Муштари, Хамид Музафарович

Муштари, Хамид Музафарович
Хами́д Музафа́рович Муштари́
тат. Мөштәри Хәмид Мозаффар улы
Mushtary photo.jpg
Дата рождения:

22 июля 1900(1900-07-22)

Место рождения:

Оренбург

Дата смерти:

23 января 1981(1981-01-23) (80 лет)

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

физика

Награды и премии


Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Хамид Музафарович Муштари (тат. Хәмид Мозаффар улы Мөштәри; 22 июля 1900 — 23 января 1981) — известный татарский учёный-физик, отец Данияра Хамидовича Муштари

Содержание

Биография

Х. М. Муштари родился 22 июля 1900 г. в Оренбурге в семье народного учителя. В 1918 г. в Казани он окончил с золотой медалью 2-ю мужскую гимназию. После окончания гимназии он поступил на физико-математический факультет Казанского университета, а в 1920 г. перевелся в Среднеазиатский университет в Ташкенте, который закончил в 1923 г. по специальности математика.

После окончания университета работал в Казани ученым секретарем Татарского Народного Комиссариата просвещения, а с сентября 1924 по сентябрь 1925 г. — методистом Совета национальных меньшинств Народного Комиссариата просвещения РСФСР в Москве.

С 1925 г. Х. М. Муштари — аспирант Московского университета (научный руководитель — академик С. А. Чаплыгин). В 1929 г. на ученом совете физико-математического факультета МГУ Муштари успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «О катании тяжелого твердого тела вращения по неподвижной горизонтальной плоскости» и одним из первых среди ученых-татар получил ученую степень в области физико-математических наук.

С 1929 г. научная и педагогическая деятельность Х. М. Муштари неразрывно связана с Казанью. В течение многих лет он возглавлял кафедру теоретической механики в Казанском институте инженеров коммунального строительства, затем кафедры теоретической механики, теории упругости и строительной механики самолёта в Казанском авиационном институте, кафедру теоретической механики в Казанском химико-технологическом институте.

В первые годы своей научно-педагогической деятельности Х. М. Муштари уделял большое внимание написанию учебников по физике и математике на татарском языке для средних и высших учебных заведений. Им написаны учебники алгебры и физики для средних школ, учебник физики для школ колхозной молодежи, курс физики для вузов и втузов. Позднее, в 1939—1940 гг., им были составлены сборники татарских терминов по физике и метеорологии.

Заслуги Х. М. Муштари отмечены орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями. Ему были присвоены почетные звания Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР и ТАССР.

Научная деятельность

В научных работах, выполненных в 1934—1938 годах, Муштари заложил основы современной нелинейной теории тонких оболочек. Наиболее полно эти результаты представлены в его известной докторской диссертации «Некоторые обобщения теории тонких оболочек с приложениями к задаче устойчивости упругого равновесия», успешно защищенной им в 1938 г. в Московском университете.

С 1946 г. до конца своей жизни Х. М. Муштари работал в Казанском физико-техническом институте АН СССР, который он возглавлял более четверти века. Им было подготовлено большое число докторов и кандидатов наук и была создана известная казанская школа по нелинейной теории оболочек.

Среди фундаментальных работ Муштари по теории оболочек особое место занимает написанный им совместно с профессором Казанского университета К. З. Галимовым и изданный в 1957 г. капитальный труд «Нелинейная теория упругих оболочек». Эта монография, переизданная за рубежом, стала настольной книгой для многих специалистов в этой области.

Научные результаты, полученные Х. М. Муштари, вошли в золотой фонд науки.

Вошёл в Первоначальный состав Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике (1956).

В течение ряда лет он возглавлял секцию теории оболочек Научного совета АН СССР по проблеме «Научные основы прочности и пластичности».

Библиография

  • Х. М. Муштари. Нелинейная теория оболочек. М.: Наука, 1990. С. 5 −17.

Ссылки

Справочник «Кто есть кто» на архиве официального сервера Респблики Татарстан.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Муштари, Хамид Музафарович" в других словарях:

  • Муштари, Хамид Музафарович — (22.7.1900 23.1.1981) советский механик и математик. Род. в Оренбурге. Окончил Среднеаз. ун т (1923). Д р физико матем. наук (1937), проф. (1938). С 1938 работал в Казанском химико техн. ин те, с 1946 также в Казанском физико техн. ин те АН СССР… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Муштари — фамилия. Известные носители: Муштари, Данияр Хамидович Муштари, Хамид Музафарович …   Википедия

  • Деятели татарской культуры —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия

  • Список известных татар —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Казанский физико-технический институт им. Е. К. Завойского РАН — Казанский физико технический институт им. Е. К. Завойского КазНЦ РАН (КФТИ КазНЦ РАН) Международное название Zavoisky Physical Technical Institute (ZPhTI) of the Kazan Scientific Center of the Russian Academy of Sciences Основан 1945 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»