ГЕЙЗЕНБЕРГ

ГЕЙЗЕНБЕРГ
ГЕЙЗЕНБЕРГ
        Хайзенберг (Heisenberg) Вер-нер (5. 12. 1901, Вюрцбург,— 1.2.1976, Мюнхен), нем. физик-теоретик, один из создателей квантовой механики. С 1941 директор Ин-та кайзера Вильгельма 1946 — Ин-т Макса Планка). Нобелевская пр. по физике (1932).
        В ст. «О квантовотеоретич. истолковании кинематич. и механич. соотношений» («Quantentheoretische Umdeutung der kinematischen und mechanischen Beziehungen», 1925) Г. построил исторически первый вариант квантовой механики — матричную механику. В основополагающей работе «О наглядном содержании квантовотеоретич. кинематики и механики» («Uber den anschaulichen Inhalt der quantentheoretischen Kinematik und Mechanik», 1927) дал вывод соотношения неопределённостей, выражающего ограничения на употребление классич. понятий в квантовой механике. Г. является одним ив авторов протонно-нейтронной модели строения атомного ядра (1932). В последние годы жизни Г. работал над проблемами квантовой теории поля. Значит, место в науч. творчестве Г. занимают разработка филос.-методологич. проблем физики и её истории. С именем Г. связывается формулировка принципа наблюдаемости, введение понятия замкнутой физич. теории, новая постановка проблемы причинности. Ряд методологич. работ Г. посвящён исследованию связи совр. физики с идеями антич. философии, в которых он отдаёт предпочтение объективноидеалистич. .натурфилос. идеям Платона. Г. защищал субстанциальную трактовку энергии в духе энергетизма, считая, что все элементарные частицы «сделаны из энергии». В ряде работ Г. анализировал понятие простоты науч. теории, различные аспекты концепции дополнительности, социокультурные проблемы науки.
        в рус. пер.; Физич. принципы квантовой теории, М.— Л., 1932; Филос. проблемы атомной физики, М., 1953; Физика и философия, М,, 1963; Введение в единую полевую теорию элементарных частиц, М., 1968.
        К у з н е ц о в И. В., В чем прав и в чем ошибается В. Г., «ВФ», 1958, №11; Омельяновский М.Э., Несколько замечаний по поводу статьи В. Г., там же, 1979, № 12, с. 44—48.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.

ГЕЙЗЕНБЕРГ
ГЕЙЗЕНБЕРГ (Heisenberg) Вернер (род. 5 дек. 1901, Вюрцбург – ум. 1 февр. 1976, Мюнхен) – нем. физик; с 1946 – профессор в Геттингене, основатель квантовой механики. Установил соотношение неопределенностей, согласно которому внутриатомные процессы принципиально не поддаются строго причинному объяснению. Тем самым ставится под вопрос не действительность закона причинности, а достаточность человеческого причинного исследования. Осн. произв.: «Die physikalischen Prinzipien der Quantentheorie», 1930 (рус. пер. «Физические принципы квантовой теории», 1932); «Wandlungen in den Grundlagen der Naturwissenschaft», 1935; «Die Physik der Atomkerne», 1943 (рус. пер. «Физика атомного ядра», 1947).

Философский энциклопедический словарь. 2010.

