Перекреститься

Перекреститься

Кре́стное зна́мение (церковнослав. «знак креста») — в христианстве молитвенный жест, представляющий собой изображение на себе креста. Крестное знамение совершается в разных случаях, например, при входе и выходе из храма, перед или после произнесения молитвы, во время богослужения, как знак исповедания своей веры и в других случаях; также при благословении кого-либо или чего-либо. Действие человека, совершающего крестное знамение, называется обычно «осенять себя крестным знамением», «совершать крестное знамение» или «(пере)креститься» (это последнее следует отличать от слова «креститься» в значении «принять таинство Крещения»). Крестное знамение используется во многих христианских конфессиях, однако различается вариантами сложения пальцев (обычно в этом контексте употребляется церковнославянское слово «персты»: «сложение перстов», «перстосложение»), и направлением движения руки.

Содержание

Православие

В православии обычно используется два варианта крестного знамения: троеперстие и двоеперстие. Кроме того, священник при благословении использует особое сложение перстов, именуемое «именословным».

Троеперстие

Основная статья: Трёхперстное сложение
Рука, сложенная в троеперстии

Троеперстие является наиболее распространённым вариантом крестного знамения, используемым в большинстве православных Церквей. Для его совершения складывают три первые пальца правой руки (большой, указательный и средний), а два других пальца пригибают к ладони. После чего последовательно касаются лба, живота, правого плеча, затем левого. Если крестное знамение совершается вне богослужения, при этом принято говорить «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь», или другую молитву.

Три сложенных вместе пальца символизируют Пресвятую Троицу. Значение двух других пальцев в разное время могло быть разным. Так, первоначально у греков они вовсе ничего не означали[1]. Позднее, на Руси, под влиянием полемики со старообрядцами (утверждавшими, что «никонияне из креста Христова Христа упразднили») эти два пальца были переосмысленны, как символ двух природ Христа — Божественной и человеческой. Это толкование является сейчас самым распространённым, хотя встречаются и другие (например, в Румынской церкви эти два пальца толкуются, как символ Адама и Евы, припадающих к Троице).

Рука, изображая крест, касается сначала правого плеча, потом левого, что символизирует традиционное для христианства противопоставление правой стороны, как места спасённых и левой — как места погибающих (см. Мф., 25, 31-46). Таким образом, поднося руку сначала к правому, затем к левому плечу, христианин просит причислить его к участи спасённых и избавить от участи погибающих.

Православный священник, благословляя людей или предметы, складывает пальцы в особое перстосложение, именуемое именословным. Считается, что пальцы, сложенные таким образом, изображают буквы IC XC, то есть, инициалы имени Иисус Христос. При благословении руку ведут сначала налево, потом направо, то есть, у человека, благословляемого таким образом, по-прежнему сначала благословляется правое плечо, потом левое.

Двоеперстие

Одна из древнейших икон Христа (VI век, монастырь Святой Екатерины)

Двоеперстие использовалось на Руси до реформ патриарха Никона в XVII веке. Практиковалось оно ранее и в Византии[2], быв позже вытеснено троеперстием. Однако после Поместного Собора 1971 года все дониконовские обряды, включая двоеперстное крестное знамение, являются в Русской православной церкви[3] полностью легитимными, поэтому их может практиковать любой верующий. В наше время большинство верующих крестятся троеперстием.

При совершении двоеперстия два пальца правой руки — указательный и средний — соединяются вместе, символизируя две природы Христа, при этом средний палец получается слегка пригнут, что означает Божественное снисхождение и вочеловечение. Три оставшиеся пальца также соединяются вместе, символизируя Пресвятую Троицу [4]. После чего кончиками двух пальцев (и только ими) касаются последовательно лба, живота, правого и левого плеча. При этом в стаообрядческой литературе специально подчёркивается, что креститься следует «истово», и так, чтобы прикосновение пальцев ощущалось через одежду. Также подчёркивается, что нельзя креститься одновременно с поклоном; поклон, если он требуется, следует совершать уже после того, как опустили руку (впрочем, этого же правила придерживаются и в новом обряде, хотя и не так строго).

Старообрядцы не признают троеперстия, считая, что изображение креста тремя пальцами в честь Святой Троицы обозначает ересь, согласно которой на Кресте страдала вся Троица, а не только Сын. По этой же причине не принято произносить при совершении крестного знамения «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа», вместо этого обычно произносят молитву Иисусову.

Священник, благословляя, не использует какого-либо особого перстосложения, а складывает руку в то же двоеперстие.

Иконография

В православной иконографии рука, сложенная в крестное знамение, является достаточно распространённым элементом. Обычно так изображают священнослужителей, с рукой, поднятой для благословения, но иногда крестное знамение, как символ исповедания свой веры, изображают и на иконах святых без священного сана. Обычно святые изображаются с двоеперстием или с именословным перстосложением, крайне редко — с троеперстием.

Католицизм

На Западе, в отличие от православной Церкви, никогда не было таких конфликтов относительно сложения перстов при крестном знамении, как в Русской Церкви, и даже сейчас существуют различные его варианты. Достаточно сказать, что во многих католических молитвенниках, говоря о крестном знамении, приводят лишь произносимую при этом молитву (In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti), ничего не говоря о сочетании пальцев (ситуация, достаточно редкая для православных молитвенников и практически невозможная для старообрядческих). Даже католики-традиционалисты, обычно достаточно строго относящиеся к обряду и его символике, допускают здесь существование различных вариантов.

