Володарский (район Санкт-Петербурга)

Володарский (район Санкт-Петербурга)

Володарский (район Санкт-Петербурга)

Володарский
Изображение
Церковь Всех Скорбящих Радость
Город:

Санкт-Петербург

Административный район города:

Красносельский

Первое упоминание:

XVIII

Прежний статус:

посёлок

Год включения в черту города:

1963

Прежние названия:

Сергиево

Этнохороним:

волода́рцы, волода́рец

Волода́рскийисторический район Санкт-Петербурга (Красносельский район). Бывшая ж/д станция Се́ргиево была переименована в посёлок Володарский в честь В. Володарского.

В 1963 году включён в черту города (Кировский район). В 1973 году передан в состав вновь образованного Красносельского района.

От железнодорожной платформы Сергиево (ныне Володарская) до революции пролегал путь паломников в монастырь близ Петербурга — Приморскую Свято-Троицкую Сергиеву пустынь. Обитель в честь преподобного Сергия Радонежского была основана у Финского залива в начале XVIII века и дала имя соседнему поселению.

Переименование посёлка и станции в 1918 году носило идеологический характер. Тогда два посёлка — Сергиево и Александрово были объединены в один и названы в честь В. Володарского — по псевдониму Моисея Гольдштейна, члена Петроградского комитета РСДРП(б), члена президиума ВЦИК, агитатора, основателя «Красной газеты», убитого эсерами. Никакого непосредственного отношения к этой местности большевик Володарский-Гольдштейн не имел.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Володарский (район Санкт-Петербурга)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»