элем

  • 21элементный — элем ентный …

    Русский орфографический словарь

  • 22ФИЗИКА — наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, св ва и строение материи и законы её движения. Понятия Ф. и её законы лежат в основе всего естествознания. Ф. относится к точным наукам и изучает количеств …

    Физическая энциклопедия

  • 23Иди и смотри — Ідзі і глядзі Жанр …

    Википедия

  • 24РЕНТГЕНОВСКИЙ СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ — методы исследования структуры в ва по распределению в пр ве и интенсивностям рассеянного на анализируемом объекте рентгеновского излучения. Р. с. а. наряду с нейтронографией и электронографией явл. дифракц. структурным методом; в его основе лежит …

    Физическая энциклопедия

  • 25КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ РЕШЁТКА — присущее крист. состоянию в ва регулярное расположение ч ц (атомов, ионов, молекул), характеризующееся периодич. повторяемостью в трёх измерениях. Плоские грани кристалла, образовавшегося в равновесных условиях, соответствуют ат. плоскостям,… …

    Физическая энциклопедия

  • 26СЛАБОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — одно из четырёх известных фундам, вз ствий между элем. ч цами. С. в. гораздо слабее не только сильного, но и эл. магн. вз ствия, но гораздо сильнее гравитационного. О силе вз ствия можно судить по скорости процессов, к рые оно вызывает. Обычно… …

    Физическая энциклопедия

  • 27Флеров, Георгий Николаевич — [р. 17 февр. (2 марта) 1913] сов. физик, чл. корр. АН СССР (с 1953). Чл. КПСС с 1955. По окончании в 1938 Лен. индустриального ин та работал в Лен. физико технич. ин те, а с 1944 в др. учреждениях АН СССР. Осн. труды Ф. посвящены физике атомного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28НЕЙТРОН — (англ. neutron, от лат. neuter ни тот, ни другой) (n), электрически нейтральная элем. ч ца со спином 1/2 и массой, незначительно превышающей массу протона; относится к классу адронов и входит в группу барионов. Из протонов и Н. построены все ядра …

    Физическая энциклопедия

  • 29КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ — поток элем. ч ц высокой энергии, преим. протонов, приходящих на Землю прибл. изотропно со всех направлений косм. пр ва, а также рождённое ими в атмосфере Земли в результате вз ствия с ат. ядрами воздуха вторичное излучение, в к ром встречаются… …

    Физическая энциклопедия

  • 30ТЕРМОДИНАМИКА НЕРАВНОВЕСНЫХ ПРОЦЕССОВ — общая теория макроскопич. описания неравновесных процессов. Её наз. также неравновесной термодинамикой или термодинамикой необратимых процессов. Классич. термодинамика даёт полное количеств. описание равновесных (обратимых) процессов. Для… …

    Физическая энциклопедия