Казанский авиационный институт

Казанский авиационный институт
Казанский Государственный Технический Университет имени А.Н.Туполева
(КГТУ им. А.Н.Туполева)
Оригинальное название Казанский Государственный Технический Университет имени А.Н.Туполева
Год основания 5 марта 1932
Президент Дегтярёв Геннадий Лукич
Ректор Гортышов Юрий Федорович
Расположение Казань
Юридический адрес 420111, Казань ул. К. Маркса, 10
Сайт http://www0.kai.ru

Казанский государственный технический университет имени А.Н. Туполева (тат. Казан дәүләт техника университеты, Qazan dəwlət texnika universitetı), бывший Казанский авиационный институт (КАИ) — образован в 1932 году, статус университета получил в 1992 году.

История

Казанский авиационный институт был образован на базе аэродинамического отделения Казанского государственного университета решением Главного управления авиационной промышленности Наркомата тяжелой промышленности 5 марта 1932 года.

В начале институт состоял из двух отделений: аэродинамического и самолетостроительного, на базе которых в 1934 году был официально открыт самолетостроительный факультет(первый декан — Архипов К. А.).

С первых дней существования института велась интенсивная научно-исследовательская работа. Её возглавлял Николай Гурьевич Четаев, создавший в стенах института научную школу общей механики. В 1940 году Н. Г. Четаев переведен на работу в Москву на должность зам. директора (с 1944 г.- директор) института Механики АН СССР, в 1943 году был избран членом — корреспондентом АН СССР.

С 1933 года институт один из первых среди авиационных вузов страны начал издавать сборники научных статей, получивших название «Труды КАИ», регулярно выпускавшиеся и ставшие авторитетным научным изданием. В 1933 году начались защиты кандидатских диссертаций преподавателями института, первым защитился Г. В. Каменков, ставший впоследствии ректором КАИ, с 1949 г. — проректор, ректор МАИ. В 1937 году состоялись первые защиты докторских диссертаций Г. В. Каменковым, Х. М. Муштари, И. Г. Малкиным. Вместе с теоретическими исследованиями в институте успешно велись и конструкторские разработки. В 1933—1939годах в ОКБ КАИ создана серия одно- и двухмоторных самолетов, в которых были воплощены новые для того времени идеи и конструктивные решения (зависающие элероны, убирающиеся шасси, упругое крыло и др.). На этих самолетах был установлен ряд официальных рекордов.

В 1939 году в КАИ открыт моторостроительный факультет(первый декан — Чусляев А. А.). Заведующим кафедрой авиадвигателей стал С. В. Румянцев, впоследствии ректор КАИ, затем зам. министра высшего образования СССР, ректор Университета Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы.

В годы Великой Отечественной войны на площадях института работал ряд подразделений и лабораторий Института Физики АН СССР, ЦАГИ, Летно — исследовательского института (ЛИИ), Научно — исследовательского института ГВФ, а также весь состав Харьковского авиационного института. В период с 1941 по 1943 год в стенах КАИ работали ведущие ученые — аэродинамики А. А. Дородницин, С. А. Христианович, В. В. Струминский во главе с будущим президентом АН СССР М. В. Келдышем.

В 1945 году в институте была организована первая в вузах страны кафедра реактивных двигателей, на заведование которой был приглашен будущий академик В. П. Глушко — основоположник отечественного ракетного двигателестроения, в числе первых ее преподавателей были С. П. Королев, впоследствии главный конструктор ракетно — космических систем страны, профессор Г. С. Жирицкий, именем которого назван один из кратеров Луны.

В 1951 году в институте был открыт новый факультет авиационного приборостроения, (первый декан — Максимов В. В.), в 1952 году был создан факультет авиационной радиотехники, который вскоре стал крупнейшим в институте (первый декан — Поповкин В. И.).

В середине 50-х годов набрали полную силу и завоевали всесоюзную известность научные школы: устойчивость движения, прочности авиационных конструкций, оптимальных процессов, авиационного двигателестроения, прогрессивных технологических процессов и др. Свидетельством признания их авторитета явилось то, что в 1956 году в КАИ был образован Совет по присуждению ученой степени доктора наук.

В 1958 году было принято решение о выпуске в стране новой научной серии журналов «Известия высших учебных заведений», издание одной из серий — «Авиационная техника» было поручено институту. Этот журнал и сегодня распространяется в 30 странах мира (Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония и др.), а также полностью переводится на английский язык и издается в США под названием « Soviet Aeronautic». В 1967 году за большие заслуги в подготовке инженерных кадров и развитие научных исследований институт награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1972 году был открыт факультет вычислительных и управляющих систем (первый декан — Кожевников Ю. В.). В 1973 году институту было присвоено имя выдающегося советского авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. В марте 1982 года в честь 50-летнего юбилея институт был награжден орденом Дружбы народов.

В 1987 году впервые в вузах города на альтернативной основе состоялись выборы ректора института. Им стол профессор Г. Л. Дегтярев, возглавляющий университет и поныне. В 1991 году в институте основан новый факультет управления, экономики, финансов и предпринимательства (первый декан — Сиразетдинов Т. К.).

