ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КУБОВЫЕ КРАСИТЕЛИ

ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КУБОВЫЕ КРАСИТЕЛИ

красители, представляющие собой карбо- и гетероароматич. многоядерные конденсир. соед., содержащие не менее двух оксогрупп, соединенных между собой системой сопряженных связей. При восстановлении групп С=О превращ. в гидроксипроизводные (лейкоформы), р-римые в водно-щелочных средах и обладающие, в отличие от самих П. к. к., сродством к ряду волокон (целлюлозных и белковых); после сорбции на окрашиваемых субстратах лейкосоединения окисляются с образованием исходных (хиноидных) форм П. к. к. Красильный р-р (т. наз. куб) получают действием восстановителей, не затрагивающих основного скелета молекулы П. к. к., преим. дитионитом натрия Na2S2O4. Окисление проводят О 2 воздуха, иногда др. окислителями (см. также Кубовые красители).

Сродство к хлопковому волокну (субстантивность) повышается с увеличением размера молекулы красителя и степени копланарности ее фрагментов, чему способствует связывание их ароматич. циклами, а также введение нек-рых заместителей, напр. ароиламиногрупп, атомов галогена, к-рые увеличивают не только прочность окрасок, но часто и яркость. При наличии атомов Hal, как правило, повышается устойчивость окрасок к действию активного хлора.

Применяют П. к. к. гл. обр. для крашения целлюлозных волокон и их смесей с др. волокнами, напр. с полиэфирными; в этом случае проводят крашение сначала П. к. к., а затем дисперсными красителями (двухванное крашение) или сразу спец. смесями указанных красителей (однованное). П. к. к. образуют яркие окраски широкой гаммы цветов и оттенков, обладающие исключительно высокой устойчивостью ко всем видам физ.-хим. обработок. Однако они уступают др. классам красителей в технол. и экономич. отношении-сложность многостадийных методов синтеза из дорогого сырья и соотв. высокая стоимость, а также сложность способов применения. Для упрощения последних нек-рые П. к. к. производят в виде кубозолей (р-римых в воде Na-солей кислых сернокислых эфиров лейкосоединений).

Ряд П. к. к. используют как пигменты широкого назначения, особенно для крашения пластмасс, перерабатываемых при высоких т-рах, и в произ-ве эмалей горячей сушки. Для перевода в пигментные формы П. к. к. подвергают дополнит. сложным обработкам (финиш-процессы), в результате к-рых получаются определенные кристаллич. модификации, а также модифицируется пов-сть кристаллов, что способствует лучшему распределению пигмента в окрашиваемых субстратах.

В зависимости от назначения П. к. к. производят в разл. товарных (выпускных) формах: в качестве кубовых красителей-порошки и пасты для крашения, пасты для печати; в качестве пигментов-порошки, пасты для пигментной печати, для крашения вискозы в массе, концентраты в полимерах и т. п. Содержание П. к. к. в порошках для крашения, пастах и концентратах может составлять 15-50%. См. также Крашение волокон, Крашение пластических масс, Печатание тканей.

Большинство П. к. к. содержит в молекуле конденсированные или связанные мостиковыми группировками ядра антрацена; главное место среди них занимают производные 9,10-антрахинона и продукты их превращений. Точная хим. классификация этих соед. затруднена, т. к. часто в одной стуктуре имеются признаки, характерные для неск. групп красителей. Осн. типы П. к. к. приведены ниже.

