Н. э.

Н. э.

Наша эра, н. э. (альтернативная расшифровка новая эра, англ. Common Era, англ. CE) — период времени начиная с 1 года по Григорианскому календарю, текущая эпоха.

Название часто используются в религиозной форме «от Рождества Христова», сокращённая запись — «от Р. Х.». Подобная запись хронологически эквивалентна (не требуется конвертации или введения нулевого года).

Вычисленный в VI веке римским игуменом Дионисием Малым год Рождества Христова, положенный в основе летоисчисления нашей эры, ошибочен. Если следовать Евангелию от Матфея, Христос не мог родиться позднее 4 года до н. э. (год смерти царя Ирода Великого). Распространенное в христианстве предание называет годом Рождества Христова 8 год до н. э.

Нулевой год не используется ни в светской, ни в религиозной нотациях. Однако он применяется в астрономической записи (англ. Astronomical year numbering) и в стандарте ISO 8601.

Содержание

Астрономические предпосылки отсчета новой эры

К 1-му году нашей эры сформировалось 3 неординарных астрономических события, каждое из которых впоследствии так или иначе отразилось в христианской символике:

  1. Созвездие Ориона заняло строго вертикальное положение в верхней кульминации, а эпоха его наклона вправо сменилась с этого времени наблюдаемым и сегодня левым наклоном основоной Х-образной фигуры созвездия в верхней кульминации.
  2. Созвездие Южного Креста, тогда еще видимое в южном Средиземноморьи, также претерпело аналогичные изменения.
  3. Звезда Спика, самая яркая в созвездии Девы, в процессе нисходящей эволюции заняла позицию точно на небесном экваторе вблизи точки осеннего равноденствия.

Конфликт светской и религиозной записей

Существует ряд аргументов за и против использования светской нотации («До Н.э.» и «Н.э.») вместо религиозной («До Р. Х.» и от «Р. Х.»).

Доводы в поддержку

Доводы в поддержку светской записи в основном сводятся к её религиозной нейтральности и удобства для межкультурного использования.

Указывается также на простоту перехода: не требуется какой-либо сдвиг годов и, например, 33 годом до Р. Х. становится 33 год до н. э.

Отмечается также, что религиозная запись вводит в заблуждение относительно года рождения Христа — исторические факты слишком размыты чтобы установить это точно (и даже если предположить, что это будет установлено — вряд ли целесообразно будет менять устоявшуюся запись годов), а говорить, что "Христос родился в восьмом году до Рождества Христова" нелепо.

Доводы против

Сторонники религиозной записи считают что замена на светскую запись исторически некорректна, потому что даже если человек не разделяет христианских убеждений, календарная нотация сама по себе имеет христианские корни. Кроме того, множество уже изданных работ используют запись «от Р. Х.»

Также сторонники такой записи указывают на другие календарные понятия, заимствованные из других религий (Январь — Янус, и т. п.).

См. также

Литература

Ссылки





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»