Перед сильными мы зайцы, Перед слабыми — слоны

Перед сильными мы зайцы, Перед слабыми — слоны
Передъ сильными мы зайцы,
Передъ слабыми — слоны (иноск.) о трусахъ съ сильными и о нахалахъ съ слабыми.
Ср. „Чайный цвѣтокъ“. Оперетка.
Ср. In pace leones, in proelio cervi.
Пер. Во время мира львы, на войнѣ — олени.
Tertull. Coron. Mil. 1.
Ср. Domi leones, foris vulpes.
Пер. Дома львы, внѣ дома лисицы.
Petr. 44, 4.
Ср. In praetoriis leones, in castris lepores.
Sidon. Ep. 5, 7.
Ср. Οικοι μὲν λέοντες, ἐν μάχῃ δ’ἀλώπεκες.
Aristophan. Pax. 1189.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Перед сильными мы зайцы, Перед слабыми — слоны" в других словарях:

  • перед сильными мы зайцы{,} — Перед слабыми слоны (иноск.) о трусах с сильными и о нахалах с слабыми Ср. Чайный цветок . Оперетка. Ср. In pace leones, in proelio cervi. Во время мира львы, на войне олени. Tertull. Coron. Mil. 1. Ср. Domi leones, foris vulpes. Дома львы, вне… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • молодец на овец, а на молодца сам овца — (молот или наковальня) Ср. Нет; я только честным людям умею не позволять наступить себе на ногу... я молодец на овец, а на молодца я сам овца... Лесков. На ножах. 4, 6. Ср. Турецкий баши бузук, мучитель безоружных и беззащитных, отрезыватель… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Молодец на овец, а на молодца сам овца — Молодецъ на овецъ, а на молодца самъ овца (молотъ или наковальня). Ср. Нѣтъ; я только честнымъ людямъ умѣю не позволять наступить себѣ на ногу... я молодецъ на овецъ, а на молодца я самъ овца... Лѣсковъ. На ножахъ. 4, 6. Ср. Турецкій баши бузукъ …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • In pace leones, in proelio cervi. — См. Перед сильными мы зайцы, Перед слабыми слоны …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Domi leones, foris vulpes. — См. Перед сильными мы зайцы, Перед слабыми слоны …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • In praetoriis leones, in castris lepores. — См. Перед сильными мы зайцы, Перед слабыми слоны …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Οικοι μὲν λέοντες, ἐν μάχῃ δ’ἀλώπεκες. — См. Перед сильными мы зайцы, Перед слабыми слоны …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»