Картошка (сбор урожая)

Картошка (сбор урожая)

«Картошка» в СССР — обиходное название организованных принудительных работ по уборке урожая городскими жителями, в основном студентами, школьниками, работниками государственных учреждений и армейскими частями. Даже если происходил сбор не картофеля, а других культур (свёклы, моркови, капусты), осенние сельскохозяйственные работы все равно назывались «картошкой»[1]. Участникам «картошки» сохранялась их зарплата или стипендия на основном месте работы или учебы, и могло выплачиваться небольшое денежное вознаграждение за труды на полях. Аналогичная деятельность происходила на овощных базах.

Содержание

Экономические причины

«Картошка» как явление имела и имеет веские экономические причины, заключающиеся в том, что процесс уборки урожая многих сельскохозяйственных культур отнимает львиную долю трудозатрат (до 75 % годового объема и более), которые при этом должны быть произведены в весьма ограниченный период времени, в результате чего без привлечения дешевой сезонной рабочей силы со стороны — из города либо в современных условиях даже из-за границы, как это происходит в США и странах ЕС на регулярной основе — или без полной машинизации сбора урожая собрать урожай оказывается невозможным. В СССР на селе, как правило, не было достаточного количества исправной техники, которая могла бы механизировать процесс сбора урожая картофеля (в частности, картофеле- и свеклоуборочных комбайнов), с конца 1960-х годов стал сказываться и дефицит работников (а сбор урожая вручную требует много людей), которые, к тому же не были экономически заинтересованы в «битве за урожай»[2], поскольку до самого конца плановой системы в СССР цены на сельскохозяйственную продукцию оставались низкими (главным образом, по политическим мотивам на основании предыдущего негативного опыта). С другой стороны, привлечённые к уборке урожая горожане из-за низкой оплаты также не были заинтересованы в качестве своей работы, не имели нужных навыков. Всё это приводило к тому, что во время уборки пропадало до 80 % картофеля.[2]

Планирование сельхозработ производилось соответствующими партийными, советскими и профсоюзными органами. Если работники госучреждения или студенты из года в год отправлялись «на картошку» в одно и то же место, то соответствующие колхозы и совхозы назывались подшефными.

Выезды «на картошку» в России сошли на нет в первой половине 1990-х годов в связи с отменой системы принуждения и общей деградацией «колхозного» сельского хозяйства. Однако они до сих пор активно практикуются в Республике Беларусь. По словам мэра Минска Николая Ладутько, «[школьники] ручками своими соберут, привезут и будут потреблять», имея в виду необходимость обеспечения учебных заведений продуктами питания[3]. На уборку овощей отправляются и студенты в период занятий — например, в сентябре 2011 года на уборку овощей был отправлен весь третий курс Витебской государственной академии ветеринарной медицины[4].

Разновидности

Лагеря труда и отдыха для старших школьников

«Лагеря труда и отдыха» для старших школьников. По бытовым условиям речь шла о пионерском лагере — раздельнополые щитовые казармы «на отряд», коллективный умывальник, душевая, щитовой туалет с выгребной ямой, столовая с едой обычно невкусной, но съедобной и здоровой, случаи отравления замечались нечасто.

Была спортплощадка/несколько таковых и танцы (аудиоаппаратура и место/время для танцев выделялись в официальном порядке, выбор музыки — на личное усмотрение диджея — вопреки расхожему мнению в 80ые годы не было никаких репрессий за идеологически вредную музыку, по крайней мере за англоязычную, которая преобладала на танцах, назначение диджея — в полунеформальном порядке «договорился», нередко туда попадали самые драчливые и жесткие «альфа-самцы», вызывающие опаску у большинства ровесников).

Работали на поле по 6 часов, обычно 3 часа до обеда и 3 после.

Срок пребывания — около 20 дней.

За порядком следили учителя из тех же школ, где учились дети (таким образом, пребывать там были обязаны и учителя). Количество учителей — 1 на казарму, причем пол учителя был не важен. Они же следили за порядком непосредственно во время полевых работ.

Отношение школьников к работам разнилось от негативистского до идейно-патриотического, хотя преобладало отношение к этому как к интересной и поднимающей настроение спортивной зарядки. Молодежно-коллективная среда при этом нравилась большинству школьников, даже тех, кто манкировал непосредственно самой работой.

С точки зрения учителей и педсоветов (при необходимости собирали прямо в лагере) плохая работа, как правило, не была наказуемым деянием, по сравнению с прямым неповиновением, драками, самовольными отлучками из лагеря, негативистской пропагандой среди ровесников, алкогольными эксцессами и так далее.

Случались и массовые драки школьников из лагеря с группами местной сельской молодежи, обычно вне лагеря на заранее оговоренном месте, из числа школьников участвовали обычно только заядлые драчуны.

Отказаться от поездки было почти невозможно (разве что по серьёзным медицинским причинам). Некоторым удавалось это сделать, но они были обязаны являться летом в школу «на практику» — триммирование травы вручную на газонах вокруг школы, перетаскивание школьной мебели и т. д. Преимущество — проживание в течение этого периода с родителями, а не где-то вне города в казарме.

