этого царствования произошли в последние его годы. К империи была присоединена Комарра, что значительно укрепило её безопасность и экономику. Последовавшее затем нападение на Эскобар провалилось; в ходе этой войны был убит единственный сын Эзара кронпринц Серг. Гибель вместе с принцем большинства наиболее реакционно настроенных высокопоставленных военных, ликвидация Министерства политвоспитания и его руководства, и, наконец, передача регентства при малолетнем императоре Грегоре адмиралу Аралу Форкосигану позволяют говорить об императоре Эзаре как о проектировщике нового политического курса Барраяра.

Новейшая история

Истинным архитектором нового курса стал регент Форкосиган. Несмотря на вспышки насилия в начале регентства (переворот Фордариана, Комаррское восстание) ему удалось существенно укрепить политическое положение и значительно улучшить состояние экономики. Политика интеграции Комарры позволила добиться почти полного умиротворения. Освоение Южного континента и Сергияра поглощает избытки рабочей силы. Укрепилось и международное положение Барраяра, был заключён ряд важных экономических и военных договоров. Был расширен доступ простолюдинов на государственную службу и к офицерским званиям в армии, позднее такие же права получили комаррцы. Были отменены некоторые одиозные феодальные законы. Вырос жизненный уровень населения, развивались здравоохранение и просвещение.

Политика императора Грегора продолжает следование тем же курсом. Важным событием для укрепления империи стала женитьба Грегора на комаррианке Лаисе Тоскане.

Политическая система

Барраярская империя представляет собой монархию. Главой государства является император, его власть передаётся по наследству; фактически в описываемый период император Грегор согласовывает многие свои решения с Советом Графов. Совет Графов состоит из 60 графов и представляет собой законодательный орган, где каждый из его членов имеет равный голос; в его компетенции находится ряд вопросов, таких как утверждение новых графов, бюджета и др. Император также является графом Форбарра и входит в Совет Графов. Графы осуществляют административную, законодательную и судебную власть на территории своих округов, однако их решения могут быть отменены императором. Власть графов также передаётся по наследству, однако граф может произвольно выбрать своего наследника (мужского пола) и утвердить его кандидатуру перед Советом. При наследовании действует салический закон. Важным политическим институтом являются Имперские Аудиторы, которые во время исполнения поручений императора являются его Голосом и обладают практически всей полнотой власти (в рамках данного поручения).

Политические партии в явном виде отсутствуют, однако есть неформальные группы графов и государственных чиновников с различными политическими программами. Наиболее крупными являются «партии» прогрессистов (возглавляемая Форкосиганом), и консерваторов (Форхалас); существуют также менее влиятельные группировки изоляционистов (Фортрифрани), национальные «партии» русских (Фортугалов), французов (Форвилль), Лига Защиты простолюдинов и др.

Административно-территориальное деление

Территория Северного континента поделена на 60 округов, каждым из которых управляет граф. Столица Форбарр-Султана расположена на территории округа Форбарра, который принадлежит императорам как графам Форбарра. Южный континент и, предположительно, неосвоенные западные земли Северного континента, находятся под управлением императора. Отдельными административными единицами (вице-королевствами) являются Комарр и Сергияр, власть на них осуществляют вице-короли от имени императора.

Экономика

Экономика планеты в целом сельскохозяйственная. Промышленность заметно уступает передовым мирам, однако активно развивается. Значительную часть экономики составляет военно-промышленный комплекс, хотя в последнее время его доля снижается. В высшей степени вероятно, что значительную часть имперского бюджета составляют отчисления от комаррской экономики, которые перенаправляются на развитие Барраяра и Сергияра.

Денежная единица — барраярская марка.

Население

Точный размер населения неизвестен; по разным оценкам может составлять от 100 до 200 миллионов человек, в основном проживающих на Северном континенте. Барраяр заселён исключительно потомками европейцев. Наиболее типичная внешность барраярца — темноволосый, светлокожий, с серыми или карими глазами.

Этнический состав сохраняется со времён первопоселенцев. Имеются 4 крупные этнические общины — русских, англичан, французов и греков; их языки являются официальными языками Барраяра. Помимо этого, среди населения Барраяра встречаются западнославянские, австро-венгерские, итальянские, скандинавские, голландские и т. д. фамилии и имена. Во времена Изоляции наиболее распространённым языком был русский, после восстановления связей с другими планетами среди высших слоёв общества всё более распространяется английский язык. В связи с многоязычностью во времена ПИ употреблялся модифицированный алфавит из 43 букв, содержащий одновременно символы кириллицы, латиницы и общие знаки.

