Парк БиНИИ

Парк БиНИИ

Координаты: 59°53′31.87″ с. ш. 29°50′12.95″ в. д. / 59.892186° с. ш. 29.836931° в. д. (G)

Парк Сергиевка. Пруд, мост с плотиной и лестничный подъем ко дворцу.

Сергиевка — дворцово-парковый ансамбль в Петергофе, другое название — парк Лейхтенбергского. Максимилиан, герцог Лейхтенбергский, был мужем Марии Николаевны, дочери Николая I. В северо-восточной части парка находится дворец Лейхтенбергских, построенный для супругов архитектором Штакеншнейдером. Парк является государственным памятником природы городского значения.

Содержание

История усадьбы Сергиевка

Вид на дворец Лейхтенбергских из северной части парка Сергиевка, от залива

В начале XVIII века владельцем этой территории стал сподвижник Петра I Александр Иванович Румянцев, от него усадьба перешла к сыну — фельдмаршалу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому. По имени уже его сына, Сергея Петровича Румянцева, усадьба стала называться Сергиевкой.

В 1822 году Румянцевы продали усадьбу Нарышкиным, которые создали здесь прекрасный парк со множеством построек. Очень скоро «Нарышкинскую дачу» приобрёл Николай I, и она стала имением дочери царя Марии Николаевны и её мужа герцога Лейхтенбергского.

Архитектор Штакеншнейдер, который в Петербурге построил для четы Лейхтенбергских Мариинский дворец, стал также автором их загородного дворца в Сергиевке, прекрасного здания в стиле классицизм. Помимо дворца Штакеншнейдер возвёл Кухонный и Гофмейстерский корпуса, а в 1845-46 годах покрытую мрамором Капеллу.

В середине XIX века было продолжено оформление парка. Из огромных гранитных валунов были вырублены скамьи и скульптуры, пополнилась коллекция растительных насаждений.

Валун «Голова» в парке Сергиевка

После революции парк был взят под охрану государства и объявлен в 1921 году памятником природы на основании декрета Совнаркома. Сергиевка была передана Биологическому факультету Ленинградского университета. Во дворце и постройках рядом расположился Биологический НИИ Университета.

Во время Великой Отечественной войны Сергиевка оказалась на линии фронта Ораниенбаумского плацдарма, парк и постройки сильно пострадали. После войны Ленинградским университетом были проведены работы по благоустройству парка, в 1965 году по проекту архитектора В. И. Зейдемана в основном восстановили фасады дворца, после 1969 года по проекту архитектора К. Д. Агаповой велись работы по реставрации парка.

География и природа парка

Парк начинается у ж/д платформы Университет и простирается далее на север до берега Финского залива, на северо-востоке граничит с парком Собственная дача. На территории расположена цепь прудов с плотинами и мостами, от которых в сторону Финского залива текут два ручья в глубоких оврагах. Перед впадением в залив к северу от пересекающего парк Ораниенбаумского шоссе ручьи сливаются в один поток.

Парк сформирован на месте естественного лесного массива. По оценкам учёных Биологического института СПбГУ в парке зарегистрировали более 250 видов сосудистых растений, 185 видов птиц и 35 млекопитающих. Площадь 120 гектар.

Дренажная система дорожек в парке устроена так, что в самый сильный ливень они всегда остаются сухими.

Редкие виды на территории парка

Парк зимой

Грибы

  • Xerocomus badius (Fr.) Kuhn
  • Mutinus caninus (Huds.) Fr.

Мхи

  • Thuidium delicatulum (Hedw.) Schimp.

Птицы

  • Picus viridis (Linnaeus, 1758) — Зеленый дятел
  • Dendrocopos leucotos (Bechstein,1803) — Белоспинный дятел
  • Locustella naevia (Boddaert, 1783) — Обыкновенный сверчок
  • Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) — Большая выпь
  • Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) — Лебедь-кликун
  • Cygnus bewickii (Yarell, 1830) — Малый лебедь
  • Sterna albifrons (Pallas, 1764) — Малая крачка
  • Picoides tridactilus (Linnaeus, 1758) — Трехпалый дятел


Млекопитающие

  • Myotis dasycneme (Boie) — Прудовая ночница
  • Myotis brandti (Eversm.) — Ночница. Брандта
  • Nyctalus noctula (Schreb.) — Рыжая вечерница
  • Vespertilio murinus (L.) — Двуцветный кожан
  • Micromys minitus — Мышь-малютка
  • Microtus oeconomus — Полевка-экономка

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»