Мологское княжество

Мологское княжество

Моло́жское (Моло́гское) кня́жество — русское княжество на реке Мологе, существовавшее в XIV—XV веках. Значительная часть его территории ныне затоплена Рыбинским водохранилищем.

После смерти ярославского князя Давида в 1321 году его сыновья, Василий и Михаил, разделили Ярославское княжество: Василий, как старший, наследовал Ярославль, а Михаил получил удел на р. Мологе[1] и поселился, вероятно, там, где, как полагал Троицкий[2], стоял гор. Молога. Это предположение он основывает на местном предании, свидетельствующем, что князь Михаил, отправляясь в свой удел, принёс, как благословение отца, икону Тихвинской Божией Матери, которая составляла главную святыню Мологского Афанасьевскаго монастыря. К тому же, в мологском уделе место, где была Молога, лучшее по водному пути сообщения; а города основывались прежде, главным образом при устьях рек.

В 1362 году кн. Михал Давидович, который, равно как и его преемники владели (с некоторым впрочем подчинением кн. Ярославским) до Ивана III (1471 г.) городом Мологой и принадлежащими к нему землями на праве удельных владетельных князей, ездил, вместе с вел. кн. Дмитрием Ивановичем, на поклон к хану Амурату в Орду[3], а такая поездка была в те времена признаком своего рода самостоятельности ездившего князя. Время кончины кн. Михаила (приблизительно около 1375 г.) неизвестно; известно только, что после него осталось три сына — Фёдор, Иван и Лев.

Княжество мологское наследовал после Михаила, всё без раздела, старший сын его Фёдор; братья же его, неизвестно почему, уделов вовсе не получили. Кн. Фёдор, равно как и многие другие современные ему князья, был уже, как говорилось тогда, «один человек» с вел. кн. московским, каковым был тогда Дмитрий Иванович Донской. Фактически же подчинённость Мологи Москве выражалась в участии Фёдора в войне (1375 г.) Донского против Твери, князем которой был Михаил Александрович. Спустя, впрочем, 26 лет, Тверской кн. Михаил породнился в 1397 г. с кн. Мологским, женив внука своего кн. Александра Ивановича на дочери Мологского кн. Фёдора.[4] Как подданный вел. кн. московского, мологский князь был, со своей мологской дружиной, в 1380 году, и в знаменитой Куликовской битве, находясь на правом крыле русского воинства, а в 1386 г. принимал участие в походе против мятежного Новгорода.

Скончался Фёдор Михайлович в 1408 г., оставив после себя трёх сыновей — Дмитрия, Ивана и Симеона, приняв перед смертью, по обычаям того времени, иноческий чин с именем Феодорита и погребён в соборной гор. Мологи церкви. По смерти Фёдора Михайловича, удел мологский разделился, по числу сыновей, на три части. Титул кн. мологского получил старший из братьев Дмитрий-Перина, которому наследовал сын его Пётр, род которого в третьем колене пресёкся совершенно.

Между тем, от детей первого удельного мологского князя Михаила Давидовича шло новое поколение; так от Ивана Михайловича произошли кн. Голыгины, Ушатые, Шамины и Шуморовские, а от Льва Михайловича — кн. Дуловы. О родоначальнике последних — кн. Льве сохранилось, как свидетельствует Троицкий[5], сведение, что сын его, кн. Андрей, не получив доли в родовом уделе, выехал из этой местности и поселился в Твери. Кроме кн. Шуморовских, отчина которых находилась на реке Шуморе, впадающей в Волгу несколько выше р. Мологи, где находилось село Шуморово, все почти упомянутые князья не имели вотчин, что видно, как говорит Троицкий, из самых их прозваний, которые явно не вотчинные, а личные. Роды их давно уже погасли. Некоторые из прямых потомков князей Мологских оставили по себе в истории крупный след и добрую память. Таковы кн. Прозоровские, Сицкие, Ушатые.

Примечания

  1. Карамзин. История. т. V, прим. 33, 120.
  2. Троицкий. История мологской страны, стр. 40
  3. Прод. Нест. лет., стр. 99; Карамз. т. VI, гл. 12.
  4. Никоновская лет. ч. IV, стр. 269; Карамз. т. V, прим. 254.
  5. История Мологской страны, стр. 42.

Источники

  • Головщиков К. Д. «Город Mолога и его историческое прошлое». Ярославль: П. М. Подосенов, 1889. — 73 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мологское княжество" в других словарях:

  • Моложское княжество — …   Википедия

  • Молога (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Молога. Город[1] Молога Герб …   Википедия

  • Князь Моложский — Моложское (Мологское) княжество  русское княжество на реке Мологе, существовавшее в XIV XV веках. Значительная часть его территории ныне затоплена Рыбинским водохранилищем. После смерти ярославского князя Давида в 1321 году его сыновья, Василий и …   Википедия

  • Мологские — Моложское (Мологское) княжество  русское княжество на реке Мологе, существовавшее в XIV XV веках. Значительная часть его территории ныне затоплена Рыбинским водохранилищем. После смерти ярославского князя Давида в 1321 году его сыновья, Василий и …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»