Новая Швабия

Новая Швабия
Новая Швабия
нем. Neuschwabenland

19 января 1939 — 8 мая 1945[источник не указан 29 дней]


Flag of Antarctica.svg
Flag of New Swabia.svg Reichsadler der Deutsches Reich (1933–1945).svg
Флаг Герб
Гимн
Гимн Германии
Язык(и) Немецкий
Площадь 600 000 км²[1]

Координаты: 72°00′00″ ю. ш. 5°00′00″ в. д. / 72° ю. ш. 5° в. д. (G) (O)

Территория Новой Швабии

Новая Швабия (нем. Neu-Schwabenland или Neuschwabenland) — территория Антарктиды («немецкий антарктический сектор» между 4°50' и 16°30' в. д.[2]), на которую предъявлялись территориальные претензии Германии в период с 19 января 1939 года и поддерживались по 8 мая 1945 года. Формально от территориальных претензий Германия не отказывалась.

Территория Новой Швабии располагалась на Земле Королевы Мод. На эту территорию с 1938 года до сегодняшнего дня претендует Норвегия.

Содержание

Первые экспедиции

Как и многие другие страны, в конце XIX — начале XX века Германия совершила в Антарктиду несколько экспедиций с целью научных исследований. Антарктические экспедиции XIX в. выполняли астрономические, метеорологические и гидрологические исследования и работали в южной Атлантике, на островах Южная Георгия, Кергелен и Крозе, как правило, в сотрудничестве с командами учёных из других стран. В начале XX в. германские исследователи начали работать на самом континенте Антарктида.

Первая германская Антарктическая экспедиция (1901—1903) во главе с ветераном полярных исследований и профессором геологии Эрихом фон Дригальским впервые начала использовать в Антарктике атмосферные зонды, наполненные горячим воздухом. Она также открыла, описала и дала имя Земле Кайзера Вильгельма II.

Вторая германская Антарктическая экспедиция (1911—1912) во главе с Вильгельмом Фильхнером должна была пересечь Антарктиду с целью выяснить, является ли она сплошным континентом или группой островов. Это трансантарктическое путешествие не удалось совершить, но экспедиция открыла и дала имена Берегу Луитпольда и шельфовому леднику Фильхнера.

В 1937 году в море впервые вышла германская китобойная флотилия, и после её успешного возвращения весной 1938 началась подготовка к третьей германской Антарктической экспедиции.

Подготовка к экспедиции «Новая Швабия»

Корабль «Швабия»

После прихода к власти НСДАП во главе с Адольфом Гитлером интерес к Антарктиде стал проявляться уже в политическом плане, как к материку, не имевшему определенной государственной принадлежности. Весь материк (или его часть) рассматривался как потенциальная новая территория Третьего Рейха, с возможностью государственного закрепления.

Возникла идея гражданской экспедиции (с государственной поддержкой и сотрудничеством компании Lufthansa) в Антарктиду. Экспедиция должна была исследовать определённую часть материка, с последующим заявлением о её германской принадлежности.

Для экспедиции был отобран корабль «Швабия», использовавшийся с 1934 года для трансатлантических почтовых перевозок. На корме находился гидроплан, правее — подъёмный кран. Особенностью корабля являлся гидроплан Dornier «Wal» (Кит). Он мог стартовать с паровой катапульты на корме корабля и после полёта вновь подниматься на борт с помощью крана. Корабль был подготовлен к экспедиции на Гамбургских верфях.

Экипаж корабля был подобран и обучен Немецким обществом полярных исследований. Командование экспедицией принял полярник капитан Альфред Ричер, до этого принимавший участие в нескольких экспедициях на Северный полюс. Перед её отправлением Гамбург посетил американский полярник Ричард Бэрд, который получил приглашение участвовать в экспедиции, но отказался. Бюджет экспедиции составил около 3 млн рейхсмарок.

Немецкая Антарктическая экспедиция «Новая Швабия» (1938—1939)

Фрагмент немецкой карты мира 1941 года, показывающий Новую Швабию как владение Германии

«Швабия» отправилась в Антарктиду из Гамбурга 17 декабря 1938 года.

Вооружённая двумя летающими лодками Дорнье «Валь», «Швабия» прибыла 19 января 1939 года в Антарктиду, где самолёты начали подробное фотографирование территории. Был обследован огромный район южного континента от 13° з. д. до 22° в. д. (приблизительно 600 000 км²), через каждые 25-30 км сбрасывались вымпелы, сделано более 11000 фотоснимков, охватывающих примерно 360 000 км². Экспедиция открыла свободный ото льда оазис Ширмахера.

В середине февраля 1939 года экспедиция покинула Антарктиду. Возвращение судна в Гамбург заняло два месяца. 12 апреля 1939 года «Швабия» вернулась в Гамбург, где капитан Ричер доложил Гитлеру о проведённых исследованиях. Океанолог был так захвачен результатами «ледового похода», что сразу стал планировать вторую, полностью гражданскую экспедицию с использованием большого количества самолётов. Однако началась Вторая мировая война, и эти планы пришлось отменить.