ГЕ́ЙЗЕНБЕРГ
(Heisenberg), Вернер (род. 5 дек. 1901) – нем. физик-теоретик, один из создателей квантовой механики. В 1923 окончил Мюнхенский ун-т. В 1927–41 – проф. физики в Лейпциге, Берлине и Гёттингене. С 1941– проф. и директор Ин-та теоретич. физики в Берлине и Гёттингене. В 1948 избран президентом Гёттингенской АН.
В 1925 Г. вместе с Н. Бором разработал т.н. матричную механику – первый вариант совр. квантовой механики, давшей возможность вычислить интенсивность спектральных линий, испускаемых простейшей квантовой системой – линейным осциллятором. Г. произвел квантово-механич. расчет атома гелия, показав возможность его существования в двух различных состояниях. В 1927 сформулировал т.н. соотношение неопределенностей, выражающее специфич. связь между импульсом и координатой микрообъектов, обусловленную их корпускулярно-волновой природой. Г. принадлежит разработка теории, объясняющей намагничивание ферромагнетиков спиновым моментом электронов и раскрывающей обменный характер сил, ориентирующих элементарные магнетики при намагничивании вещества. Он является также автором ряда работ, посвященных проблеме ядерных сил, в к-рых раскрыт обменный характер ядерного взаимодействия. Г. работает над проблемами релятивистской квантовой механики и создания единой теории поля.
Г. – один из представителей т.н. копенгагенской школы физиков. Длительный период находился под влиянием позитивистской философии. Положении квантовой механики истолковываются им в идеалистич. духе. Он отрицает реальность атомов и др. микрообъектов, утверждая, что они являются лишь символами, придающими законам природы наиболее простую форму. Пространство и время, по Г., – это субъективные априорные формы созерцания, "формы упорядочения опыта". Совместно с Бором он разработал т.н. принцип дополнительности (см. Дополнительности принцип) в квантовой механике, дающий субъективно-идеалистич. истолкование квантово-механич. закономерностей поведения микрообъектов, обусловленное их двойственной корпускулярно-волновой природой. Познание действительности Г. пытается свести к ее математич. описанию, к математич. символике, объявляя "принцип математической простоты" критерием истинности науч. теории. Он является также сторонником "энергетизма", утверждая, что не материя, а энергия есть "основная субстанция", из к-рой состоит все существующее (см. "Философские проблемы атомной физики", М., 1953, с. 98–99). В последнее время Г. высказывается против позитивизма, склоняясь к объективному идеализму ("Открытие Планка и основные философские проблемы атомной теории", в журн. "Успехи физ. наук", 1958, т. 66, вып. 2, октябрь).
Соч.: Quantentheoretische Umdeutung der kinematischen und mechanischen Beziehungen, "z. Physik", B., 1925, Bd 33, H. 12; Mehrkörperproblem und Resonanz in der Quantenmechanik, там же, 1927, Bd 41, H. 4–5, S. 239–67; Über den anschaulichen Inhalt der guantentheoretischen Kinematik und Mechanik, там же, 1927, Bd 43, H. 3–4, S. 172–98; Zur Theorie des Ferromagnetismus, там же, 1928, Bd 49, H. 9–10, S. 819–36; в рус, пер. – Физические принципы квантовой теории, М., 1932; Развитие квантовой механики, в кн.: Гeйзенберг В., Шредингер Э., Дирак П. А. М., Современная квантовая механика. Три нобелевских доклада Л.–М., 1934; Физика атомного ядра. М.–Л., 1947; Философские проблемы атомной физики, М., 1953. Лит.: Кузнецов И. В., В чем прав и в чем ошибается Вернер Гейзенберг, "Вопр. философии", 1958, No 11.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.

