СЕКЭЙ

СЕКЭЙ
СЕКЭЙ
СЕКЭ́Й (Кэнко Секэй) (середина 15 в.— начало 16 в.), японский художник, разработавший характерный стиль пейзажной и портретной живописи, который породил местную школу живописи тушью в районе Канто.
Дзэнский (см. ДЗЭН) монах, Секэй занимал должность «секи» («хранитель») в монастыре Кэнтедзи в Камакура. Отсюда его известное имя Кэй Секи. Более поздние источники сообщают, что Секэй учился живописи у монаха-художника Чуан Синко (работал в середине 15 в.) в монастыре Кэнтедзи. Сохранившиеся работы Секэя показывают, что он делал превосходные копии картин китайских мастеров династий Южная Сун (см. СУН (династия)) и Юань (см. ЮАНЬ (династия)). В свою очередь работы Секэя стали образцами для многочисленных его последователей. В пейзажах Секэя, написанных после его обучения в студии Гэами в Киото (1478—1480), уже чувствуется индивидуальная манера, сложившаяся под влиянием академической живописи китайского художника Ся Гуя (работал ок. 1195—1224), который являлся образцом для Гэами. В поздних пейзажах Секэя (после его второй поездки в Киото в 1493) ощущается влияние японских мастеров середины 15 в., в особенности художников круга Сюбуна (см. СЮБУН), ведущего живописца киотоского монастыря Секокудзи.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "СЕКЭЙ" в других словарях:

  • СЭССОН СЮКЭЙ — (1504? 89?), японский художник. Занимался живописью тушью на протяжении более полувека после смерти таких великих матеров, как Сэссю (см. СЭССЮ), Секэй (см. СЕКЭЙ) и Соами. Родился в провинции Хитати (современная префектура Ибараки) вдали от… …   Энциклопедический словарь

  • Секеи — Венгерское меньшинство в Румынии отмечено зелёным цветом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»