электротерапия

  • 21ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ — Терапия с использованием умеренной, кратковременной электростимуляции. Следует различать этот термин с электрошоковой терапией и электросудорожной терапией, так как возникающие при электротерапии электрические изменения носят несудорожный… …

    Толковый словарь по психологии

  • 22ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ — (electrotherapy) пропускание электрического тока через ткани для стимуляции расположенных в них нервов и мышц. Данный метод используется для улучшения состояния мышц у больных, страдающих различными формами паралича в результате какого либо… …

    Толковый словарь по медицине

  • 23ЭЛЕКТРОТЕРАПИЯ — [см. электро и терапия] то же, что электролечение, применение электрического тока, электрических и магнитных полей в лечебных целях. К Э. относятся: форадизация, гальванизация, дарсонвализация, диатермия и др …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 24электротерапия — (тэ) и (те) и; ж. (от сл. электрический и греч. therapéia лечение) см. тж. электротерапевтический = электролечение Метод электротерапии. Кабинет электротерапии …

    Словарь многих выражений

  • 25электротерапия — электр/о/терап/и/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 26электротерапия — зат. мед. Электрмен емдеу тәсілі. Ешқандай дәріден де, э л е к т р о т е р а п и я д а н да әсер болмады (Жалын, 1974, №3, 11) …

    Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі

  • 27Электротерапия (Electrotherapy) — пропускание электрического тока через ткани для стимуляции расположенных в них нервов и мышц. Данный метод используется для улучшения состояния мышц у больных, страдающих различными формами паралича в результате какого либо нервного или мышечного …

    Медицинские термины

  • 28Электролечение —         электротерапия, лечение электрическими токами и электромагнитными полями. При Э. применяют постоянный ток низкого напряжения (см. Гальванизация), переменные токи (см. Дарсонвализация, Диатермия), в том числе импульсные токи низкой частоты …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Электролечение — I Электролечение (синоним электротерапия) методы физиотерапии, основанные на использовании дозированного воздействия на организм электрических токов, электрических, магнитных или электромагнитных полей. Электрические явления играют большую роль в …

    Медицинская энциклопедия

  • 30БИОЭЛЕКТРИЧЕСТВО — естественные электрические процессы в живых организмах, лежащие в основе многих физиологических и поведенческих реакций. К проблемам биоэлектричества относят также все эффекты, возникающие в организме на различных его уровнях при воздействии… …

    Энциклопедия Кольера