В 1992 году Казанский авиационный институт преобразован в Казанский государственный технический университет (КГТУ).

Став техническим университетом, КАИ значительно расширил спектр направлений и специальностей высшего образования . В 1995 году в университете создан гуманитарный факультет (первый декан — Сабирова Д. К.), в 2000 году — факультет физико — математической подготовки (первый декан — Гараев К. Г.), в 2003 году — факультет экономической теории и права (декан Хасанова А. Ш.) и факультет психологии и делового администрирования (декан Габдреев Р. В.).

В 1999 году на базе факультетов летательных аппаратов и двигателей летательных аппаратов основан институт авиации, наземного транспорта и энергетики (ИАНТЭ). Первый директор- Дрегалин А. Ф. В институте (ИАНТЭ) и на всех факультетах действует многоуровневая система подготовки специалистов, которая включает в себя подготовку специалиста — инженера (5 — 5,5 лет обучения), бакалавриат (4 года) и магистратуру (6 лет).

В 2003 году на базе радио технического факультета был образован институт радиоэлектроники и телекоммуникаций (ИРЭТ), директор Щербаков Г. И.

КГТУ (КАИ) им. А. Н. Туполева сегодня — крупный многоотраслевой учебно — научный комплекс. В составе университета работают 11 филиалов в городах Татарстана и Поволжья: Волжске, Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Елабуге, Набережных Челнах, Чистополе, Нижнекамске, Заинске, Лениногорске, Вятских Полянах. Сегодня в КГТУ(КАИ) на всех факультетах и в филиалах обучается около 15000 студентов.

В 1992 году был создан Центр Непрерывного образования (ЦНО) — первый директор Ватолин А. К. В структуре ЦНО — Институт повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров (создан в 1994 г., первый директор-Сабирова Д. К.), факультет предвузовской подготовки (создан в 1989 г.,первый директор — Одиноков М. Ю.), 25 центров и 4 группы подготовки. Повышение квалификации ведется по 63 программам, получение второго высшего образования — по 9 программам.

Научный потенциал университета составляют: 58 кафедр, 57 отраслевых и проблемных лабораторий, 10 научно — технических центров, 3 университетских НИИ, экспериментально — опытное производство.

Здесь трудятся более 3000 преподавателей, научных работников и инженеров, в том числе свыше 120 докторов наук и профессоров, среди них 17 академиков и членов — корреспондентов РАН, Академии Наук Татарстана и Международной академии наук высшей школы, более 700 докторов и кандидатов наук.

Международные связи КГТУ — КАИ зародились в 1937 году, когда группа преподавателей — сотрудников ОКБ — КАИ выезжала во Францию для ознакомления с производством на авиационных заводах фирмы «РЕНО». С 1947 по 1955 год в КАИ обучались иностранные студенты и аспиранты из Албании, Болгарии, Венгрии, Китая, Северной Кореи, Польши, Румынии, Чехословакии.

После сорокалетнего перерыва, с 1996 года в КГТУ вновь возобновилась подготовка иностранных студентов и аспирантов. К настоящему времени по разным программам здесь прошли обучение студенты из Турции, Ливана, Сирии, Иордании, Кореи, Индии, Пакистана, Китая, Палестины, Ливии, Германии, США. Активно развиваются научные и образовательные связи с университетами Бразилии, Германии, Испании, Китая, Ливии, США, Франции и других стран. Координацию взаимодействия с международными научными и образовательными центрами осуществляет Управление международных связей.

В составе научно-исследовательской части университета: НИИ физико-химических процессов, НИЦ проблем прочности, НИЦ прикладной радиоэлектроники, НИИ проблем Светомузыки, более 50 научно-исследовательских лабораторий и студенческих КБ, технопарк.

На базе университета функционируют: Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан, Головной аттестационный центр по сварке для Республики Татарстан, Марий Эл, Чувашии; научно-исследовательский центр CALS-технологий и управления качеством; Региональный инновационный научный центр Республики Татарстан и отделение Агентства Республики Татарстан по поддержке малого предпринимательства; филиал Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

В 2001 году на ассоциативной основе был создан Открытый Технический Университет Татарстана. По мимо нашего университета в него вошли Камский политехнический институт, шесть техникумов, шесть НИИ и КБ. Такое содружество позволяет решать ряд важных задач, в частности, реализацию концепции непрерывного образования. Кроме того, у соучредителей открытого университеты более широкие возможности для переподготовки преподавателей и специалистов, повышения их квалификации, решения научно-технических проблем, вопросов трудоустройства выпускников и подбора кадров.