По всей видимости, этнические общины в достаточной степени перемешаны территориально; сведения о межэтнических конфликтах отсутствуют, хотя есть информация о трениях с греческим меньшинством.

Население занято большей частью в сельском хозяйстве, где господствует общинный уклад. Заметное количество населения занято также терраформированием Южного континента и Сергияра.

Сноски

  1. англ. Count — граф, accountant — бухгалтер, счетовод.англ. Count также «счёт», глагол to count - «считать». Сравните также с названием романа У. Гибсона «Count Zero» - это словосочетание обычно означает нулевой счёт в спортивном матче, но, применительно к главному герою это титул «Граф Ноль»

Ссылки

Сага о Форкосиганах Лоис МакМастер Буджолд
Произведения
Книги:

«Плетельщица снов» • «В свободном падении» • «Осколки чести» • «Барраяр» • «Ученик воина» • «Игра форов» • «Этан с Афона» • «Цетаганда» • «Границы бесконечности» • «Братья по оружию» • «Танец отражений» • «Память» • «Комарра» • «Гражданская кампания» • «Подарки к Зимнепразднику» • «Дипломатическая неприкосновенность»

Персонажи
Семейство Форкосиганов:

Майлз • Эйрел • Корделия • Марк • Пётр • Екатерина

Императоры Барраяра:

Грегор • Эзар • Юрий Безумный • Дорка Справедливый • Влад Учёный

Прочие персонажи:

Айвен Форпатрил • Элис Форпатрил • Саймон Иллиан • Константин Ботари • Элен Ботари • Клемент Куделка • Людмила Друшнакова • сёстры Куделка • Зерг Форбарра • Джесс Форратьер • Элли Куинн • Бел Торн • Таура • Ки Танг • Дув Галени • Лаиса Тоскане • Итан Уркварт • барон Фелл • барон Риоваль • барон Бхарапутра

Вселенная
Планеты и миры:

Барраяр • Комарра • Зергияр • Колония Бета • Цетаганда • Архипелаг Джексона • Эскобар • Афон • Ступица Хеджена • Верван • Пол • Аслунд • Марилак • Тау Верде 4 • станция Клайн • Пространство Квадди • Земля


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Период Изоляции" в других словарях:

  • Период Хэйан — История Японии Палеолит Дзёмон Яёй …   Википедия

  • РД 34.51.503-93: Инструкция по эксплуатации изоляции в районах с загрязненной атмосферой — Терминология РД 34.51.503 93: Инструкция по эксплуатации изоляции в районах с загрязненной атмосферой: 1.3.3. Гидрофобное покрытие изоляции нанесенная на поверхность изоляторов смазка, препятствующая образованию на этой поверхности сплошной… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Гетто в период Второй мировой войны — Гетто и массовые депортации в оккупированной нацистами Европе …   Википедия

  • Вудлендский период — Вудлендский период, англ. Woodland period  в доколумбовой хронологии Северной Америки относится ко времени примерно с 1000 г. до н. э. по 1000 г. н. э. в восточной части Северной Америки. Термин «Вудленд»… …   Википедия

  • Гетто в Белоруссии в период Холокоста — Памятный камень с табличкой на месте еврейского гетто в Барановичах …   Википедия

  • термический срок службы изоляции — Период работы от первого включения до полного износа изоляции под влиянием физико химических факторов, прежде всего температуры, при изменяющихся нагрузке, напряжении и условиях охлаждения [ГОСТ 16110 82] Тематики трансформатор Классификация… …   Справочник технического переводчика

  • Термический срок службы изоляции — 5.14. Термический срок службы изоляции Период работы от первого включения до полного износа изоляции под влиянием физико химических факторов, прежде всего температуры, при изменяющихся нагрузке, напряжении и условиях охлаждения Источник: ГОСТ… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Инкубационный период — I Инкубационный период (лат. incubo, incubare покоиться; синоним: инкубация, латентный период) начальный скрытый период заразной болезни от момента внедрения в организм возбудителя инфекции (инвазии) до появления первых клинических признаков… …   Медицинская энциклопедия

  • Послеоперационный период — I Послеоперационный период промежуток времени от окончания операции до выздоровления или полной стабилизации состояния больного. Подразделяется на ближайший от момента окончания операции до выписки, и отдаленный, который протекает вне стационара… …   Медицинская энциклопедия

  • БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — Хотя Ближний и Средний Восток не был главным театром боевых действий, Вторая мировая война оказала на регион большое воздействие, ускорив экономические и политические изменения, которые начались там в предшествующие десятилетия. Военные действия… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»