Конспирологические и эзотерические представления о «Новой Швабии»

Конспирологические версии утверждают, что экспедиция Ричера создала в Антарктике засекреченную военную базу 211 «Новый Берлин», и именно там экипаж подводной лодки U-530 при участии нацистского Общества Врил спрятал оккультные «реликвии Третьего рейха», в том числе и Святой Грааль, а после Второй мировой войны там был основан Четвёртый рейх. Согласно некоторым данным, в 1943 году нацистский адмирал, командующий подводным флотом Рейха Карл Дёниц заявил: «Немецкие подводники впишут себя в историю хотя бы тем, что в другой части земного шара, в Шангри-Ла, создали величайшую и неприступную крепость». Есть утверждения, что в 1945 году Великобритания проводила операцию «Табернал» по расследованию неудачно начавшей работу и воссозданной позже первой британской антарктической базы Модхейм и по поиску и уничтожению нацистской базы 211[3][4][5][6][7][8].

В 1947 году США провели антарктическую экспедицию «Высокий прыжок» (англ. Highjump) под началом адмирала Бэрда (в 1938 году участвовавшего в переговорах по поводу экспедиции Ричера). В связи с этой свёрнутой после больших потерь экспедицией существуют конспирологические теории о том, что она была организована с целью ликвидации секретных нацистских баз Четвёртого рейха, захвата скрытого во льдах тайного оружия нацистов, борьбы с инопланетянами — оккультными союзниками нацистов и т. п., но встретила жёсткий отпор[9], причем по некоторым версиям от советского флота, стремящегося в тот период получить контроль над нацистской базой.[10] Существует также миф, что после 1945 года Гитлер остался в живых и скрывался в Антарктиде.

Мировой политикой и наукой существование каких-либо действующих или бывших баз нацистской Германии в Антарктиде не признаётся.

Сегодняшний день

В настоящее время на территориях южнее 60° ю. ш. действует Договор об Антарктике, запрещающий милитаризацию региона. На территории бывшей Новой Швабии (Земля Королевы Мод) действует германская станция «Ноймайер III».

Примечания

  1. Новая Швабия
  2. Претензии Германии
  3. АиФ. 4-й рейх во льдах Антарктиды. Нацисты могли скрыться в тайном городе
  4. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок baza211 не указан текст
  5. Norbert Jürgen-Ratthofer & Ralf Ettl «Vril-Projekt», 1992
  6. Stefan Meining «Rechte Esoterik in Deutschland. Ideenkonstrukte, Schnittstellen und Gefahrenpotentiale». 2002, доклад на симпозиуме «Политический экстремизм как угроза свободы — правый экстремизм и исламизм в Германии и Тюрингии».
  7. Jan Udo Holey, 1997. «Unternehmen Aldebaran», ISBN 3-89478-220-X
  8. Heiner Gehring, Karl-Heinz Zunneck. «Flugscheiben über Neuschwabenland: Die Wahrheit über „Vril“, „Haunebu“ und die Templer-Erbengemeinschaft», 2005. [1]
  9. Ганс-Ульрих фон Кранц.Свастика во льдах. Тайная база нацистов в Антарктиде.
  10. Антарктический флот СССР

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новая Швабия" в других словарях:

  • Новая — Новая: Содержание 1 Топонимы 1.1 Россия 1.2 Украина 1.3 Реки …   Википедия

  • Швабия — У этого термина существуют и другие значения, см. Швабия (значения). Швабия (в узком смысле слова) на карте современной Германии Швабия (нем. Schwaben)  историч …   Википедия

  • Третий рейх — Германская империя Deutsches Reich (1933 1943) Großdeutsches Reich (1943 1945) Диктатура …   Википедия

  • Список стран и территорий мира, когда-либо бывших колониями — …   Википедия

  • Земля королевы Мод — Территориальные претензии в Антарктике Земля Королевы Мод (норв. Dronning Maud Land) обширная область на атлантическом побережье Антарктиды, лежащая между 20° западной и 44°38’ восточной долготы. Площадь около 2 500 000 км². На значительную часть …   Википедия

  • Список стран и территорий мира — Список стран и территорий мира, когда либо бывших колониями   Это служе …   Википедия

  • Highjump (операция ВМС США) — Ричард Бёрд (в центре) на антарктической станции «Литтл Америка IV» …   Википедия

  • Территория Росса — Ross Dependency Официальный Флаг …   Википедия

  • Земля Росса — Территория Росса Ross Dependency Официальный Флаг Неофициальный флаг …   Википедия

  • Земля росса — Территория Росса Ross Dependency Официальный Флаг Неофициальный флаг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»