МК-90

МК-90
Электроника МК-90
Тип Персональная микро=ЭВМ
Выпущен 1988
Выпускался по 1991
Процессор 16-разрядный, совместимый с DEC Память ОЗУ 16 КБ (пользователю доступно 11824 байт), ПЗУ 32 КБ (с интерпретатором Бейсика)
Устройства хранения данных модули МПО-10
ОС

«Электроника МК-90» — советский микрокомпьютер на основе процессора с системой команд Бейсик.

Наименование: Микрокалькулятор «Электроника МК-90»

Содержание

Технические характеристики

Описание

В комплект устройства входят два подключаемых модуля внешней энергонезависимой памяти МПО-10 (в некоторых источниках упоминается модуль «СМП 92-0/92-I/92-II» — Сменный Модуль Памяти) объёмом по 10 КБайт. Энергонезависимость обеспечивалась встроенной литиевой батареей типа CR2016. На одном из таких модулей можно было найти игру Тетрис написанную в машинных кодах. Или набор тестовых программ. К сожалению, ввиду того, что батареи CR2016 со временем разрядились, тестовые программы для МК-90 считаются утраченными. Помимо модуля МПО (модуль памяти оперативной) выпускался и МПП (модуль памяти постоянной, эта память энергонезависимая и сделана на ПЗУ), на котором были обнаружены следующие игры: «Тетрис», «Пакман», «Бокс», «Шахматы», «Головоломка», «Змея», «Космос», «Теннис» и «Ханойская башня».[1]

Есть возможность подключения док-станции Электроника MK-92, оснащённой перьевым четырёхцветным графопостроителем и выходом на бытовой магнитофон. Было заявлено, что МК-92 будет поддерживать вывод на бытовой телевизор, но эта возможность так и не была реализована.

Цена устройства была слишком большой для рядовых потребителей — 3500 рублей в 1988 году, 1500 рублей в 1991. В 1991 году эта сумма превышала полугодовую зарплату среднего советского гражданина.

По-видимому, развитием модели МК-90 является микрокомпьютер Электроника МК-98 на основе процессора, совместимого с классическим процессором i80C86, серийное производство которого не было налажено (микрокомпьютер существовал только в опытных образцах).

Если в главном меню нажать клавишу «Т», то произойдет запуск внутренней программы тестирования калькулятора (см. фото).

Фотографии

Это полностью рабочий экземпляр, который сохранился с времён СССР, пролежав на складе, датирован "Январь 1991 года по оттиску на дне ЭВМ" и "Март 1991 года по упаковке и ОТК".

Все фотографии были сделаны 17 марта 2008 года, спустя 17 лет с момента выпуска этого экземпляра, как видно на фото, он полностью работоспособен.

Примечания

  1. Данное заявление сделано на форуме любителей калькуляторов. Находку и документальное видео подтверждение сделал коллекционер из Санкт-Петербурга — Сергей Фролов. Находка датирована «01 апреля 2008 года», и это не шутка. Так как видео ролик снимался непосредственно с МК-90.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»