Наряжаться, что баба на Юрья

Наряжаться, что баба на Юрья
Наряжаться, что баба на Юрья (иноск.) о долгихъ дамскихъ (женскихъ) сборахъ, сопряженныхъ съ опаздываніемъ (намекъ на преданіе о несбывшихся сборахъ бабки съ внукомъ перейти въ Юрьевъ день отъ одного помѣщика къ другому).

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Наряжаться, что баба на Юрья" в других словарях:

  • наряжаться, что баба на Юрья — (иноск.) о долгих дамских (женских) сборах, сопряженных с опаздыванием (намек на предание о несбывшихся сборах бабки с внуком перейти в Юрьев день от одного помещика к другому) См. вот тебе, бабушка, и Юрьев день …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Вот, тебе, бабушка, и Юрьев день — Вотъ, тебѣ, бабушка, и Юрьевъ день. Ср. Разсказывали потомъ... будто (передъ смертью) онъ сидѣлъ на полу скрючившись и два раза сряду повторилъ: «Вотъ тебѣ, бабушка, и Юрьевъ день!» И будто это были его послѣднія слова. Тургеневъ. Несчастная. 17 …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • НАРЯЖАТЬ — НАРЯЖАТЬ, нарядить кого, что; вообще: сряжать, снаряжать, приготовлять, изготовлять, припасать; ныне более употр. в частных значеньях: | назначать в дело, в работу, распределять народ; | одевать в нарядное платье, рядить; украшать. Пошли сотского …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»