Семейство Слепышовые (Spalacidae)

Семейство Слепышовые (Spalacidae)
Семейство Слепышовые (Spalacidae)
         Это своеобразные, узкоприспособленные к подземному образу жизни грызуны. Они совсем слепые. На месте, где бывают глаза, у них образовалась толстая складка кожи, густо покрытая жесткими, щетино-видными волосами. Хвост и ушные раковины недоразвиты. В отличие от других, менее специализированных землероев, как цокоры, кроты, передние лапы слепышей не превращены в копательные органы. Кисти передних лап небольшие, все 5 пальцев с небольшими когтями. Главный копатель-ный орган у них — зубы (широкие резцы). Слепыш не копает, а выгрызает почву. Губы у него снабжены складками, замыкающими ротовое отверстие за резцами. Поэтому отгрызенные порции земли не попадают в рот. Голова широкая уплощенная. Складками широкого голого носа прикрываются (при рытье) небольшие ноздри. Вальковатое тело, лишенное шейного перехвата, покрыто густым шелковистым мехом, не разделенным на подпушь и ость. Выступающие из меха жесткие волоски не остевые, а осязательные (вибриссы) .

        Они располагаются не только около рта, но и на щеках, на лбу, на брюхе и задней части тела. Длина тела слепышей от 15 до 35 см. Череп особой, неповторимой формы. Коренных зубов, как у всех мышеобразных, по 3 с каждой стороны верхней и нижней челюсти. Распространены слепышовые в Северо-Восточной Африке, в Передней и Малой Азии, на юге Средней и Восточной Европы. Не более 4 или 5 современных видов слепышей объединяются в один род слепышей (Spalax).

        Малый слепыш (Spalax leucodon): длина тела его 15—24 см, ступни 2—3 см. Мех на верху и боках тела буровато-палевый, на нижней стороне темно-серый.

Семейство Слепышовые (Spalacidae)

        Распространен на юге Средней Европы, от Югославии, Северной Греции и Европейской Турции через Болгарию, Венгрию, Румынию, Молдавскую ССР до прилегающих районов Украины. Другая часть ареала идет от Северного Ирака через Турцию до Закавказья. В Закавказье он обитает на пологих склонах гор, покрытых степной и луговой растительностью, на высоте от 1400 до 2400 м, но больше в интервале 1500—1600 м над уровнем моря. Сгущения образуются в местах, изобилующих луковичными растениями, составляющими важную часть их рациона. Там слепыши поселяются и на огородах с посевами различных корнеплодов. В Черновицкой области наивысшие плотности поселений (до 23 особей на 1 га) образуются на сенокосных угодьях и посевах многолетних трав. В подземных кладовых малого слепыша находят до 18 кг картофеля. Размножается зверек один раз в год. От 2 до 5 (в среднем около 3) детенышей родятся в конце зимы — в феврале.

        Слепыш обыкновенный (S. microphtalmus) изучен несколько полнее. Размеры его немного крупнее. По окраске меха не отличается от малого слепыша. Распространен в лесополевых и степных ландшафтах от западных областей Украины до реки Волги и Западного Предкавказья к северу до Львова, Киева, Чернигова, Орла, юга Мордовской АССР и Ульяновской области. Поселения его разобщены. Наибольшей плотности поселения его (на Украине) находятся на целинных участках и примыкающих к ним посевах многолетних трав (до 20 зверьков на 1 га); на посевах зерновых культур встречается не более 1—3 слепышей на 1 га, и то лишь поблизости от балок, лесополос и опушек лесных массивов.

        Норы слепыша располагаются в 2 яруса: сложная система горизонтальных ходов прокладывается на глубине 10—25 см. Это кормовые ходы. От них крутые ходы ведут в нижний (глубинный) ярус, где расположены 1—3 гнездовые камеры, от 3—5 до 9—15 камер для кормовых запасов и «отхожие места». Гнездовые камеры располагаются на глубине от 80—120 до 320 см от поверхности. Диаметры ходов от 5—6 до 11 —12 см. При прокладке ходов через временно устроенный отнорок земля выбрасывается на поверхность, образуя кучу высотой от 10 до 23 см и диаметром от 20—30 до 240 см. Когда выталкивать порции земли становится трудно, слепыш забивает отнорок землей, а в конце хода прокладывает новый и выбрасывает другую кучу земли. Так в системе ходов, занятых одним слепышом, образуется до 217—284 куч земли. Они располагаются на расстоянии от 10—25 до 75 си от хода. Расстояние между кучами от 20 см до 1 м и более. Особенно большие кучи земли выбрасываются поблизости от ходов в нижний ярус и глубинные камеры. Общая протяженность системы ходов одного слепыша достигает 275-360 м.

        Новые кормовые ходы прокладываются главным образом весной (в апреле — мае). Ими хозяин системы пользуется все лето; продвигаясь по ним, захватывает прорастающие корни, а за корень втягивает и наземную часть растения. Основную пищу слепышей составляют корни, корневища и клубнеплоды диких и культурных растений, преимущественно из семейств сложноцветных, бобовых, губоцветных и др. Из них же во второй половине лета собираются кормовые запасы. В камерах обнаруживают до 13—14 кг картофеля и сахарной свеклы,

        Поздней осенью наступает второй строительный сезон, малозаметный снаружи. Слепыши в это время расширяют и совершенствуют ходы и камеры нижнего яруса, но избыток земли выбрасывают не на поверхность, а в летние кормовые ходы, забивая большую часть йх протяженности.

