Мангышлакнефть

Мангышлакнефть
ОАО «Мангистаумунайгаз»
Год основания

1963

Ключевые фигуры

Узакбай Карабалин (председатель совета директоров)

Тип

Акционерное общество

Расположение

Флаг Казахстана Актау, мкр. 6 дом 1, Казахстан

Отрасль

разведка, добыча нефти и газа

Продукция

Нефть, природный газ

Головной офис Мангистаумунайгаз

Мангистаумунайгаз — казахская нефтегазовая компания. Официальное название — Открытое Акционерное общество «Мангистаумунайгаз». Штаб-квартира Компании находится в Актау.

Содержание

История

Производственное объединение «Мангистаумунайгаз» было образовано в 1963 году как государственное предприятие республиканского значения «Мангышлакнефть». В 1991 году находилось в непосредственном подчинении Министерства энергетики и топливных ресурсов РК, с октября 1993 года по июнь 1996-го входило в состав Государственной холдинговой компании «Мунайгаз». В конце 1994 года из состава компании выведено НГДУ «Узеньнефть». В мае 1995 года ГПО было преобразовано в ОАО «Мангистаумунайгаз». Во второй половине 1999 года ОАО «Мангистаумунайгаз» вышло из ННК «Казахойл».

Активы компании

По состоянию на 01.01.2008 г. из 15 лицензионных месторождений АО в промышленной разработке находятся 9 — Каламкас, Жетыбай, Асар, Южный Жетыбай, Восточный Жетыбай, Оймаша, Северное Карагие, Алатюбе, Бурмаша, в пробной эксплуатации — 6 Бектурлы, Северный Аккар, Придорожное, Айрантакыр, Атамбай-Сартюбе, Ащиагар.

«Мангистаумунайгаз» имеет сеть АЗС — «Гелиос» и занимает не менее 30 % розничного рынка нефтепродуктов в Казахстане.

«Мангистаумунайгаз» принадлежат:

  • ПУ Каламкасмунайгаз (Каламкас);
  • ПУ Жетыбаймунайгаз (Жетыбай, Асар, Южный Жетыбай и др.);
  • Сеть АЗС в Казахстане с торговой маркой Гелиос;
  • ТОО «Каспиан Индастриес» с торговой маркой VITA KAZAKHSTAN;
  • КазНИПИнефтегаз.


Запасы и добыча

Суммарные балансовые запасы нефти по месторождениям составляют 974 млн т, остаточные извлекаемые запасы на 01.01.2008 г. — 148 млн. тонн.

Компания добыла 2007 г. 5,7 миллиона тонн нефти и и 220 млн куб. м природного газа. Доля «Мангистаумунайгаз» в годовой добыче в Казахстане составляет 7 %.

Основные акционеры

Основные акционеры ОАО «Мангистаумунайгаз» по состояние 01.04.2009 года:

  • Mangistau Investments B.V. является совместной компанией казахстанской нефтяной компании КазМунайГаз (52%) и китайской нефтяной компании CNPC» (47 %).
  • трудовой коллектив ОАО «Мангистаумунайгаз» — 1 %.

НК «КазМунайГаз» купил 50 % + 2 акции «Мангистаумунайгаза» у индонезийской Central Asia Petroleum в середине января 2009 году. 50 % - 2 акции купила CNPC за $ 1,4 млрд.

Перечень месторождении

По состоянию на 01.01.2008 г. из 15 лицензионных месторождений АО в промышленной разработке находятся 9, в пробной эксплуатации — 6.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мангышлакнефть" в других словарях:

  • Список нефтяников — Медаль «Серп и Молот»  вручалась Героям Социалистического Труда В настоящем списке представлены в алфавитном порядке нефтяники, удостоенные почётного звания Герой Социалистического Труда …   Википедия

  • Нефтяной промышленности институты —         учреждения, занимающиеся проектированием и исследованиями в области геологоразведки, добычи, подготовки и транспортировки нефти (газа), газопереработки в CCCP.          Северо Кавказский гос. н. и. и проектный ин т нефт. пром сти… …   Геологическая энциклопедия

  • Мангистаумунайгаз — АО «Мангистаумунайгаз» Тип Акционерное общество Год основания 1963 Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»