Никель (Мурманская область)

Никель (Мурманская область)
Посёлок городского типа
Никель
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Мурманская область
Муниципальный район
Координаты
Глава администрации
Пономарев Андрей Валерьевич
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
до 1944фин. Kolosjoki
ПГТ с
Площадь
15,1643 км²
Высота центра
140 м
Население
12 756[1] человек (2010)
Этнохороним
никельчанин, никельчанка, никельчане
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81554
Почтовый индекс
184420, 184421
Автомобильный код
51
Код ОКАТО
Официальный сайт
Никель (Мурманская область) (Россия)
Никель
Никель (Мурманская область) (Мурманская область)
Никель

Ни́кель — посёлок городского типа, административный центр Печенгского района Мурманской области России. Входит в городское поселение Никель и является его центром. Расположен в 196 километрах к северо-западу от Мурманска. Статус рабочего посёлка присвоен указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 ноября 1945 года.

Население — 12 756 жителей (перепись 2010)[1].

Горно-металлургический комбинат «Печенганикель» (входит в компанию «Норильский Никель»).

Содержание

История

Строительство Никеля было начато в 1935 году. Своим названием посёлок обязан одноимённому элементу таблицы Менделеева. Комбинат был основан в 1930-х годах финской компанией Петсамон Никкели. Во время Второй мировой войны производственные мощности комбината были практически разрушены, в 1946 году началось восстановление производства. Сегодня горно-металлургический комбинат Печенганикель вырабатывает обогащённую медно-никелевую руду.

В 1973 году в Никеле проживало 18,8 тыс. жителей[2].

В 2009 году английская инди-рок группа White Lies сняла в Никеле клип на песню «Farewell to the Fairground».

Население

Численность населения проживающего на территории населённого пункта по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 12756 человек, из них 6036 мужчин (47,3 %) и 6720 женщин (52,7 %)[1][3].

Численность населения

1959[4] 1970[5] 1979[6] 1989[7] 2002[8] 2010[1]
16 305 21 299 20 031 21 838 16 534 12 756

География

Посёлок расположен на левом берегу реки Колосйоки, к востоку от озера Куэтсъярви, в 120 км от Мурманска[9]. Ближайшие населённые пункты — Сальмиярви (4 км) и Заполярный (23 км)[9].

Экономика

Предприятия

Градообразующим предприятием является Горно-металлургический комбинат «Печенганикель», входящий в Кольскую горно-металлургическую компанию концерна «Норильский никель», на котором работают около 2,2 тыс. человек.

ГМК

Также в посёлке действуют филиал ЗАО «СМНУ Цветметналадка», предоставляющее услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения, территориально-обособленное подразделение ООО «КолаРегионЭнергоСбыт» по распределению энергии, мазутная котельная, центральная районная больница, отделения Сбербанка и Росбанка, магазины, аптеки, а также другие фирмы и предприятия.

Промышленность

По данным территориального органа государственной статистики Мурманской области основными отраслями промышленности муниципального образования городское поселение Никель, являются цветная металлургия, электроэнергетика, имеются также предприятия пищевой (в том числе рыбной) промышленности, промышленности строительных материалов. Отраслями экономики в Никеле, являются также- железнодорожные и автомобильные перевозки.

Торговые сети

В посёлке действуют торговые предприятия региональных торговых сетей — "СотЭлит", "ТехноЦентр" и аптечная сеть "Аптека для Бережливых"; федеральные торговые сети "Улыбка Радуги", "Евророс" и "Эксперт".

Инфраструктура

Панорама Никеля

Транспорт

В посёлке развито автобусное и таксомоторное сообщение. Проезд на металлургический комбинат «ПеченгаНикель» осуществляется автобусом маршрута № 7. Основная автодорожная магистраль связывающая посёлок с другими населёнными пунктами России — проходит в 10 км от центра посёлка. Для пригородного сообщения используются автобусы с маршрутами Никель — Мурманск и Никель — Заполярный. Для пригородного сообщения используется поезд Никель — Мурманск, в посёлке имеется железнодорожная станция, которая является начальной и конечной станцией участка Октябрьской железной дороги Кола — Никель (фин.). Ближайший аэропорт Мурманск.

Связь

В посёлке работают 4 оператора сотовой связи: Мегафон, МТС, Билайн и Tele2. Все операторы предоставляют услуги GPRS, услуги в стандарте 3G ( WCDMA/HSPA ) предоставляются операторами Мегафон и Билайн. Ранее компания СкайЛинк предоставляла услуги в стандарте CDMA2000, но теперь в Печенгском районе услуги этой компании не предоставляются. Проводную связь предоставляет Ростелеком, в том числе услуги ADSL. До посёлка проложен волоконно-оптический кабель Ростелеком (1 Гбит/с) и Мегафон. Интернет в посёлке предоставляют 3 провайдера: Ростелеком по технологии ADSL, Мегафон по технологии Metro_ethernet и частная сеть. По состоянию на 04.10.2012 г. услуги фиксированной связи ШПД от провайдера Мегафон предоставляются только в 3 домах в военном городке.

Образование

До 1994 года в Никеле работали 11 детских садиков- на 2.000 детей. В конце 90-х гг. наметилась тенденция сокращения дошкольных учреждений: были закрыты 8 детских садов. Причиной послужила малая рождаемость и отток населения города в другие регионы страны в начале 1990-х и, как следствие, небольшое количество малышей дошколят. До начала 2012 года в Никеле было всего 3 детских сада.