Антримиды и фталоилкарбазолы. Антримиды-антра-хинониламиноантрахиноны (напр., соед. ф-лы I, а). Могут содержать до четырех 1-(или 2-)антрахинониламиногрупп в а-положениях молекулы антрахинона и часто-ароил-аминогруппы в а-положениях любых антрахиноновых ядер. К этой группе П. к. к. можно отнести и антрахинониламиио-производные др. полициклич. систем, напр. бензантрона, антантрона, ацедиантрона (см. ниже). Получают: нагреванием амино- и галогенопроизводных антрахинона в присут. Си или ее солей и основных агентов (карбонатов либо ацетатов щелочных металлов, MgO) в высококипящем р-рителе (нитробензоле, нафталине или др.); сплавлением ("запеканием") исходных в-в при т-рах до 200 °С. Антр-имиды практически утратили значение как П. к. к.; их используют гл. обр. в качестве промежут. продуктов для получения фталоилкарбазолов циклизацией с образованием пирроль-ного цикла (р-ция карбазолирования). Р-ция облегчается при наличии ароиламиногрупп, что позволяет проводить ее нагреванием соответствующих антримидов в конц. H2SO4; напр., так получают коричневый П. к. к. (1,6) из соед. 1,я; конденсирующим ср-вом в др. случаях служит А1С13.

4008-1.jpg

Фталоилакридоны- производные гетероциклич. системы ф-лы II, а также соед., содержащие ее в качестве структурного фрагмента (напр., соед. III, к-рое одновременно можно отнести и к фталоилкарбазолам).

4008-2.jpg

4008-3.jpg


Соед. II и его производные получают взаимод. 1-галоген-или 1-аминоантрахинона с ароматическими соотв. о-амино-или о-галогенкарбоновыми к-тами (либо р-цией 1-нитро-антрахинон-2-карбоновой к-ты с ариламинами) с послед. циклизацией под действием конц. H2SO4, HSO3C1 или др. дегидратирующих агентов, напр. РОС13 в нитробензоле. При действии на 1-нитро-2-метилантрахинон анилина с послед. хлорированием и затем гидролизом содой образовавшегося 1,2,3,4,5,6,7-гептахлорфталоилакридина получают 1,2,3,4,6,7-гексахлорпроизводное соединения II. Частичное дегалогенирование последнего приводит к ярко-розовому П. к. к. (смесь 1,2,3,4,7- и 1,2 3,4,6-пентахлоризомеров). Само соед. II можно прохлорировать до 1,3,7-трихлорпроизвод-ного; при замещении в нем атома хлора у атома С-7 на аминогруппу образуется бирюзовый П. к. к., а при замещении на 5-бензоиламино-1-антрахинониламиногруппу с послед. циклизацией-коричневый П. к. к. (III). Аннелирование бензольного кольца в соед. II по связи С 3 ЧС 4 приводит к красному П. к. к.

Индантрон (IV; R = Н)-синий П. к. к. и важный пигмент. Получают щелочным плавлением 2-аминоантрахинона в смеси КОН, NaOH и CH3COONa в присут. окислителя, напр. NaNO3, при 225 °С. Его галогенопроизводные (R = Hal; в производимых в пром-сти красителях R = С1)- голубой и синий П. к. к.; получают аналогично щелочным плавлением 2-амино-З-хлорантрахинона или галогенированием индантрона (продукт р-ции-кубовый голубой О, представляющий собой смесь с преимуществ. содержанием моно-хлорпроизводного) или конденсацией двух молей 1,3-ди-галоген-2-аминоантрахинона в высококипящих р-рителях (напр., нитробензоле) в присут. Си (см. также Индантрон).

4008-4.jpg 4008-5.jpg

Антрахиношгаразины. Получают взаимод. 1,2-диами-ноантрахинона со щавелевой к-той с образованием соед. ф-лы V (R = ОН), араминирование к-рого, напр. м-толуидином, приводит к ярко-алому П. к. к. (R = = NHC6H4CH3 -м).

Антрахиноназолы -соед., содержащие цикл азола (оксазо-ла, тиазола, оксадиазола или др.), конденсированный с ядром антрахинона по положениям 1,2 или 2,3 (напр., как в соед. VI) или связанный с ним в положении 2 простой связью (как в соед. VII). Обычно содержат два антрахиноно-вых ядра. Напр., соед. VI (X = О) - красный П. к. к. (получают действием хлорангидрида 1-нитроантрахинон-2-карбо-новой к-ты на 2-амино-З-гидроксиантрахинон с послед. циклизацией в конц. H2SO4 и аммонолизом нитрогруппы); соед. VI (X = S)-красно-фиолетовый П. к. к. (получают действием того же хлорангидрида на 2-амино-З-хлорантра-хинон с послед. аммонолизом группы NO2, замещением атома хлора на группу SH действием Na2S и циклизацией в конц. H2SO4). П. к. к. цвета бордо (ф-ла VII) получают действием гидразингидрата на указанный хлорангидрид с послед. циклизацией и аммонолизом.

