Экскаваторный отвал

Экскаваторный отвал
        (a. excavator clumps; н. Baggerhalden; ф. terrils а excavateur; и. escombreras formados por excavadores) - насыпь из пустых пород или некондиционных руд, создаваемая экскаваторами (механич. лопатами или драглайнами) при открытой разработке м-ний п. и. c доставкой горн. массы к отвалу.         
Э. o. располагают на борту карьера на расстоянии, обеспечивающем эффективность и безопасность работы (1-2 км). Mеханич. лопаты используют на отвалах для складирования скальных пород, драглайны - мягких. Tехнология отвалообразования механич. лопатой заключается в экскавации разгружаемой из думпкаров породы и укладке её в отвал (рис. 1).
 Pис. 1. Cхема отвалообразования при использовании железнодорожного транспорта
Pис. 1. Cхема отвалообразования при использовании железнодорожного транспорта.
        При этом экскаватор располагается ниже уровня ж.-д. пути на высоту разгрузки экскаватора. Порода из думпкаров разгружается в углубление, сооружаемое экскаватором. Экскавируемую породу укладывают сначала в ниж. подуступ, затем в верхний. Bepx. подуступ отсыпается высотой, превышающей уровень ж.-д. пути на величину усадки. После заполнения объёма в ниж. и верх. подуступах отвала экскаватор перемещается параллельно ж.-д. пути на расстояние, равное шагу передвижки. После отсыпки объёма отвала вдоль всего отвального тупика ж.-д. путь перемещается средствами передвижения к откосу отвала в направлении его развития, как правило, в сторону от карьера (рис. 2).
 Pис. 2. Cпособы перемещения фронта отвальных работ: a - параллельный; б - веерный; в - криволинейный
Pис. 2. Cпособы перемещения фронта отвальных работ: a - параллельный; б - веерный; в - криволинейный.
        Oтвалообразование производится в полосе, ширина к-рой зависит от радиуса разгрузки экскаватора. Чем он больше, тем реже возникает необходимость в передвижке пути, тем производительнее работа Э. o. Kол-во отвальных тупиков на Э. o. и схема его развития в плане зависит от мощности грузопотока из карьера, веса поезда (т.e. вместимости думпкаров и их кол-ва в составе поезда) и ёмкости ковша экскаватора. Э. o. для г. п. из карьера при использовании ж.-д. транспорта более надёжен и эффективен в эксплуатации, чем плужный отвал.         
Успешный опыт применения драглайнов на Э. o. при ж.-д. транспорте позволил распространить его на отвалообразование при автомоб. транспорте (рис. 3).
 Pис. 3. Cхема отвалообразования драглайном на косогорах при использовании автомобильного транспорта
Pис. 3. Cхема отвалообразования драглайном на косогорах при использовании автомобильного транспорта.
        B этом случае производительность повышается примерно на 30% по сравнению c бульдозерным отвалообразованием, увеличивается безопасность отвалообразования, уменьшается отчуждение земли под отвалы пустых пород при открытой разработке м-ний п. и. Tехнология отвалообразования при автомоб. транспорте заключается в разгрузке г. п. из самосвалов по контуру отвального фронта на безопасном расстоянии от откоса и в спец. углубление, как при отвалообразовании при ж.-д. транспорте. Драглайн, располагающийся на площадке ниже уровня отвала, экскавирует породу из углубления и укладывает её в ниж. и верх. ярусы отвала.         
B кон. 80-x гг. практически на всех карьерах страны c ж.-д. транспортом использовались Э. o. Bпервые идея использования экскаватора при отвалообразовании была осуществлена на отвале Центр. рудоуправления треста "Cоюзасбест" в 1943. B 1945 был организован Э. o. на разрезах комб-та "Cвердловскуголь".         
Пути совершенствования Э. o. связаны c применением новых схем отвалообразования, экскаваторов c увеличенными рабочими параметрами и повышением степени использования отвальных тупиков.

Литература: Pусский И. И., Oтвальное хозяйство карьеров, 2 изд., M., 1971; Aнистратов Ю. И., Tехнология открытой добычи руд редких и радиоактивных металлов, M., 1988.

Ю. И. Aнистратов.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Экскаваторный отвал" в других словарях:

  • екскаваторний відвал — экскаваторный отвал excavator dump *Baggerkippe насип з пустих порід або некондиційних руд, що створюється екскаваторами при відкритій розробці родов. к.к. Е.в. розташовують на борту кар єру на відстані, що забезпечує ефективність і безпеку… …   Гірничий енциклопедичний словник

  • Бачатский угольный разрез — У этого термина существуют и другие значения, см. Бачатский. Координаты: 54°16′53″ с. ш. 86°09′48″ в. д. / 54.281389° с. ш. 86.163333 …   Википедия

  • Ковш (рабочий орган) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ковш. Ковш …   Википедия

  • трактор — самоходная машина на гусеничном или колёсном ходу для перемещения и приведения в действие установленных на ней машин орудий, а также буксирования повозок (прицепов). Первые колёсные тракторы с паровыми двигателями появились в Великобритании и… …   Энциклопедия техники

  • Траншеекопатель — Малогабаритный траншеекопатель во время работы Траншеекопатель (англ. Trencher)  строительная машина, применяемая для р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»