Народная Республика Танну-Тува

Народная Республика Танну-Тува
Тувинская Народная Республика
Тьva Arat Respuвlik

республика

1921 — 1944  

Флаг Герб

Карта Республики Тува, бывшей Тувинской Народной Республики
Столица Кызыл
Язык(и) тувинский, русский
Форма правления республика
Дипломатическое признание Союз Советских Социалистических Республик СССР
Монгольская Народная Республика МНР
Валюта акша
История
 - Провозглашение независимости 14 августа 1921
 - Вхождение в состав СССР 11 октября 1944


Почтовая марка ТАР 1936 года

Туви́нская Наро́дная Респу́блика (тув., латиница Тьva Arat Respuвlik, тув., кириллица Тыва Арат Республик[1]) — де-факто независимое (было признано только СССР и МНР) государство в Южной Сибири в 19211944, в 1921—1926 гг. официально называлась Танну́-Ту́ва. Не была признана Китаем, частью которого считалась большинством стран мира. В 1944 году вошла в состав СССР и РСФСР как Тувинская автономная область. В 1945 году принадлежность Тувы СССР признана Китаем. В настоящее время — Республика Тыва в составе Российской Федерации.

Содержание

Возникновение

Возникла на территории бывшего протектората Российской империи, известного как Урянхайский край, после Октябрьской революции в России. 14 августа 1921 года местные большевики, поддержанные Россией, провозгласили независимое государство Танну-Тува. Столица Урянхайского края город Белоцарск, в 1918 году переименованный в Хем-Белдыр, в 1926 году получил новое название — Кызыл, что по-тувински означает Красный. В том же году были заключены договоры c СССР и Монгольской Народной Республикой, признающие независимость Тувы.

При наличии всех формальных признаков суверенного государства (включая национальную валюту — акшу), независимость Тувы не была признана ни одним государством мира, за исключением СССР и Монголии.

Первые годы независимости

Первым главой тувинского государства стал гун нойон Буян-Бадыргы. 13 августа 1921 года на Учредительном Хурале представителей всех хошунов Тувы он был избран председателем Хурала и подтвердил приверженность России. Под его руководством была разработана и принята первая Конституция Тувы. Создан тувинский революционный союз молодёжи. Первый генеральный секретарь ЦК ТНРП (Тувинская народно-революционная партия), первый Председатель правительства Тувы. 1920-е годы были очень сложными для молодого государства Танну-Тува. На его территорию претендовала Монгольская Народная республика (МНР). Лишь в 1926 году МНР признала независимость Тувы. Однако в 1929 году Буян-Бадыргы был арестован и в 1932 году казнён. Вместе с ним был расстрелян секретарь ЦК ТНРП Иргит Шагдыржап, бывший премьер-министр Куулар Дондук[2].

Советизация

В 1930 году 5 выпускников Коммунистического университета трудящихся Востока, арестовывавших Куулара, были назначены чрезвычайными комиссарами Тувы. Лояльные по отношению Сталину, они провели чистку правящей партии ТНРП от почти трети её членов, а также коллективизацию сельского хозяйства страны (которое было почти исключительно кочевым). Новое правительство провозгласило поддержку политики Сталина, а также приняло решение о необходимости ликвидации буддизма и шаманизма в Туве. Успешность в проведении последнего иллюстрируют следующие данные: если в 1929 году в Туве было 25 буддийских монастырей, около 4 000 лам и шаманов, то уже 1931 году в республике остался лишь один монастырь, 15 лам и 725 шаманов. Ликвидировать кочевой образ жизни тувинцев было значительно сложней. Перепись населения в 1931 году показала, что 82,2 % населения Тувы были кочевниками. Салчак Тока, один из пяти чрезвычайных комиссаров, в 1932 году был избран Генеральным секретарём Тувинской народно-революционной партии. Его правление Тувой прекратилось лишь с его смертью в 1973 году.

Репрессии в Тувинской Народной Республике

По данным Прокуратуры республики, официально найдены данные на 1286 человек, подвергшихся аресту и уголовному наказанию за политические взгляды и убеждения. Одними из первых репрессиям подверглись руководители Тувинской Народной Республики. 16 октября 1938 года — день казни руководства ТНР. Список казнённых возглавляет премьер-министр, министр иностранных дел ТНР Сат Чурмит-Дажы. Кроме него были расстреляны председатель одной из палат парламента (Малого Хурала) Адыг-Тулуш Хемчик-оол, председатель Тувинского банка Танчай Оюн, первый прокурор ТНР Пиринлей Кара-Сал, министр торговли и промышленности Лопсан Сат — всего 9 человек. Среди подписей под приговорами Особого суда, есть подпись члена суда Анчымы Хертек — вдовы Салчака Токи, генерального секретаря Тувинской народно-революционной партии, под чьим руководством осуществлялась «сталинская чистка» в Туве. Бывший правитель Тувы, первый глава тувинского государства Буян-Бадыргы, расстрелянный в 1932 году, был окончательно реабилитирован только в 2007 году.

По данным местного общества «Мемориал», в октябре 1994 года было найдено место массового захоронения людей в районе аэропорта г. Кызыла. Извлечено и перезахоронено 11 тел убитых выстрелом в затылок. Идентифицировать останки не было возможности. В Кызыле усилиями детей репрессированных создан филиал Национального музея — «Музей репрессий» находящийся в одном из помещений бывшего в 30-е годы XX века здания местного ГПУ, в подвалах которого содержались политические арестанты. На этом же месте установлен памятник «Непокорённому арату».