4008-6.jpg

4008-7.jpg

Группа бензантрона. Ее составляют производные бензан-трона (напр., соед. ф-лы VIII), а также виолантрона (IX), изовиолантрона (X) и дибензопиренхинона (XI). П. к. к. ф-лы VIII, б [R = Н (оливково-зеленый краситель); R-1-антрахи-нониламиногруппа (серый)] получают циклизацией соответствующих соед. типа антримидов ф-лы VIII, а нагреванием с КОН в изобутаноле. В этих условиях образуется пиридиновый цикл, а карбазолирование не протекает, что позволяет получить указанный выше серый П. к. к.

4008-8.jpg

4008-9.jpg

Виолантрон (IX; R = Н) - темно-синий П. к. к.; получают сплавлением бензантрона с эквимолярной смесью КОН и NaOH в присут. окислителя, а иногда и р-рителя (напр., гликоля); в качестве промежут. продукта образуется 4,4'-дибензантронил. Ярко-зеленый П. к. к. с синеватым оттенком (IX; R = ОСН 3) получают окислением виолантрона или 4,4'-дибензантронила действием МnО 2 в H2SO4 до дигидроксипроизводного (IX; R = ОН) с послед. метилированием; продукт его дибромирования - зеленый П. к. к. с желтоватым оттенком. Соед. IX (R = NO2), при восстановлении превращающееся в диаминопроизводное, дает черную окраску, по-видимому, в результате окисления аминогрупп с образованием азогруппы.

Изовиолантрон (X) получают нагреванием с КОН ди(3-бензантронил)сульфида (продукта взаимод. 3-бром-бензантрона с полисульфидом Na) в изобутаноле с послед. окислением О 2 воздуха. Как П. к. к. применяют продукты его галогенирования-6,15-дихлорпроизводное (ярко-фиолетовый с красноватым оттенком) и монобромпроизводное (фиолетовый с синим оттенком).

Дибензопиренхинон (XI; R = Н) - золотисто-желтый П. к. к.; получают циклизацией 1,5-дибензоилнафталина в расплаве смеси А1С13 с NaCl в присут. окислителя; м. б. синтезирован также циклизацией 3-бензоилбензантрона. Исходные продукты для этих р-ций синтезируют бензоили-рованием соотв. бензантрона или нафталина по р-ции Фриделя - Крафтса; дибромпроизводное дибензопирен-хинона (XI; R = Вr)-желтый с красноватым оттенком краситель.

Антантрон (XII; R = Н) синтезируют циклизацией 1,1'-динафтил-8,8'-дикарбоновой к-ты в конц. H2SO4. Его гало-генированием получают ярко-оранжевые П. к. к. (XII; R = С1 или Вr), причем бромпроизводное, имеющее более красный оттенок, используют также как пигмент. Галогенопроизвод-ные антантрона применяют и как промежут. продукты для получения антримидов (см. выше).

Ацедиантрон. Используют дихлорпроизводные (XIII); получают взаимод. 1-хлор- или 2-хлор-9-антронов с гли-оксальсульфатом в орг. р-рителе с послед. окислением О 2 воздуха образовавшегося производного бис -антролиденэти-лена. Соед., у к-рого атомы хлора находятся в р-положе-ниях,-красно-коричневый П. к. к.; соед. с атомами хлора в a-положениях - полупродукт, напр., для получения антри-мида, содержащего две 5-бензоиламино-1-антрахинонила-миногруппы, карбазолирование к-рого приводит к коричневому с желтым оттенком П. к. к.

