әдат

  • 111Датско-прусские войны — ДАТСКО ПРУССКІЯ ВОЙНЫ, велись между Даніей и Герм. союзомъ, при глав. участіи Пруссіи, изъ за Шлезвигъ Голштинскаго вопроса. До нач. XII ст. южн. часть полуо ва Ютландіи, теперешній Шлезвигъ, составляла часть дат. королевства. Въ 1115 г. отданная …

    Военная энциклопедия

  • 112ИСЛАНДИЯ — (Island) гос во на С. З. Европы, расположенное на одноименном о ве в сев. части Атлантического ок. Площ. 103 тыс. км2. Нас. 186,9 тыс. чел. (1963), св. 98% исландцы. Столица И. г. Рейкьявик. Гос. религия лютеранство. И. республика. Действующая… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 113Список станций Копенгагенского метрополитена — Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне …

    Википедия

  • 114ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 115по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116по — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117ПО — (1) ПО (1) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с сущ. переносится на предлог, напр., по носу, по уши, по поду], предлог с дат. (но в “по нем” в тех же знач. с предл. п. вместо дат.), вин. и предл. п. 1. с дат. п. На поверхности, вдоль… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118Маргрете II (королева Дании) — Маргрете II Dronning Margrethe II Margrethe Alexandrine Þórhildur Ingrid …

    Википедия

  • 119Маргрете II — Dronning Margrethe 2. Margrethe Alexandrine Þórhildur Ingrid …

    Википедия

  • 120Копенгагенские экспедиции — *КОПЕНГАГЕНСКІЯ ЭКСПЕДИЦІИ. Экспедиція 1801 г. 16 дкб. 1800 г. въ Спб. между Россіей и Швеціей б. подписанъ договоръ, возобновлявшій вооруженный нейтралитетъ 1780 г. (см. Нейтралитетъ). Вскорѣ къ этому акту присоединились Данія и Пруссія. Хотя въ …

    Военная энциклопедия