этюд

  • 11Этюд — (esercizio, exercice) музыкальное упражнение, написанное сцелью развить технику играющего или поющего. Э. существуют для пения(вокализы) и для всех инструментов и заключаются в том, что известнаятехническая фигура повторяется на разных ступенях… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Этюд — (фр. etude букв. – изучение) 1) в изобразительном искусстве произведение (обычно подготовительное), исполняемое художником с натуры с целью ее изучения; 2) музыкальная пьеса для одного инструмента, основанная на определенном приеме исполнения и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 13ЭТЮД — (от фр. étude). Вид упражнений на основе ролевых игр, применяется при обучении по интенсивным методам …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 14Этюд — (французское etude, буквально изучение), 1) в изобразительном искусстве произведение (обычно подготовительное), исполняемое художником с натуры с целью ее изучения. 2) Музыкальная пьеса, предназначенная для развития техники игры на каком либо… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Этюд — В Викисловаре есть статья «этюд» Этюд (фр. étude): Этюд в изобразительном искусстве подготовительны …

    Википедия

  • 16этюд — а, м. 1) В изобразительном искусстве: произведение, исполняемое художником с натуры с целью ее изучения. Акварельный этюд. Этюд к картине. Всю зиму пишет он этюды, и у прохожих на виду я их переношу оттуда, таю, копирую, краду (Пастернак). 2)… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17ЭТЮД — По французски etude изучение. Начинающие пианисты с первых месяцев занятий играют этюды сначала совсем легкие: Гедике, Беренса, Шитте. Затем, с годами, переходят к этюдам сложнее: Клементи, Черни, Мошковского. Этюд развивает технику музыканта.… …

    Музыкальный словарь

  • 18Этюд —         (от франц. etude учение, изучение; нем. Etьde, англ. study, etude, итал. studio) муз. пьеса, предназначенная для совершенствования технич. навыков игры на к. л. инструменте. Понятие Э. как пьесы, разучиваемой для совершенствования в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 19этюд — а; м. [франц. étude] 1. Рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры, обычно часть будущего произведения. Э. к картине. Писать э. 2. Небольшое по объёму произведение (литературное, критическое и т.п.), посвящённое частному вопросу.… …

    Энциклопедический словарь

  • 20ЭТЮД — Крутить этюд. RPG. Совершать игровые действия, импровизируя на заданную «мастером» тему. БСРЖ, 712 …

    Большой словарь русских поговорок