СУН (династия)

СУН (династия)
СУН (династия)
СУН (Sung), династия в Китае в 960 – 1279 гг.
Возникла после более чем полувека феодальных усобиц, охвативших страну после падения династии Тан (см. ТАН (династия)).
Основателем династии стал военачальник Чжао Куан Инь, который в 960 объявил себя императором. К 980 объединение страны было завершено. Независимые царства были подчинены, феодалы признали себя вассалами императора. Считая своей первоочередной задачей завоевание твердых позиций внутри страны, Суны во внешней политике пошли на всевозможные уступки. Они прекратили борьбу за отвоевание китайских территорий и заключили мир с киданями (см. КИДАНИ) (в 1004 и 1042), обязавшись платить дань серебром и шелком. Тангутскому царству Западного Ся (см. СЯ ЗАПАДНОЕ), которое возникло на северо-западе страны, Суны также платили с 1043 ежегодную дань шелком, серебром и чаем.
Государственное землевладение в Сунской империи резко сократилось. Подавляющая масса земли стала собственностью различных групп феодалов. Между деревнями возникли усадьбы крупных и мелких феодалов, укрепленные глинобитными стенами и охранявшиеся стражей. Крестьяне, прикрепленные к земле этих владельцев, находились в кабальной зависимости от феодалов. Государственные монополии на соль, вино, дрожжи и чай, а также выплата дани кочевникам, усугубляли нелегкое положение основной части населения. Тяжелым было и налоговое бремя.
В Китае выросли крупные и богатые города: Кайфын – столица империи, Учан, Ханькоу, Ханьчжоу, Цюаньчжоу, Кантон и многие другие. В них развивались многочисленные ремесла. Возникли крупные мастерские. Крупные торговые компании вели обширную морскую торговлю со странами Юго-Восточной Азии. При Сунах, особенно в 12 в., широкое распространение получили бумажные деньги.
Положение в стране в течение практически всего сунского периода оставалось нестабильным. Тяжелое положение малоимущих крестьян и городских низов выливалось в частые и мощные восстания, охватывавшие зачастую несколько крупных регионов. Не способствовала социальной стабильности и непрекращавшаяся борьба отдельных феодалов и феодальных группировок. Придворная жизнь состояла из постоянных интриг соперничавших сановников и групп. В этой борьбе во второй половине 11 в. на высшую государственную должность выдвинулся провинциальный чиновник, крупный конфуцианский ученый Ван Аньши (см. ВАН АНЬШИ). В 1069 – 1085 он попытался провести реформы: установить государственное кредитование крестьян, усовершенствовать систему налогообложения, ввести контроль за рыночными ценами. Наемную армию он пытался заменить рекрутским войском. Однако начинания Ван Аньши, оказавшегося в политической изоляции, не были доведены до конца.
Буддизм стал постепенно утрачивать свои позиции. На обширные земельные владения богатых монастырей претендовали как государство, так и отдельные феодалы. Многие монастыри были закрыты правительством.
В условиях кризиса буддизма, порожденного, скорее, не внутренними, а внешними (по отношению к самому учению) причинами, конфуцианство (см. КОНФУЦИАНСТВО) продолжало эволюционировать, применяясь к изменяющимся социально-экономическим и политическим условиям.
В 12 в. в Дунбае (Маньчжурия) возникло государство чжурчжэней – Цзинь (см. ЦЗИНЬ (государство чжурчжэней)), которое заключило военный союз с Сунами против киданей. Киданьское царство Ляо подверглось разгрому в 1125, после чего чжурчжэньская конница вторглась в Северный Китай. В 1127 чжурчжэни заняли столицу Китайской империи Кайфын, а затем завоевали весь Северный Китай, уничтожили китайский флот и вторглись на территорию за рекой Янцзы. Сунским правителям удалось оказать захватчикам организованное сопротивление, и чжурчжэни были оттеснены на север. С этого времени создается Южная Сунская династия (1127–1279). Выдающийся китайский полководец Юэ Фэй (см. ЮЭ ФЭЙ) совершил несколько успешных походов и занял ряд городов в Хэнани, угрожая владычеству чжурчжэней. Однако успех не был развит. Из-за интриг могущественных недоброжелателей при дворе Юэ Фэй был отозван с театра военных действий в столицу и там тайно казнен, а правительство вступило в переговоры с чжурчжэнями. В 1141 был заключен мирный договор, по условиям которого Суны уступали чжурчжэням Северный Китай и обязались платить большую дань.
Север страны был разорен завоевателями, однако на юге продолжало существовать китайское государство — Южносунская империя, обладавшая богатыми городами, развитым сельским хозяйством и связанная обширной торговлей со странами Юго-Восточной Азии.
В 1211 началось монгольское нашествие на Китай. Чингисхан направил свои конные орды против царства Цзинь и Западного Ся. Не добившись здесь решительной победы, он начал завоевательные походы в Среднюю Азию. После продолжительных войн в 1234 монголам все-таки удалось разгромить чжурчжэней. Царство Цзинь было уничтожено, причем северная часть Китая подверглась жестокому разорению. Южносунская империя первоначально поддерживала монголов в их борьбе против чжурчжэней, однако, разгромив чжурчжэней, монголы в 1235 начали завоевательный поход в Южный Китай. Несмотря на упорное сопротивление китайцев, к 1280 монголам удалось захватить всю территорию страны. В Китае установилась власть монгольской династии Юань (см. ЮАНЬ (династия)).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "СУН (династия)" в других словарях:

  • Сун (династия в Китае) — Сун, династия и империя в Китае (960 1279). Её основатель полководец Чжао Куан инь уничтожил своих противников в конце эпохи У дай (Пять династий, 907 960) и распространил власть на юг и север Китая, кроме территорий, занятых киданьским… …   Большая советская энциклопедия

  • Сун (династия) — …   Википедия

  • Сун (династия в Китае) — …   Википедия

  • Династия Мин — Великая Минская империя 大明 империя ← 1368 1644 …   Википедия

  • Династия Сонг — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Сун — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Цзинь (1115—1234) — История Китая Доисторическая эпоха Три властителя и пять императоров …   Википедия

  • Династия Айсин — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Цзинь (1115-1234) — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Восточное Чжоу — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»