эпика

  • 41Эпос — в обычном словоупотреблении совокупность эпических произведений, с точки зрения теории поэзии, непрерывно повторяющийся в нас психический процесс претворения образов внешнего мира в формы художественного повествования. Наука о поэзии (поэтика, см …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45ЭПОС — героический (от греч. epos слово, повествование, рассказ). Дошел в виде как обширных эпопей ( Илиада , Рамаяна , Беовульф , Джангариада , Манас и др.), так и коротких песен (исторические песни, рус. былины, южнослав. юнацкие песни и др.), отчасти …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ЭПИК — ЭПИК, эпика, муж. (лит.). Автор эпических произведений. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ЭПИКАРД — ЭПИКАРД, эпикарда, и ЭПИКАРДИЙ, эпикардия, муж. (от греч. epi над и kardia сердце) (анат.). Наружная оболочка сердца, преим. ее внутренний слой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48ЭПИКАРД — ЭПИКАРД, эпикарда, и ЭПИКАРДИЙ, эпикардия, муж. (от греч. epi над и kardia сердце) (анат.). Наружная оболочка сердца, преим. ее внутренний слой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49Эдип — (Oedipus, Οι̉δίπους). Царь Фив, сын Лая и Иокасты. Оракул предсказал Лаю, что он умрет от руки своего сына, и поэтому Лай приказал выбросить новорожденного Эдипа на гору Киферон, связав и проколов ему ноги. Но живший на этой горе пастух отнес… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50Гильбо — Анри (Henri Guilbeaux, 1883 (?) ) французский писатель, коммунист. Один из основоположников французского варианта футуризма динамизма (см.). Творческий путь Г. можно разделить на два периода: довоенный и послевоенный. Довоенная лиро эпика Г. как… …

    Литературная энциклопедия