Мозарабский обряд

Мозарабский обряд

Мосарабский обряд, испанский обряд, вестготский обряд (исп. rito mozárabe, visigótico o hispánico) — один из западных литургических обрядов, практикуется в некоторых городах Испании, главным образом в Толедо.

Название происходит от слова «мосарабы» (исп. mozárabes), обозначавшего христиан живших на территории мусульманских княжеств Испании, но, поскольку данный обряд восходит к древнему испанскому или вестготскому обряду, названия «испанский» или «вестготский» употребляются наряду с «мосарабский».

Особый тип церковного пения, употребляющийся в мосарабском обряде, называется «мосарабским пением».

История

Мосарабский обряд весьма древен и в основных своих чертах сложился в вестготской Испании, ещё до арабского завоевания. В VIVII веках он уже активно использовался в церковной практике. После вторжения арабов в Испанию в 711 г. испанский обряд сохранялся в христианских общинах на завоёванных территориях, а также на севере страны, который не был покорён.

Начиная с XI века мосарабский обряд испытывал сильное давление со стороны римского. Однако сопротивление народа, не желавшего отказываться от древней литургии, позволило ему выжить, хотя постепенное вытеснение мосарабского обряда римским продолжалось вплоть до 1500 г.

В 1500 г. кардинал Хименес, архиепископ Толедо, провел ревизию мосарабских литургических книг и узаконил использование обряда в Толедо, Саламанке и Вальядолиде.

Еще одну реформу обряд претерпел в середине XX века — он был реформирован по тем же принципам, что и латинский. Ныне мосарабский обряд регулярно используется в епархии Толедо, периодически в г. Саламанка и других городах Испании.

Особенности

В обряде присутствуют многие черты синагогального еврейского богослужения, очевидно влияние латинского обряда, по многим аспектам мосарабский обряд перекликается с галликанским.

Чин мессы отличается от латинского — в мосарабском обряде употребляется несколько различных анафор (в том числе и латинская), после освящения евхаристический Хлеб разламывается на 9 частей и выкладывается в виде креста. В мосарабском обряде другой чин исповедания грехов («

Также существуют отличия от латинского обряда в Литургии Часов.


Западные литургические обряды
Амвросианский обряд | Брагский обряд | Галликанский обряд | Глаголический обряд | Кельтский обряд | Латинский обряд | Лионский обряд | Мосарабский обряд



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мозарабский обряд" в других словарях:

  • ЛАТИНСКИЙ ОБРЯД — (римский обряд), литургический (см. ЛИТУРГИЯ (богослужение)) (богослужебный) обряд, сложившийся в первые века нашей эры в Римской Церкви. Закрепление его основных форм традиционно связывается с именем папы Григория I Великого (см. ГРИГОРИЙ I… …   Энциклопедический словарь

  • месса — ы; ж. [итал. messa] 1. Католическая обедня. В церкви началась м. Заупокойная м. 2. Многоголосое хоровое произведение для церковной службы, исполняемое обычно в сопровождении органа или оркестра. М. Баха. * * * месса (позднелат. missa, итал. messa …   Энциклопедический словарь

  • Григорианское пение — (лат. cantus gregorianus; англ. Gregorian chant, фр. chant grégorien, нем. gregorianischer Gesang, итал. canto gregoriano), григорианский хорал[1], cantus planus традиционное литургическое пение римско католической… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»