В последние годы в Никеле наблюдается увеличение рождаемости. Это привело к тому, что образовались очереди, которые составили более 200 детей. Администрацией было принято решение о восстановлении заброшенного здания- бывшего детского сада № 12 на 140 мест. В 2010 году был разработан проект капитального ремонта здания, в 2011 году детский сад был отремонтирован, введён в действие 17 января 2012 года. Деньги на реконструкцию — больше 30 миллионов рублей — это общий вклад бюджетов муниципалитета, области и градообразующего предприятия — «Кольской горно-металлургической компании». Ремонт сделали всего за год (чуть больше 10 месяцев). На скорость и качество работ повлияло и то, что огромную помощь муниципалитету в деле реконструкции садика оказало градообразующее предприятие — это «Кольская горно-металлургическая компания».

До июля 2011 г. в Никеле было 4 общеобразовательные школы- № 1, № 2, № 3 и № 20 (на 3.700 мест). В 2011 году наметилась тенденция сокращения общеобразовательных учреждений: в июле 2011 года была закрыта школа № 2. Причиной послужила малая рождаемость и отток населения города в другие регионы страны в начале 1990-х и, как следствие, небольшое количество учеников. Ещё в конце 1980-х все школы Никеля работали в две смены, сейчас же школы работают в одну смену. Все 10-11 классы сейчас продолжают обучение на базе школы № 3 («Ресурсный центр»). Школы № 1 и № 20 продолжили работу в статусе основных общеобразовательных школ (неполных средних).

На начало 2012 учебного года в Никеле функционирует 7 образовательных учреждений, в том числе: 4 дошкольных учреждений и 3 общеобразовательных учреждений. Также в Никеле работают музыкальная школа, художественная школа, спортивная школа, межшкольный учебный комбинат, Дом детского творчества и Печенгский политехнический техникум.

Средства массовой информации

Печать

Еженедельная газета «Печенга».

Газета «Вести Никеля».

Газета «Активный Никель».

Телевидение

Региональные каналы
  • ТВ-21 — вещает в партнёрстве с СТС
  • ГТРК Мурман — вещает в партнёрстве с Россией-1.
Всероссийские каналы, находящиеся в общественном доступе

Местное телевидение

Телеканал «Дежурный по Печенге».

Телеканал «Печенга-ТВ».

Радиовещание

Маяк — 1,449 МГц.

Культура

Всего в Никеле 3 библиотеки: «Центральная библиотека», библиотека филиал № 9 и «Детская центральная библиотека».

Туризм

Ночной клуб «Оазис»

В посёлке имеется спортивный комплекс «Металлург», лыжные трассы, плавательный бассейн, развлекательные центры, кафе и рестораны. Действуют 2 гостиницы «Уют» и «Северное сияние». Также в Никеле есть зоопарк — самый северный зоопарк в мире[источник не указан 178 дней], краеведческий музей и памятники.

Города-побратимы

Примечания

  1. 1 2 3 4 Статистический сборник Численность, размещение и возрастно-половой состав населения Мурманской области. Итоги Всероссийской переписи населения. Том 1. 2012 / Федеральная служба государственной статистики, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области. Мурманск, 2012 — 75 с.
  2. Никель (Мурманская область) — статья из Большой советской энциклопедии
  3. Численность населения Мурманской области по полу на 14 октября 2010 года
  4. Перепись населения СССР 1959 года
  5. Перепись населения СССР 1970 года
  6. Перепись населения СССР 1979 года
  7. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, её территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу
  8. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов — райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек
  9. 1 2 По данным сервиса Яндекс.Карты
  10. Науч.-изд. совет: Евдокимов Ю. А. (пред. НИС) [и др.]. Города-побратимы Мурманской области // Кольская энциклопедия. — Санкт-Петербург: ООО «Сказ», 2008. — Т. I. — С. 502. — 593 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-9637-0023-5

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Никель (Мурманская область)" в других словарях:

  • Мурманская область — Мурманская область. 1. Кандалакшский заповедник Мурманская область, расположена на северо западе Европейской части России, на Кольском полуострове, омывается Баренцевым и Белым морями. Граничит на западе с Норвегией и Финляндией. Входит в… …   Словарь "География России"

  • МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на северо западе Европейской части России, на Кольском п ове, омывается Баренцевым и Белым морями. Граничит па западе с Норвегией и Финляндией. Входит в Северный экономический район.… …   Русская история

  • Мурманская область — Координаты: 68°02′ с. ш. 34°34′ в. д. / 68.033333° с. ш. 34.566667° в. д.  …   Википедия

  • Мурманская область — обл. на С. европейской ч. России. Пл. 144,9 тыс. км², обл. центр г. Мурманск; др. крупные города: Североморск, Мончегорск, Апатиты, Кировск. Образована в 1938 г. Занимает Кольский п ов, который омывается …   Географическая энциклопедия

  • Мурманская область — на северо западе Российской Федерации, в основном на Кольском полуострове. Омывается Баренцевым и Белым морями. 144,9 тыс. км2. Население 1016,6 тыс. человек (1998), городское 91,8%. 16 городов, 16 посёлков городского типа. Центр  Мурманск.… …   Энциклопедический словарь

  • Спутник (Мурманская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спутник. Посёлок Спутник Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Борисоглебский (Мурманская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Борисоглебский. Посёлок Борисоглебский фин. Kolttaköngäs Страна …   Википедия

  • Приречный (Мурманская область) — Посёлок Приречный Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Зубовка (Мурманская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зубовка. Посёлок Зубовка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Заполярный (Мурманская область) — Город Заполярный Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»