Тува во Второй мировой войне

25 июня 1941 года Тувинская Народная Республика объявила войну Германии. При этом молодое государство обязалось оказать помощь борющемуся с фашизмом Советскому Союзу. Москве был передан золотой запас республики (около 30 млн руб.). С июня 1941 по октябрь 1944 Тува поставила для нужд Красной армии 50 тыс. лошадей, 52 тыс. пар лыж, 12 тыс. полушубков, 15 тыс. пар валенок, 70 тыс. тонн овечьей шерсти, несколько сот тонн мяса, телеги, сани, упряжь и другие товары на общую сумму около 66,5 млн руб. На пожертвования населения закуплено несколько десятков боевых самолётов и танков.

В 1942 году советское правительство разрешило принимать на военную службу добровольцев из Тувы. Ещё раньше была объявлена мобилизация в Красную армию русскоязычных граждан. Первые добровольцы вступили в ряды Красной армии в мае 1943 и были зачислены в состав 25-го отдельного танкового полка (с февраля 1944 в составе 52-й армии 2-го Украинского фронта), который принимал участие в боевых действиях на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии. В сентябре 1943 вторая группа добровольцев (206 человек) была зачислена в состав 8-й кавалерийской дивизии, где приняла участие в рейде по германским тылам на западе Украины. Всего за годы войны в рядах Красной армии служили до 8 тыс. жителей ТНР и советской Тувы.

В связи с вступлением ТНР в состав СССР, существует расхожий миф, что республика до сих пор формально находится в состоянии войны с Германией.

Вхождение в состав СССР

25 июня 1941 года, то есть спустя три дня после нападения Германии на СССР, Тувинская Народная Республика вступила во Вторую мировую войну на стороне антигитлеровской коалиции. 11 октября 1944 года была включена в СССР в качестве Тувинской автономной области РСФСР; референдум по этому вопросу не проводился. Салчак Тока стал первым секретарём Тувинского обкома ВКП(б) — КПСС. С 10 октября 1961 года по 1991 год Тува была Тувинской Автономной Советской Социалистической Республикой (Тувинской АССР) в составе РСФСР.

В настоящее время Тува является субъектом Российской Федерации под названием Республика Тува (Тыва).

См. также

Ссылки

  1. Арат — крестьянин-скотовод.
  2. Статья «Гиблое дело — быть премьером Тувы» на сайте «Реально.инфо»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Народная Республика Танну-Тува" в других словарях:

  • Тувинская Народная Республика — Не следует путать с Тувинской АССР  автономной республикой в составе Союза ССР. Тувинская Народная Республика тув. Тьʙа Arat Respuʙlika республика …   Википедия

  • Тува — Республика Тува. С 1914 г. Тува находилась под протекторатом России и в 1921 г. была образована Народная Республика Танну Тува, где тонну высокая, высокогорная , а Тува (тувин. Тыва) название страны по самоназванию коренного населения, идущему от …   Географическая энциклопедия

  • Республика Тува — Республика Тыва (Тува) Тыва Республика …   Википедия

  • Республика Тыва — (Тува) Тыва Республика …   Википедия

  • Тува — (Республика Тува), в Российской Федерации. 170,5 тыс. км2. Население 310,2 тыс. человек (1998), городское 47,5%; тувинцы (198 тыс. человек; 1989, перепись), русские и др. 16 районов, 5 городов, 2 посёлка городского типа. Столица  Кызыл.… …   Энциклопедический словарь

  • Тува — Республика Тува. С 1914 г. Тува находилась под протекторатом России и в 1921 г. была образована Народная Республика Танну Тува, где тонну высокая, высокогорная , а Тува (тувин. Тыва) название страны по самоназванию коренного населения, идущему от …   Топонимический словарь

  • III.7.4.18. Танну-Тувинская народная республика (Тува) (14.08.1921 - 13.10.1944, до 1926 Республика Танну-Тува) — ⇑ III.7.4. Союзные республики в составе СССР Стол. Кызыл (до 1920 Белоцарск). 1914 1917 Урянхайский край под русским протекторатом 1) Переходный период. Петр Иванович Турчанинов (комисссар Врем. прав ва 10.1917 03.1918, колчаковский наместник… …   Правители Мира

  • ТУВИНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА —         (Тува). В 1921 Танну Тувинская Народная Республика, с 1926 Тувинская Народная. Республика. В окт. 1944 вошла в состав СССР. До 1926 использ. марки СССР, в окт. 1926 вып. первые марки Тувы с надписями только на тувинском яз., в июле 1927… …   Большой филателистический словарь

  • Тува — (Tuva)Tuva, официальное назв. Республика Тува, республика на Ю. Сибири, Российская Федерация, на границе с Монголией; пл. 170500кв.км, 134000 чел. (1990); столица – г.Кызыл. Являясь горной областью в верховьях р.Енисей, Т. в прошлом… …   Страны мира. Словарь

  • ТУВИНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА — государство на территории б. Урянхайского кр. в 1921 44 (до 1926 называлась Танну Тува). В 1944 вступила в СССР на правах АО …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»