Работы оплачивались и велся учет производительности каждого. Максимальная оплата прекрасному работнику в период конца 1980ых годов была около 20 рублей за весь сезон (средняя по стране зарплата взрослого была 206), слабым работникам доставалось рубля по 3-5.

Студенческая «картошка»

Студенты. Практически то же, что и выше, но а) осенью б) на срок 30 дней. Обычно уборка урожая, а не прополка.

Отличалось степенью контроля дисциплины. Студенты — совершеннолетние, потому принятые для детей меры управления к ним не применялись (например, педсоветы). Однако за объемами работы следили чуть более жестко, а нарушения вроде пьянок могли повлечь за собой отчисление из лагеря (с последующими неприятностями в деканате).

В качестве надзирателей обычно применялись аспиранты (ибо рабочая сила как правило была из младшекурсников, во многих вузах старшие курсы «на картошку» не отправлялись), особенно аспиранты, желающие сделать карьеру по комсомольской линии.

Ни для школьников, ни для студентов не было установлено никаких официальных наказаний за «неявку» и за плохое поведение, управление осуществлялось через риск «создания неприятностей» того или иного рода («будешь на плохом счету у начальства»), что а) почти не работало, если речь шла о хорошо успевающем ученике/студенте и б) не работало при наличии у ученика/студента более или менее высокопоставленных родителей.

В значительной степени работоспособность и общественный порядок в лагере держался только на присутствующих у многих морально-этических нормах, но не на принуждении как таковом.

Сбор хлопка в Средней Азии

В южных регионах СССР (Закавказье, Молдавия) широко практиковались выезды на сбор урожая винограда и фруктов, а в Средней Азии школьники месяцами занимались уборкой хлопка, что серьёзным образом мешало их учёбе и часто вредило здоровью (кожные, легочные и пр. заболевания)[5][6].

По многочисленным отзывам людей, задействованных в этом, сбор хлопка в Узбекистане намного превышал по степени принуждения аналогичные работы в РСФСР. Так, например, российский школьник посылался в «летний лагерь труда и отдыха» примерно на 20 дней, узбекский же — зачастую на все лето.

Стройотряды

Стройотряд и явление «картошки» не имели между собой ничего общего.

Стройотряд обычно подразумевал командировку в малообжитые регионы страны, требовал действительно серьёзной работы и хорошо оплачивался (до тысяч рублей). Стройотряд был строго доброволен (что было во многом связано с тем, что его бригадиру не были нужны плохие работники).

«Картошка» же оплачивалась мало, географически находилась обычно не более чем в 100 км от школы/института, была неофициально обязательной для всех, но при этом были крайне низкие требования к выполняемой работе (при такой системе они и не могли быть высокими).

Организация работ

Поездка на картошку могла быть краткосрочной (на один из выходных), либо более длительной (несколько недель). В последнем случае горожанам предоставлялось временное жилье (например, в корпусах пионерского лагеря). Работников кормили в сельских столовых завтраком, обедом и ужином.

Каждому работнику выделялся участок поля, например, участок гряды, помеченной флажками. Часто работали парами, так как таким образом было удобно наполнять мешки собранными культурами.

Для наблюдения за порядком, как правило, выделялся специальный человек из парткома или профкома, или комсомольский деятель.

По вечерам работники отдыхали.

Отображение в культуре

Сбор картошки был показан в 8-й серии сериала Восьмидесятые (2012).

Задолго до официального рождения рок-группы «Агата Кристи», её участниками была написана песня «В первый раз на целину».

См. также

Ссылки


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Картошка (сбор урожая)" в других словарях:

  • Картошка — Картошка: В Викисловаре есть статья «картошка» разг. Картофель  овощ, продукт питания. Картошка (игра …   Википедия

  • Картофель — Картофель …   Википедия

  • Solanum tuberosum — ? Картофель Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные …   Википедия

  • Картофеля — ? Картофель Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные …   Википедия

  • Плодоовощная база — Плодоовощная база  место для длительного хранения овощей и фруктов вблизи крупных городов. В отличие от мелкооптовых складов торговых сетей характерных для рыночной экономики плодоовощные базы были частью государственной системы снабжения… …   Википедия

  • Плановое хозяйство — Коммунизм …   Википедия

  • Использование голодомора в политических целях — Голодомор на Украине массовый голод, охватывавший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам на территории Украинской ССР в первой половине 1933 года, являющийся частью общего голода в СССР 1932 1933[1]. Точных данных по… …   Википедия

  • Политизация голода на Украине 1932-1933 годов — Голодомор на Украине массовый голод, охватывавший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам на территории Украинской ССР в первой половине 1933 года, являющийся частью общего голода в СССР 1932 1933[1]. Точных данных по… …   Википедия

  • Фальсификация голодоморной истории — Голодомор на Украине массовый голод, охватывавший обширные территории и приведший к значительным человеческим жертвам на территории Украинской ССР в первой половине 1933 года, являющийся частью общего голода в СССР 1932 1933[1]. Точных данных по… …   Википедия

  • Голодомор на Украине — История Украины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»