за компанию и жид удавился

за компанию и жид удавился
(и монах женился)
Не ради чего иного прочего, как едино для ради единственного компанства.
Ср. С недавнего времени опять втайне начали выпивать... так, — попробовав на радости, потом для компании, да и пошел куликать.
Данилевский. Стрелочник.
Ср. За компанию жид удавился — пожалуй и я туда же... "из такого общего признания (что каждый обязан лучшими минутами женщине) мы имеем полное право вывести заключение: счастие в этой жизни дает женщина".
Маркевич. Забытый вопрос. 1, 15.
Ср. Желал бы с ним убиться... (Чацкий.)
Для компаньи? (Лиза.)
Грибоедов. Горе от ума. 2, 8.
Говорится шуточно при согласии вступить в компанию. Некоторые, понимая компанию в смысле "войны", кампании, объясняют эту поговорку, что жид удавился вследствие неудачной поставки во время войны (?).
Ср. Der Gesellschaft wegen lässt sich der Deutsche hängen.
(Чехи о немцах.)
Ср. Mitgegangen, mitgefangen, mitgehangen (только не произвольно!).
Ср. Par compagnie on se fait pendre.
Ср. Compagnie fait pendre les gens.
За компанию люди вешаются.
Adages franc. XVI s.
См. панургово стадо.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "за компанию и жид удавился" в других словарях:

  • За компанию и жид удавился. — За компанию (для дружбы) и жид удавился (и монах женился). См. ДРУГ НЕДРУГ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • За компанию и жид удавился(и монах женился) — За компанію и жидъ удавился (и монахъ женился). Не ради чего иного прочаго, какъ едино для ради единственнаго компанства. Ср. Съ недавняго времени опять втайнѣ начали выпивать... такъ, попробовавъ на радости, потомъ для компаніи, да и пошелъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • компания — сборище, общество, беседа Не для компанства, а ради приятства. Не ради чего иного прочего, как едино для ради единственного компанства. Компаньон. Ср. С своим компаньоном по второклассному вагону новый мажордом говорил мало и неохотно: его… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • на людях и смерть красна — С миром и беда не убыток. Ср. В сенях и перед сенями на площадке столпилось человек пятьдесят пленных. Я вмешался в толпу по пословице: на людях и смерть красна. Н. Макаров. Воспоминания. 8, 6. Ср. Я только себя спрашиваю, какую пользу мое… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • стадное(свойство) — иноск.: свойство подражания (своим), не отставать от своих, идти с своими, как скот в стаде Хоть сзади, да в том же стаде. Ср. Стадное свойство играет... огромную роль: один он, быть может, и не решился бы пойти к мертвецам, а в компании ничего.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Компания — Компанія (сборище, общество, бесѣда). Не для компанства, а ради пріятства. Не ради чего иного прочаго, какъ едино для ради единственнаго компанства. Компаньонъ. Ср. Съ своимъ компаньономъ по второклассному вагону, новый мажордомъ говорилъ мало и… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Стадное(свойство) — Стадное (свойство) иноск. свойство подражанія (своимъ), не отставать отъ своихъ, идти съ своими, какъ скотъ въ стадѣ. Хоть съ зади, да въ томъ же стадѣ. Ср. Стадное свойство играетъ... огромную роль: одинъ онъ, быть можетъ, и не рѣшился бы пойдти …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Der Gesellschaft wegen lässt sich der Deutsche hängen. — См. За компанию и жид удавился …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Mitgegangen, mitgefangen, mitgehangen… — См. За компанию и жид удавился …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Par compagnie on se fait pendre. — См. За компанию и жид удавился …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»