ГЕЙЗЕНБЕРГ
    ГЕЙЗЕНБЕРГ (Heisenberg) Вернер Карл (5 декабря 1901, Вюрцбург—1 февраля 1976)—немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики. Окончил Мюнхенский (1923) и Геттингенский (1924) университеты. Профессор теоретической физики Лейпцигского университета (1927—41), директор Института физики кайзера Вильгельма и профессор Берлинского университета (1941—45). В 1941—45—один из руководителей немецкого атомного проекта. В 1945 был интернирован в Англии. В 1946—58— директор Физического института и профессор Геттингенского университета. С 1958—директор Института физики и астрофизики, профессор Мюнхенского университета.
    Работал в области квантовой механики, квантовой электродинамики, релятивистской квантовой теории поля, теории ядра, магнетизма, физики космических лучей, теории элементарных частиц. В 1925 вместе с М. Борном и П. Иорданом разработал матричную механику—один из вариантов квантовой механики (Нобелевская премия, 1932). В 1927 сформулировал принцип неопределенности, ограничивающий применение к микрообъектам классических понятий. Один из создателей копенгагенской интерпретации квантовой механики. В 1950—60 развил нелинейную единую теорию поля. В Англии в 50-х гг. читал курс лекций по философским проблемам современной физики (“Физика и философия”, 1959).
    Для философских воззрений Гейзенберга характерна широта интеллектуальных интересов. Размышляя об абстрактных построениях научных понятий, он стремился развить представление о непреходящей силе науки, которая заключается в особенном способе обобщения, позволяющем охватывать теоретической мыслью разнородные явления и давать этим явлениям единое объяснение. Убедительность научных достижений механики Ньютона коренится прежде всего в том, что эта теория позволила представить единую картину крайне различных явлений мира—от наглядных движений тел, повседневно наблюдаемых на Земле, до гармонического движения Космоса. Единство науки часто открывается непреднамеренно, просто в силу того, что люди задают вопросы природе, совершенствуя при этом технические средства и в особенности язык, на котором они формулируют эти вопросы. В изучении истории науки Гейзенберг призывал не ограничиваться историей открытий и наблюдений, но включать в рассмотрение историю развития понятий. Такие понятия классической механики, как масса, сила, скорость, место и время, представляют собой отвлечение от многих реальных особенностей изучаемых процессов. Содержание этих и других понятий строго определено, и в силу этого теоретические утверждения, в которые входят эта понятия, оказываются верными вне зависимости от указанных особенностей, а значит, верными на все времена и в любых самых отдаленных звездных системах.
    Если естествознание открывает нам смысловое единство природы, то искусство побуждает нас к прояснению смысла нашего существования. В искусстве мы хотим отобразить миропонимание, общее всем людям Земли. Хотя мы и говорим, что наша высшая цель—создание новых форм и все завершается построением этих форм, тем не менее, такие формы могут явиться нам лишь при открытии нового содержания. Создавать новое искусство, по мысли Гейзенберга,—значит делать зримым и слышимым новое содержание, а не только изобретать новые формы.
    Гейзенберг был глубоко озабочен социальными событиями не только в своей стране, но и в мире в целом. Постепенно укореняется ощущение, что локальное нарушение в части мира может повредить всему существованию человечества. Он обращал внимание на то, что мы поставлены перед лицом огромных политических опасностей. Гейзенберг настойчиво искал пути выхода из трагической ситуации, в которой вынуждено жить человечество, и не только в самой науке, которая, по его словам, есть средство взаимопонимания народов, но и в сокровенных особенностях человеческого существа. Гейзенберг надеялся, что человек способен вникнуть не только умом, но и сердцем в ту отпугивающую пустоту и даль, куда нас завели техника и естествознание.
    Соч.: Gesammelte Werke, ser. A, pt. 1—3; ser. B, Springer, 1989; Philosophical Problems of Nuclear Science. N. Y., 1952; Physik und Philosophie. Fr./M., 1959. Физические принципы квантовой теории. Л.—М., 1931; Физика атомного ядра. М.—Л., 1947; Теория атомного ядра. М., 1953; Философские проблемы атомной физики. М., 1953; Нелинейная квантовая теория поля. М., 1959; Введение в единую полевую теорию элементарных частиц. М., 1968; Шаги за горизонт. М., 1987; Физика и философия. М., 1963; Физика и философия. Часть и целое. М., 1989.
    Лит.: Овчинников Η. Φ. Ученый-мыслитель XX века.—В кн.: Гейзенберг В. Шаги за горизонт. М., 1987; Ахутин А. В. Историконаучная концепция Гейэенберга.—“Вопросы истории естествознания и техники”, 1988, № 4, с. 69—83; Он же. Вернер Гейзенберг и философия.— В кн.: Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое. М., 1989; Ηοι-s, H. Werner Heisenberg und die Philosophie, 2 Aufl. B., 1968; WsiwackerC. F. Werner Heisenberg. Münch.-Wien, 1977; Cassidy D. C., Baker M. Werner Heisenberg: A Bibliography f his Writings. Berkeley, 1984; Hempel H.-P. Natur und Geschichte; der Jahrhundertdialog zwischen Heidegger und Heisenberg. Fr./M., 1990; Cassidy D. C. Uncertainty: the Lite and Science of Werner Heisenberg. N. Y., 1992; Wemer Heisenberg: Physiker und Philosoph Heidelberg, 1993.
    Η. Φ. Овчинников

