Операция Тигр-Свобода-94

Операция Тигр-Свобода-94
Операция Тигр 94
Боснийская война, Война за независимость Хорватии
Дата 2 июня21 августа 1994.
Место Босния и Герцеговина
Итог Победа боснийских исламистов.

Оккупация Автономной области Западная Босния
Эвакуация жителей Великой Кладуши в Республику Сербская Краина

Стороны
Босния и Герцеговина


Автономная область Западная Босния

Р.С. Краина

Республика Сербская

Командующие
Атиф Дудакович Фикрет Абдич
Силы сторон
Пятый корпус Армии Боснии и Герцеговины Народная Оборона Западной Боснии
Потери
{{{Потери1}}} 800 военнопленных, около 50-70 тысяч беженцев


Операция «Тигр 94» или «Тигр-Свобода-94»— военная операция Пятого корпуса Армии Боснии и Герцеговины, проведённая летом 1994 года, в ходе которой боснийские исламисты с помощью военной хитрости разгромили вооружённые силы непризнанной Автономной области Западная Босния. Несмотря на поддержку со стороны Войска Республики Сербской Краины и Войска Республики Сербской боснийские исламисты оккупировали автономию и изгнали сторонников Фикрета Абдича в Республику Сербская Краина.

Содержание

Предыстория

Провозглашение мусульманами Цазинской Краины своей автономии в сентябре 1993 года вызвало сильное раздражение марионеточного режима Алии Изетбеговича и англо-американских империалистов. Факт существования мусульманской автономии и её харизматичного лидера, выступавшего против участия моджахедов с Ближнего Востока и Азии в боснийском конфликте и за мирные отношения между югославянскими народами затруднял ведение антисербской пропаганды в исламских странах, в которых боснийская война выдавалась за религиозную, а сербы виновниками «боснийского геноцида».

Кроме того, мусульманская автономия на западе Боснии представляла собой очень важную линию обороны Республики Сербская Краина и Республики Сербской. Для ликвидации автономии боснийские исламисты в начале 1994 года предприняли наступление против сил Народной Обороны Западной Боснии. После небольших столкновений было заключено перемирие.

Бои за Печиград

Воспользовавшись перемирием с боснийскими сербами, заключенным в начале июня, Атиф Дудакович получил приказ – уничтожить автономию. Выполнению этой задачи помогали и юридические обстоятельства: Фикрет Абдич перемирия не подписал.

В результате боёв 2-13 июня войска Дудаковича перехватили инициативу и стояли в предместьях Печиграда – небольшого, но важного городка на пути к столице АОЗБ, Великой Кладуши. Поражение заставило Абдича провести в рядах своих сторонников чистку, в результате которой 500 человек было арестовано или уволено с занимаемых должностей.

15-16 июня части Народной Обороны сумели остановить 5-й корпус и нанесли контрудар под Лисковацем. Однако, 20 июня 506-я и 505-я горные бригады АРБиХ вновь вернули инициативу себе и вплотную подошли к селу Голубовичи, а также Печиграду - одному из ключевых пунктов обороны НО на пути к Великой Кладуше. К 22 июня Печиград был окружён с трёх сторон, и исламисты пытались перерезать подходы к городу с севера, в районе села Пивка. Тем не менее, защитники Печиграда блокировали наступление 5-го корпуса на Велику Кладушу.

Опасаясь поражения, Фикрет Абдич обратился за помощью к РСК. Однако, краинские сербы избегали напрямую посылать свои подразделения в Бихачский карман, оказав помощь только 30 июня, отправив 20 единиц тяжелой техники, взятой из подконтрольных ООН хранилищ.

Ловушка Дудаковича

Пока на севере Бихачского кармана шли ожесточённые бои, в его южной части произошла одна из самых необычных операций Боснийской войны – «Тигр-Свобода-94». Её спланировал сам командир 5-го корпуса АРБиХ, Атиф Дудакович.

7 июля боснийские и западные СМИ распространили сообщение, что французские миротворцы в Бихаче блокированы солдатами 5-го корпуса на своей базе. В сообщении говорилось, что некая группа террористов пробралась с севера, и «голубым каскам» заблокирован выход в город, ради их же безопасности.

Позднее в этот же день новостное агентство АОЗБ распространило весть о начавшемся мятеже в рядах 5-го корпуса, солдаты которого, якобы, не желают воевать против своих братьев-единоверцев. 9 июля французы передали, что слышат интенсивную стрельбу и взрывы в Бихаче и его окрестностях, однако, они по-прежнему не могли покинуть свою базу и разведать обстановку. В это время подразделения Народной Обороны АОЗБ при артиллерийской поддержке ВРСК попытались перейти в наступление на линии Кривая-Чаичи, чтобы помочь восставшим. Краинские сербы отправили им в помощь грузовик с оружием, который сопровождали офицеры контрразведки.

