Московский столичный регион

Московский столичный регион
Городская агломерация
Страна Россия
Координаты Координаты: 55°40′00″ с. ш. 37°30′00″ в. д. / 55.666667° с. ш. 37.5° в. д. (G)55°40′00″ с. ш. 37°30′00″ в. д. / 55.666667° с. ш. 37.5° в. д. (G) (Я)
Население 15 млн. человек 
Московская агломерация (Россия)

Московская агломерация (Московский столичный регион) — агломерация (надгородское образование), включающая в себя Москву со всеми её пригородами; крупнейший макроэкономический регион в России и одна из крупнейших городских агломераций мира (в зависимости от методов подсчета населения занимает 15-18 место [1] [2] [3]) основа Центрального мегалополиса [4] [5] [6] [7]

Население Московской агломерации в пределах двух пригородных поясов, с пригородной зоной в радиусе 70 км от МКАД (одно из наиболее распространенных понятий Московской агломерации) составляет приблизительно 15 млн человек[1], [8].

Московская агломерация расширяется быстрыми темпами — на 2006 год зонами сплошной застройки или строительства по некоторым направлениям почти непрерывно покрыты десятки километров от МКАД[2] (как, например, практически сплошная сверхурбанизированная полоса длиной порядка 80 км, проходящая через Москву от Климовска до Пушкино). Релизуется ряд проектов, связанных с формированием городов-спутников Москвы (в настоящее время идет строительство города-спутника Домодедово и Москвы — Константиново [9], а по планам, в будущем, количество вновь построенных городов может достигнуть 12 [10]). Знаковым стало решение правительства Московской области о строительстве в Подмосковье линий метрополитена, вписанное в генеральный план развития области.

Транспортное сообщение внутри агломерации, во многом обеспечиваемое пригородными электропоездами, отличается колоссальной загруженностью — в часы «пик» интервал движения электропоездов в Московском узле составляет 4-6 минут [11].

В настоящее время, Московская агломерация в отличие от остальных регионов РФ вступила в финальную, постиндустриальную стадию своего развития, связанную с преобладанием не промышленного потенциала и созданием промышленных предприятий, а с использованием сервисных видов деятельности и дальнейшим становлением Москвы, которая является т. н. мировым городом второго (β) порядка [12] в качестве центра науки, культуры, образования, финансовой деятельности [13] [14]. Благодаря этому, Московская агломерация имеет дальнейшие перспективы для своего развития в отличие от многих агломерацией РФ, исключительно связанных с промышленным производством (это большинство российских агломераций, созданных в советское время).

Содержание

Структура и состав Московской агломерации

Крупнейшие населенные пункты Московской области

В Московскую агломерацию в узком масштабе входят непосредственно примыкающие к границе Москвы города (часть из них — областного подчинения)[3]

и другие

В настоящее время под Московской агломерацией в более широком масштабе подразумевается не только Москва с непосредственно примыкающими к ней населёнными пунктами, или Москва с двумя пригородными поясами, а Москва и вся Московская область (столичный регион)[15] [16] [17], в которой выделяется[3]:

  • первый пригородный пояс городов с ЛПЗП (лесо-парковый защитный пояс, который вместе с находившимися на его территории поселками и городами официально входил в состав Москвы с 1960 по 1961 год) — города этого пояса расположены не далее 10-15 км от МКАД,
  • второй (внешний) пригородный пояс,
  • третий пригородный пояс, города которого расположены на границе Московской и других областей [18].

Агломерации второго порядка

В свою очередь города Московской области образуют агломерации второго порядка (18-19 основных агломераций)[3], [19] как например самая крупная северо-восточная агломерация (города: Мытищи — Королев — Юбилейный — Пушкино — Ивантеевка — Фрязино — Щелково) с населением около миллиона человек, образуя, тем самым, полицентрические зоны расселения. Кроме того, периферийные города Московской области, лежащие вне двух пригородных поясов (третий пригородный пояс), входя в состав Московской агломерации, в свою очередь образуют агломерации с городами сопредельных областей (такую структуру называют Большой Московской агломерацией или Московским макрорегионом, а в советский период такое надагломерационное образование называлось суперагломерацией).

Центральный мегалополис

Основная статья: Центральный мегалополис

Основа мегалополиса

В результате роста Московской агломерации, в настоящее время Московский регион является основной частью развивающегося Центрального мегалополиса (в частности, планируется строительство города-спутника Твери и Москвы Большого Завидово [20] [21]), который включает в себя:

Административно-территориальная единица на карте обозначена цифрой №
Москва 10
Московская область 11
Прилегающие к Московской области части:
Тверской области (вместе с районным центром Тверью) 16
Калужской области (центр Калуга) 6
Рязанской области (центр Рязань) 13
Смоленской области (Гагарин и Вязьма, хотя также называется и достаточно отдаленный от Москвы областной центр Смоленск) 14
Тульской области (центр Тула вместе с Тульско-Новомосковской агломерацией) 17
Владимирской области — (центр Владимир) 3
Ярославской области — (центр — Ярославль — образует вместе с Ивановской и Костромской областью Верхневолжскую агломерацию [22] [23]) 18
А частично также:
Костромскую область (центр — Кострома) 7
Ивановскую область (центр -Иваново) 5
Нижегородскую область — (центр Нижний Новгород)

Состав

Центральный мегалополис, таким образом, по своей форме представляет «снежинку» (а не ось, как у линейных мегалополисов США и Японии), лучи которой замыкаются областными центрами. В то же время, между Москвой и Нижнем Новгородом формируется «линейный» мегалополис — его основой является ряд исторически сложившихся городских поселений, (в частности, городские поселения Владимирской области, являющиеся продолжением Орехово-Зуевского промышленного узла) проходящих через Московскую и Владимирскую область и его центр Владимир непосредственно, замыкаясь на агломерации Нижнего Новгорода [24] (центр Нижегородской области), чья зона тяготения, в свою очередь, захватывает города на востоке Владимирской области [25]. Дальнейшим стимулом для развития этой зоны расселения и интеграции Нижнего Новгорода в Московский мегалополис станет открытие в 2009 скоростного сообщения между Нижним Новгородом и Москвой, которое позволит сократить время поездки между этими двумя городами до 3,5 часов [26].