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ГЕЙЗЕНБЕРГ" в других словарях:

  • Гейзенберг — (нем. Heisenberg)  фамилия: Гейзенберг, Вернер Карл  немецкий физик теоретик Гейзенберг, Август  немецкий историк и филолог, византинист …   Википедия

  • ГЕЙЗЕНБЕРГ — (Heisenberg) Вернер Карл (1901 76), немецкий физик теоретик, один из создателей квантовой механики. Сформулировал одно из важнейших положений физики микромира неопределенности принцип. Дал математическое обоснование протонно нейтронной модели… …   Современная энциклопедия

  • ГЕЙЗЕНБЕРГ — (Heisenberg) Вернер Карл (1901 1976), немецкий физик и философ. Профессор Лейпцигского, а позже Берлинского университетов. Открытие ПРИНЦИПА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ в 1927 г. принесло ему известность. Награжден в 1939 г. Нобелевской премией по физике за …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Гейзенберг —         Хайзенберг (Heisenberg) Вернер (р. 5.12.1901, Вюрцбург), немецкий физик, один из создателей квантовой механики (См. Квантовая механика). В 1923 окончил Мюнхенский университет, где слушал лекции А. Зоммерфельда. В 1923 27 ассистент М.… …   Большая советская энциклопедия

  • ГЕЙЗЕНБЕРГ (Heisenberg) Вернер — ГЕЙЗЕНБЕРГ (Хайзенберг) (Heisenberg) Вернер (1901 76) немецкий физик теоретик, один из создателей квантовой механики. Предложил (1925) матричный вариант квантовой механики; сформулировал (1927) принцип неопределенности; ввел концепцию матрицы… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гейзенберг Вернер — Гейзенберг, Хайзенберг (Heisenberg) Вернер (р. 5.12.1901, Вюрцбург), немецкий физик, один из создателей квантовой механики. В 1923 окончил Мюнхенский университет, где слушал лекции А. Зоммерфельда. В 1923≈27 ассистент М. Борна. В 1927≈41… …   Большая советская энциклопедия

  • Гейзенберг, Вернер Карл — ГЕЙЗЕНБЕРГ (Heisenberg) Вернер Карл (1901 76), немецкий физик теоретик, один из создателей квантовой механики. Сформулировал одно из важнейших положений физики микромира неопределенности принцип. Дал математическое обоснование протонно нейтронной …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Гейзенберг, Вернер — Вернер Карл Гейзенберг Werner Karl Heisenberg …   Википедия

  • Гейзенберг, Вернер Карл — Вернер Гейзенберг  Сольвеевский конгресс Вернер Карл Гейзенберг (нем. Werner Heisenberg; 5 декабря 1901, Вюрцбург  1 февраля 1976, Мюнхен)  немецкий физик, создатель «матричной квантовой механики Гейзенберга», лауреат Нобелевской премии по физике …   Википедия

  • Гейзенберг Вернер — Хайзенберг (Heisenberg) (1901 1976), немецкий физик теоретик, один из создателей квантовой механики. Предложил (1925) матричный вариант квантовой механики; сформулировал (1927) принцип неопределённости; ввёл концепцию матрицы рассеяния (1943).… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»