Нижеследующее описание крестного знамения приводится (в переводе на русский) именно с одного американского традиционалистского сайта.

Крестное знамение совершается следующим образом. Сначала выберите свой стиль:
  • Вариант A. На правой руке сложите вместе большой и безымянный пальцы, и держите вместе указательный и средний пальцы в указание двух природ Христа.
  • Вариант B. Держите вместе большой и указательный пальцы вашей правой руки в обозначение двух природ Христа.
  • Вариант C. Держите вместе большой, указательный и средний пальцы вашей правой руки (обозначая Святую Троицу), при этом безымянный палец и мизинец (обозначающие две природы Христа) пригните к ладони. Это типичная практика восточных католиков.
  • Вариант D. Держите вашу правую руку открытой со всеми пятью пальцами — обозначающими 5 ран Христа — вместе и слегка согнутыми, и большой палец слегка пригнутым к ладони. Это наиболее типичная практика западных католиков.
Затем:
  • Прикоснитесь ко лбу, говоря (или молясь мысленно): «In nomine Patris» («Во имя Отца»).
  • Прикоснитесь к грудной клетке или верху живота, говоря: «et Filii» («и Сына»).
  • Прикоснитесь левого, затем правого плеча, говоря: «et Spiritus Sancti» («и Духа Святого»).
Заметьте, что некоторые люди завершают крестное знамение тем, что перекрещивают большой и указательный пальцы и целуют большой палец, тем самым как бы «целуя Крест».


Из данного описания легко заметить, что вариант A представляет собой слегка изменённое двоеперстие, а вариант C, как там и указано — троеперстие. На практике, впрочем, большинство католиков используют вариант D.

Когда католик первый раз совершает крестное знамение, войдя в храм, он предварительно обмакивает кончики пальцев в особой чаше со святой водой. Этот жест, являющийся, по всей видимости, отголоском древнего обычая омывать руки перед совершением Евхаристии, позже был переосмыслен как обряд, совершаемый в воспоминания таинства Крещения. Некоторые католики совершают такой обряд и дома, перед началом домашней молитвы.

Священник, благословляя, использует такое же перстосложение, что и при крестном знамении, а руку ведёт так же, как и православный священник, то есть, слева направо.

Помимо обычного, большого креста, в латинском обряде сохранился, как остаток древней практики, т. н. малый крест. Он совершается во время мессы, перед чтением Евангелия, когда священнослужители и молящиеся большим пальцем правой руки изображают три маленьких креста на лбу, устах и сердце.

Примечания

  1. Собор 1667 года, утвердивший в Русской Церкви троеперстие, указывал «два [пальца] же, глаголемый мизинец и тот, что подле мизинца, имети наклонены и праздны».
  2. В частности, святой Петр Дамаскин ещё в XII веке писал: «Два перста и едина рука являют распятого Господа нашего Иисуса Христа в двух естествах и единой ипостаси познаваемого».
  3. Признала дониковноские обряды и Русская Зарубежная Церковь
  4. Поскольку здесь задействованы все пять пальцев руки, в некоторых старых книгах можно встретить наименование этого перстосложения, как «пятиперстного».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Перекреститься" в других словарях:

  • перекреститься — пересечься, лечь крест накрест, переименоваться, положить на себя крест, перехлестнуться, сотворить крестное знамение, скреститься, осенить себя крестным знамением Словарь русских синонимов. перекреститься 1. сотворить крестное знамение, осенить… …   Словарь синонимов

  • ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ — ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ, перекрещусь, перекрестишься, повел. перекрестись, совер. 1. совер. к креститься в 1 знач. (устар.). «Пуча глаза на отблескивающие оклады, перекрестился.» А.Н.Толстой. 2. (несовер. перекрещиваться. возвр. к перекрестить в 3 знач.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ — ПЕРЕКРЕСТИТЬСЯ, ещусь, естишься; совер. 1. см. креститься. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). То же, что скреститься (в 1 знач.). Лучи прожекторов перекрестились. | несовер. перекрещиваться, ается. Перекрещивающиеся линии. | сущ. перекрещивание …   Толковый словарь Ожегова

  • перекреститься — перекреститься, перекрещусь, перекрестится и устарелое перекрестится (сохраняется в церковной речи) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Перекреститься — сов. 1. Сделать рукой знак креста над собой; осенить себя крестным знамением. 2. см. тж. перекрещиваться Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • перекреститься — перекреститься, перекрещусь, перекрестимся, перекрестишься, перекреститесь, перекрестится, перекрестятся, перекрестясь, перекрестился, перекрестилась, перекрестилось, перекрестились, перекрестись, перекреститесь, перекрестившийся,… …   Формы слов

  • перекреститься — перекрест иться, ещ усь, естится …   Русский орфографический словарь

  • перекреститься — (II), перекрещу/(сь), кре/стишь(ся), тят(ся) …   Орфографический словарь русского языка

  • перекреститься — C/A гл см. Приложение II перекрещу/(сь) перекре/стишь(ся) перекре/стят(ся) перекрещённый A/B пр; 246 иск, 254 см. Приложение II …   Словарь ударений русского языка

  • перекреститься — Syn: скреститься, пересечься …   Тезаурус русской деловой лексики


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»