Формирование единой агломерационной структуры на основе Московской и прилегающей областей было признано в Министерстве регионального развития РФ — для решения всех инфрастуктурных проблем данного региона, в частности, предполагалось даже объединить Московскую область с окружающими ее областями, что соответствовало бы зоне влияния Московской агломерации в радиусе 300 км [27].

Таким образом, формирущийся Центральный мегалополис складывается из

В остальном, лучи расселения замыкаются либо не очень крупными агломерациями областных центров:

Либо небольшими городами, не являющимися областными центрами и образующими скромные агломерационные образования, например,

Влияние Московской агломерации на другие регионы РФ

К зоне влияния Московской агломерации также причисляют дальний областный центр Смоленск [30] и южную часть Вологодской области (центр Вологда — Череповец) — в данном случае, скорее всего, нужно говорить именно о влиянии столичной агломерации, а не о дальнейшей интеграции этих регионов в Московский мегалополис, ввиду отсутствия достаточного количества городских поселений между указанными городами и периферией Московской агломерации (в то же время, в соответствии со стратегией развития Смоленска, в нем предусматривается создание производств с учетом интересов Московского столичного региона [31]).

Влияние Московской агломерации простирается и до более дальних регионов. Разработанный в 20-хх годах генеральный план развития Москвы и Московской агломерации предусматривал создание вокруг Москвы мощных региональных промышленных центров [32], включающих Калугу, Рязань, Тулу, Ярославль, Тверь Рязань, Владимир, Иваново, Нижний Новгород, Брянск, Воронеж, которые оттянули бы на себя часть населения, но сдержать рост населения Москвы оказалось невозможно.

Таким образом, в настоящее время, фактически весь ЦФО находится под влиянием Московской агломерации, так как его регионы, большей частью, замкнуты на Московской рынок [33]. Ввиду этого, будущее развитие ЦФО будет происходить в рамках выноса производств за пределы Москвы и Московской области на территории других областей округа, что должно привести к созданию т. н. «Большой Москвы» («слияние» ЦФО в Московскую агломерацию)[34].

Концепция мегалополиса Москва-Санкт-Петербург

В соответствии с данной концепцией, при определенных условиях в будущем возможно формирование мегалополиса между Москвой и Санкт-Петербургом [35] [36]. Предпосылками для этого могут стать, в частности, открытие скоростного автомобильного и железнодорожного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом, что приведет к развитию городских агломераций в пределах данного транспортного коридора. Но в настоящее время, области лежащие между названными мегаполисами (Тверская и Новгородская) отличаются людской истощенностью и отсутствием достаточного количества городских поселений для формирования единой агломерационной структуры. [37]. В то же время, за счет скоростного железнодорожного движения между Москвой и Петербургом (откроется в 2009 году), влияние Москвы через связанный с ней Петербург сможет простираться и до Балтийского региона [38].

Примечания

  1. Forbes проигнорировал Москву. www.irn.ru.
  2. Российская газета Особенности национальной агломерации. Российская газета. Проверено 9 октября 2008.
  3. 1 2 3 Яндекс.Словари Энциклопедия «Москва». Яндекс.Словари. Проверено 9 октября 2008.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Московский столичный регион" в других словарях:

  • Московский столичный ареал — Городская агломерация Страна РоссияРоссия Координаты …   Википедия

  • Московский планетарий — Достопримечательность Московский планетарий Страна Россия Город Москва …   Википедия

  • Московская агломерация — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Московская городская агломерация — Городская агломерация Страна РоссияРоссия Координаты …   Википедия

  • Орехово-Зуевская агломерация — Орехово Зуевская агломерация  городская агломерация, с центром в городе Орехово Зуево, расположенная на севере и северо западе территории Орехово Зуевского района Московской области и центре и юго западе Петушинского района Владимирской… …   Википедия

  • Сергиево-Посадская агломерация — (ранее была известна как Загорская агломерация)  городская агломерация, с центром в городе Сергиев Посад, занимает всю южную часть территории Сергиево Посадского района Московской области. Население агломерации превышает 220 тысяч человек,… …   Википедия

  • Серпуховская агломерация — Серпуховская агломерация  городская агломерация, с центром в городе Серпухов, расположенная на территории Серпуховского района Московской области, юго восточной части Жуковского района и северо восточной части Тарусского района Калужской… …   Википедия

  • Ступино-Каширская агломерация — (реже встречается наименование Ступинско Каширская агломерация)  полицентрическая городская агломерация, с центрами в городах Ступино и Кашира, расположенная на территории Ступинского и Каширского районов на юге Московской области. Население …   Википедия

  • Подмосковье — Запрос «Подмосковье» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Московская область …   Википедия

  • Моско́вская о́бласть — Запрос «Подмосковье» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Московская область …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»