хоть веревки из него вей

хоть веревки из него вей
(иноск.) — что хочешь с ним делай
Ср. Нам тебя нельзя не уважать, потому что у тебя в руках, ты из нас веревки вьешь.
Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 2.
Ср. Из женатого... хоть веревки вей он все стерпит, потому что он птенцов заведет да и бабу пожалеет, а холостой сам что птица..
Лесков. Однодум. 5.
Ср. Нам бы в Городецку часовню бегленького... С беглым-то не в пример поваднее... Перво дело без просыпу пьян: хоть веревку вей из него, хоть щепу щепай.. Другое дело — страху в нем больше послушания...
Мельников. В лесах. 2, 7. Ср. На горах. 1, 6.
Ср. Нет у меня противу вас ни воли ни рассудка... в бечевку вы меня, чувствую, скрутить можете...
Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 12.
Ср. Вот он и уважает тебя, и кланяется в пояс. Хоть веревки из него вей.
Островский. Доходное место. 3, 4. Досужев.
Ср. Старшина и писарь чувствовали, что из Офицерова и всех других его товарищей... хоть веревки вей: так все они ослабли духом.
Успенский. Очерки. Сон под Новый год.
Ср. Arenae funis effici non potest.
Из песку веревки не свить.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "хоть веревки из него вей" в других словарях:

  • Хоть веревки из него вей — Хоть веревки изъ него вей (иноск.) что хочешь съ нимъ дѣлай. Ср. Намъ тебя нельзя не уважать, потому что у тебя въ рукахъ, ты изъ насъ веревки вьешь. Гр. Л. Н. Толстой. Воскресеніе. 2, 2. Ср. Изъ женатаго... хоть веревки вей, онъ все стерпитъ,… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Он из песку веревки вьет — Онъ изъ песку веревки вьетъ (иноск.) скряга (изощряющій умъ свой изъ невозможнаго что нибудь добыть). Ср. Повѣсть «Объ Акирѣ Премудромъ» о витьѣ веревокъ изъ песку у чародѣевъ. А. Н. Пыпинъ. Повѣсти и сказки (Уч. Записки 2 отд. Имп. Акад. Наукъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • он из песку веревки вьет — (иноск.) скряга (изощряющий ум свой из невозможного что нибудь добыть) Ср. Повесть Об Акире Премудром о витье веревок из песку у чародеев. А.Н. Пыпин. Повести и сказки ( Уч. записки 2 отд. Имп. Акад. наук 1858 г. 4). Ср. Ex arena fimiculum nectis …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Arenae funis effici non potest. — См. Хоть веревки из него вей …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • податливый — Покладистый, покладливый, гибкий, сговорчивый, уживчивый, уступчивый. Из него хоть веревки вей. Прот. упрямый Ср. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. податлив …   Словарь синонимов

  • РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»