3705

  • 21ПОЧКИ — ПОЧКИ, у позвоночных парный орган, обеспечивающий циркуляцию крови в организме и выведение из него отходов. Почки расположены на задней стороне брюшной полости справа и слева от позвоночника. Внутренний мозговой слой человеческой почки, состоящий …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 22Ба́дера синдро́м — (E. Baader) см. Стивенса Джонсона синдром …

    Медицинская энциклопедия

  • 23бра́га — и, ж. Старый русский слабоалкогольный напиток, род пива. На радости мы бы сварили И меду и браги хмельной. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос …

    Малый академический словарь

  • 24ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — в уголовном праве прекращение лицом по своей воле приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. В… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 25УИЛЬЯМС Теннесси — (Williams, Tennessee) (1911 1983), американский драматург, пьесы которого строятся на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26Кнушевицкий В. Н. —         Виктор Николаевич (р. 6(19) I 1906, Москва) сов. композитор и дирижёр. Брат Святослава Николаевича Кнушевицкого. В 1921 25 учился в Саратовской консерватории по классам Б. С. Богатырёва (скрипка) и Л. М. Рудольфа (композиция), в 1926 28 в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 27Секаха — Секаха, город в пустыне в уделе Иуды (Нав 15:61), предположит. совр. Хирбет эс Самрах, лежащий между Миддином и Нившаном, в 7 км юго зап. Кумрана. Имеются доказат ва, что этот город был населен с IX в. до Р.Х …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 2814bis — 14 bis am Boden 14 bis im Flug Der Flug der Santos Dumont 14 bis am 23. Oktober 1906 gilt als erster offiziell anerkannter Motorflug über 25 Meter. Der Brasilianer …

    Deutsch Wikipedia

  • 29ВСЕМИРНАЯ АССАМБЛЕЯ МИРА — созвана по инициативе Всемирного Совета Мира 22 29 июня 1955 в г. Хельсинки. В работе Ассамблеи участвовали 1851 чел. из 68 гос в (354 рабочих и проф. деятеля, 147 ученых и врачей, 73 коммерсанта, 72 деятеля церкви, 57 крестьян и пр.). Были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30Палеозойская эратема (́эра) —         палеозой (от греч. palaios древний и zoe жизнь), начальное крупное подразделение фанерозоя, следующее за протерозоем (докембрием) и предшествующее Мезозойской эратеме (эре). Bыделена в 1937 англ. геологом A. Cеджвиком в составе… …

    Геологическая энциклопедия