КГТУ-КАИ сегодня крупный учебно-научно-инновационный комплекс, уверенно занимающий место среди лучших технических университетов России.[1]

Организация

Университет готовит специалистов по следующим специальностям:

Институт авиации, наземного транспорта и энергетики

  • Материаловедение и технология материалов
  • Энергетика теплотехнологий
  • Двигатели внутреннего сгорания
  • Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели
  • Технология машиностроения
  • Оборудование и технология сварочного производства
  • Конструирование и производство изделий из композиционных материалов
  • Самолето- и вертолетостроение
  • Авиационные двигатели и энергетические установки
  • Техническая эксплуатация ЛА и двигателей
  • Ракетные двигатели
  • Теплофизика
  • Авиационная и ракетно-космическая теплотехника
  • Автомобили и автомобильное хозяйство
  • Сервис транспортных и технологических машин и оборудования
  • Безопасность жизнедеятельности в техносфере
  • Защита в чрезвычайных ситуациях
  • Менеджмент высоких технологий
  • Системы автоматизированного проектирования

Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций

  • Технология и предпринимательство
  • Физика и техника оптической связи
  • Радиотехника
  • Проектирование и технология радиоэлектронных средств
  • Нанотехнологии в электронике
  • Многоканальные телекоммуникационные системы
  • Средства связи с подвижными объектами
  • Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования
  • Бытовая радиоэлектронная аппаратура
  • Радиоэлектронные системы

Физико-математический факультет

  • Физическая электроника
  • Прикладная математика и информатика
  • Физика

Факультет автоматики и электронного приборостроения

  • Стандартизация и сертификация
  • Электрооборудование автомобилей и тракторов
  • Электрооборудование летательных аппаратов
  • Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации
  • Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений
  • Приборостроение
  • Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы
  • Биотехнические и медицинские аппараты и системы
  • Оптико-электронные приборы и системы
  • Управление и информатика в технических системах
  • Инженерная защита окружающей среды
  • Управление качеством

Факультет технической кибернетики и информатики

  • Прикладная математика и информатика
  • Информационные системы (по каф. АСОиУ)
  • Организация и технология защиты информации
  • Комплексная защита объектов информации
  • Информатика и вычислительная техника (по каф. КС)
  • Вычислительные машины, комплексы, системы и сети
  • Информационная безопасность телекоммуникационных систем
  • Информатика и вычислительная техника (по каф. АСОиУ)
  • Автоматизированные системы обработки информации и управления
  • Информатика и вычислительная техника (по каф. ПМИ)
  • Проектирование и технология электронных средств
  • Проектирование и технология электронно-вычислительных средств

Инженерно-экономический институт

  • Менеджмент
  • Экономика
  • Коммерция (торговое дело)
  • Менеджмент организации
  • Прикладная информатика (в экономике)

Институт социальных технологий

  • Менеджмент организации
  • Связи с общественностью

Факультет психологии и делового администрирования

  • Психология
  • Управление персоналом

Факультет экономической теории и права

  • Юриспруденция
  • Мировая экономика

Ссылки

  1. http://www.kai.ru/univer/hist.phtml

Координаты: 55°47′49.4″ с. ш. 49°06′50.8″ в. д. / 55.797056° с. ш. 49.114111° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Казанский авиационный институт" в других словарях:

  • КАЗАНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ — КАЗАНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ, см. Казанский технический университет (см. КАЗАНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) …   Энциклопедический словарь

  • Казанский авиационный институт — (КАИ) имени А. Н. Туполева высшее учебное заведение; готовит инженеров для авиационных, машиностроительных и приборостроительных отраслей промышленности. Основан в 1932. В 1973 институту присвоено имя А. Н. Туполева. С институтом связана… …   Энциклопедия техники

  • КАЗАНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ — основан в 1932. Готовит инженерные кадры по основным специальностям авиационного машино и приборостроения, радиотехники и др. В 1991 ок. 9 тыс. студентов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Казанский авиационный институт —         готовит инженеров для авиационной, приборостроительной, радиоэлектронной и машиностроительной промышленности. Основан в 1932 на базе аэродинамического отделения Казанского университета. В составе К. а. и. (1972): очные факультеты… …   Большая советская энциклопедия

  • Казанский авиационный институт — (КАИ) имени А. Н. Туполева — высшее учебное заведение; готовит инженеров для авиационных, машиностроительных и приборостроительных отраслей промышленности. Основан в 1932. В 1973 институту присвоено имя А. Н. Туполева. С институтом связана… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Казанский авиационный институт — (КАИ) имени А. Н. Туполева — высшее учебное заведение; готовит инженеров для авиационных, машиностроительных и приборостроительных отраслей промышленности. Основан в 1932. В 1973 институту присвоено имя А. Н. Туполева. С институтом связана… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева — (КНИТУ им. А. Н. Туполева) …   Википедия

  • Казанский государственный технический университет — имени А.Н.Туполева (КГТУ им. А.Н.Туполева) Оригинальное название Казанский Государственный Технический Университет имени А.Н.Туполева Год основания …   Википедия

  • Казанский Государственный Технический Университет имени А.Н.Туполева — (КГТУ им. А.Н.Туполева) Оригинальное название Казанский Государственный Технический Университет имени А.Н.Туполева Год основания …   Википедия

  • Казанский государственный технический университет им А.Н.Туполева — Казанский Государственный Технический Университет имени А.Н.Туполева (КГТУ им. А.Н.Туполева) Оригинальное название Казанский Государственный Технический Университет имени А.Н.Туполева Год основания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»