4008-10.jpg4008-11.jpg

Прочие группы. П. к. к. включают также красители др. хим. классов, не содержащие фрагментов антрахинона и антрона. Из них важны ароиленбензимидазолы - продукты конденсации нафталин-1,4,5,8-тетракарбоновой к-ты с о- фенилендиамином алого цвета (смесь изомеров), ярко-оранжевого и бордо (индивидуальные изомеры); последние являются также ценными пигментами (см. Перилоновые красители).

Лит.: Коган И. М., Химия красителей, 3 изд., М., 1956; Венката-раман К., Химия синтетических красителей, т. 2, 5, Л., 1957-77; Степанов Б. И., Введение в химию и технологию синтетических красителей, 3 изд., М., 1984. М. В. Казанков.


Химическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1988.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КУБОВЫЕ КРАСИТЕЛИ" в других словарях:

  • ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КУБОВЫЕ КРАСИТЕЛИ — класс органических красителей, содержащих в молекуле конденсированные ароматические кольца, не менее двух карбонильных групп С=О, часто гетероциклы, а также атомы Cl, Br и др. Отличаются высокой устойчивостью окрасок. Применяются главным образом… …   Большой Энциклопедический словарь

  • полициклические кубовые красители — класс органических красителей, содержащих в молекуле конденсированные ароматические кольца, не менее двух карбонильных групп, часто гетероциклы, а также атомы Cl, Br и др. Обладают высокой устойчивостью окрасок. Применяются главным образом для… …   Энциклопедический словарь

  • КУБОВЫЕ КРАСИТЕЛИ — органические красители индигоидные, тиоиндигоидные и другие полициклические, отличающиеся наличием в молекуле не менее 2 карбонильных групп (). Нерастворимы в воде. При крашении волокон кубовые красители предварительно восстанавливают до… …   Большой Энциклопедический словарь

  • кубовые красители — органические красители  индигоидные, тиоиндигоидные и другие полициклические, отличающиеся наличием в молекуле не менее 2 карбонильных групп . Нерастворимы в воде. При крашении волокон кубовые красители предварительно восстанавливают до… …   Энциклопедический словарь

  • Кубовые красители —         одна из важнейших групп красителей; нерастворимы в воде, содержат карбонильные группы, которые при крашении восстанавливаются гидросульфитом Na2S2O4 в енольные ≥С ONa; образующиеся при этом растворимые лейкосоединения К. к. адсорбируются… …   Большая советская энциклопедия

  • КРАСИТЕЛИ СИНТЕТИЧЕСКИЕ — орг. соединения, используемые для крашения различных (преим. волокнистых) материалов и изделий. Представляют собой гл. обр. окрашенные соед., нек рые бесцветные соед., напр. отбеливатели оптические, а также соед., из к рых красители образуются… …   Химическая энциклопедия

  • Полициклические красители —         органические соединения, содержащие несколько конденсированных бензольных циклов, не менее двух карбонильных групп >С=О, часто гетероциклы, а также атомы и группы Cl, Вг, ОСНз, NH, NHAc (Ас кислотный остаток). В зависимости от химического …   Большая советская энциклопедия

  • ФТАЛОИЛАКРИДОНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ — см. Полициклические кубовые красители …   Химическая энциклопедия

  • Красители —         цветные органические соединения, применяемые для окраски текстильных материалов, кожи, мехов, бумаги, пластмасс, резин, древесины и др. К ним относятся также бесцветные соединения, из которых окрашенные вещества образуются после нанесения …   Большая советская энциклопедия

  • ДИАМИНОАНТРАХИНОНЫ — Практич. значение имеют 1,2 , 1,4 и 1,5 диаминоантрахиноны, N алкил(арил) и N, N диалкил(диарил)замещенные 1,4 Д. (напр., ф ла I) и 1,4 диамино 2,3 дихлорантрахинон. Все они кристаллы (см. табл.) от красного до темно зеленого цвета; не раств. в… …   Химическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»