10 июля, неожиданно для всех, комкор Дудакович заявил, что весь этот «мятеж» является спектаклем, мастерски разыгранным внутри 5-го корпуса и введшим противников в заблуждение. Французы были заблокированы на базе, чтобы правда о фиктивном восстании не открылась раньше, чем было нужно исламистам, в то время как бойцы 5-го корпуса палили в воображаемого противника и сжигали автомобильные шины, создавая впечатление сильного боя. Радио Бихача передавало в новостях сообщения об атаке террористической группы, после чего радиостанция прекратила вещание своих программ. Даже граждане Бихача и его окрестностей полагали, что произошло настоящее «восстание».

Центром «восстания» стало село Изачич, в 10 км к северу от Бихача. Здесь, якобы, находился штаб 7-й бригады, отколовшейся от 5-го корпуса. Командиры «мятежников» выходили на связь с силами автономистов и просили помощи. Грузовик, содержащий 3000 единиц стрелкового оружия и 200000 патронов, гранат и мин.оружием и боеприпасами достался 5-му корпусу, а сопровождавшие его представители Абдича и краинских сербов были убиты или взяты в плен. Одному контрразведчику чудом удалось бежать. Кроме того, «мятеж» выявил реальных сторонников Абдича в рядах 5-го корпуса, которые были немедленно арестованы.

Операция «Тигр-Свобода-94» воодушевила исламистов по всей Боснии, став не столько военной, но большой моральной победой.

Падение Печиграда. Оккупация автономии

Отразив наступление автономистов под Чаичами, а боснийских сербов на плато Грабеж, в начале августа 5-й корпус вновь приступил к штурму окружённого Печиграда. Ежедневно город подвергался массированному обстрелу из орудий и миномётов, но 4-я бригада НО отказывалась сложить оружие и отражала все атаки исламистов. Наконец, 4 августа исламистов ворвались в город.

Ликвидируя очаги сопротивления, исламисты уничтожили командный бункер автономистов. Все, включая командира 4-й бригады Невзада Дьерича, погибли. После гибели командира большая часть бойцов 4-й бригады (около 800 человек) сдались в плен.

9 августа, вслед за падением Печиграда, рухнула вся линия обороны автономистов: Тржац, Штурлич, Кривая, Чаичи и Лисковац были оставлены защитниками. Новая линия фронта установилась в 15 км от столицы АОЗБ на линии Йоховица-Кудичи-Веинац-Голубовичи.

Армия Абдича стала стремительно разваливаться: целые подразделения сдавались или переходили на сторону АРБиХ. К середине месяца в составе НО остались только две неполные бригады, которые не могли держать линию фронта и отступили к Великой Кладуше. В этих условиях Абдич предложил перемирие правительству исламистов, но те отвергли это предложение, настаивая только на безоговорочной капитуляции.

21 августа части 5-го корпуса АРБиХ вступили в Велику Кладушу. Но их никто не встречал: все жители, вместе с остатками своей армии, ушли на территорию РСК. Фикрет Абдич также скрылся у краинских сербов, рассчитывая с их помощью восстановить автономию. Это удалось осуществить только в декабре 1994 года, в ходе Операция «Паук».

Источник

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Операция Тигр-Свобода-94" в других словарях:

  • Операция «Тигр-Свобода-94» — Операция Тигр 94 Боснийская война, Война за независимость Хорватии Дата …   Википедия

  • Операция «Тигр 94» — Операция Тигр 94 Боснийская война, Война в Хорватии (1991 1995) …   Википедия

  • Операция «Браво» — Основная статья: Конфликт в Прешевской долине Операция «Браво» Конфликт в Прешевской долине Дата 24 мая 1 июня 2001 М …   Википедия

  • Операция «Чистое поле» — Война в Южной Осетии 2008 года, Пятидневная война Грузино южноосетинский конфликт Грузино абхазский конфликт Дата 7 августа …   Википедия

  • Операция по принуждению Грузии к миру — Война в Южной Осетии 2008 года, Пятидневная война Грузино южноосетинский конфликт Грузино абхазский конфликт Дата 7 августа …   Википедия

  • Операция по принуждению грузинского агрессора к миру в зоне грузино-южноосетинского конфликта (2008) — Война в Южной Осетии 2008 года, Пятидневная война Грузино южноосетинский конфликт Грузино абхазский конфликт Дата 7 августа …   Википедия

  • МТБЮ — Здание МТБЮ в Гааге Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) структура ООН, созданная для восстановления справедливости в отношении жертв военных преступлений и преступлений против человечности, совершённых во время войн в Югославии в… …   Википедия

  • Албанская национальная армия — Не следует путать с Вооружёнными силами Албании. Албанская национальная армия алб. Armata Kombëtare Shqiptare, AKSh* …   Википедия

  • Армия освобождения Прешево, Медведжи и Буяноваца — Основная статья: Конфликт в Прешевской долине Армия освобождения Прешево, Медведжи и Буяноваца Идеология: ирредентизм, сепаратизм, национализм Этническая принадлежность: албанцы Религиозная принадлежность …   Википедия

  • Бульдозерная революция — Страна Союзная Рес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»