        В спячку слепыши не впадают, хотя активность их, вероятно, снижается и суточный рацион уменьшается. Летом слепыш съедает за сутки массу корма, примерно равную массе самого зверька (около 0, 5 кг). При таком аппетите даже максимальных запасов порядка 12—18 кг хватило бы зверьку только на один месяц. А чем он питается в остальное время подснежной жизни, остается неясным.

        В конце зимы, в феврале, казалось бы, в самый трудный для слепыша (бескормный) период, у самцов семенники достигают наибольших размеров (и массы). В марте у самок созревают яйцеклетки. В это время происходят полные загадок свадьбы. Нормально взрослые слепыши живут отшельниками. Каждый занимает отдельную систему ходов. Большая часть кормовых (летних) ходов к земле забивается. Верхние слои почвы промерзают. Изоляция между норами становится больше, чем была летом. Но у слепышей хорошо развиты обоняние, слух и возможность сигнализации характерными хрюкающими звуками. Кроме того, они издают специфические запахи.

        Каким образом общаются между собой особи слепышей (под землей), до сих пор остается загадкой. Зимних выбросов земли под снегом никто не видел. Если (при высокой звукопроводности почвы и остром слухе) самка услышит хрюкающего соседа за 10—15 м, то ведь это расстояние надо как-то преодолеть.

        Так или иначе, но примерно у половины самок свидания совершаются, и в разные числа марта или в начале апреля каждая из счастливых мамаш приносит от 2 до 5—6 (обычно около 3) детенышей. С апреля до ноября беременных самок, как правило, не встречается даже при массовых выловах.

        Линька у слепышей проходит 2 раза в год: весенняя — с марта до мая и осенняя — с августа до ноября.

        Значение слепышей в местах, где их бывает сравнительно много, может быть разносторонним. Наиболее ощутима их деятельность, связанная с устройством нор. Так, по подсчетам Н. С. Гуляевс к о й , за 3—4 года на целинном участке слепышами было устроено 3200 земляных куч на 1 га, общим объемом около 13 м3.

        По опыту Н. М. Дукельской (1932), слепыш, выпущенный на опытный участок, где других слепышей не было, с 9 мая по 12 сентября устроил на поверхности 284 кучи земли на площади 60, 9 га. Выбросами земли бывает покрыто до 10—20% всей площади. В первое время на выбросах поселяются преимущественно сорные растения, малоценные в кормовом отношении; преобладают многолетники. Лишь на 3—4-й год содержание гумуса и состав растений на выбросах становятся одинаковыми с окружающей растительностью.

        Существенно значение слепышей в жизни других обитателей степных и лесостепных ландшафтов. Не посещаемые хозяином отрезки ходов быстро занимают другие грызуны, особенно крапчатые суслики в период их расселения. Часто поселяются в норах слепышей обыкновенные полевки, а серые хомяки концентрируются почти поголовно в местах поселения слепышей.

        Ходы слепышей занимают и хищники: ласка, перевязка, черный и светлый хорьки. Светлый хорек осенью переходит и на специальную охоту за слепышами. Забравшись в нору через незабитые кормовые ходы, он свободно по ним продвигается и уничтожает хозяина подземного особняка.

        Однако весной и летом хорьки предпочитают питаться крапчатыми сусликами, полевками и мышами.

        Расселение молодых слепышей начинается с мая. В. И. Абеленцевым отмечены сезонные перемещения слепышей разного возраста: осенью — в лесополосы, где скопляется больше снега, меньше промерзает почва и гуще корневая система растений (включая поедаемые слепышами корни деревьев и кустарников), а весной — перемещение из лесополос на ближайшие поля, особенно засеянные многолетними травами.

        Выполнение агротехнического режима — лучшее средство уменьшения вреда, причиняемого слепышами.


Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1970.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Семейство Слепышовые (Spalacidae)" в других словарях:

  • Семейство слепышовые —         (Spalacidae)* * Семейство слепышовых небольшая группа грызунов, ведущих происхождение от общих с хомяками предков.         Известнейший вид этого семейства обыкновенный слепыш (Spalax microphtalmos)**. * * Имеет наиболее широкий ареал в… …   Жизнь животных

  • Spalacidae — ? Слепышовые Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип …   Википедия

  • Слепышовые — ? Слепышовые Научная классификация …   Википедия

  • СЛЕПЫШОВЫЕ — (Spalacidae), семейство грызунов. Дл. тела 16 35 см, туловище толстое, без шейного перехвата, хвост короткий (до 3,6 см), наружного уха и глазного отверстия нет, хрусталик редуцирован. 1 или 2 рода, 4 7 видов. В СССР 3 5 видов рода (Spalax) и 1… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Список млекопитающих России — включает около 300 видов класса Млекопитающие, обитающих, или обитавших в историческое время на территории России, а также виды, интродуцированные и образующие устойчивые популяции. Содержание 1 Отряд Грызуны (Rodentia) 1.1 Семейство Беличьи… …   Википедия

  • Список животных, занесённых в Красную книгу Республики Мордовия — Ниже приведён список животных, занесённых в Красную книгу Республики Мордовия[1]. В квадратных скобках после названия каждого вида указан цифровой код, обозначающий категорию редкости: 0  вероятно, исчезнувшие на территории Республики… …   Википедия

  • Грызуны — ? Грызуны Сибирский бурундук (Tamias sibi …   Википедия

  • Грызун — ? Грызуны Сибирский бурундук (Tamias sibiricus) Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Грызуны, отряд млекопитающих — ? Грызуны Сибирский бурундук (Tamias sibiricus) Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Шиншиллобразные — ? Грызуны Сибирский бурундук (Tamias sibiricus) Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»