экстатический

  • 41БАЛЕТ В США — В конце 19 в. балетные сцены можно было увидеть только в составе спектаклей, именуемых экстраваганца , которые еще сохранялись на американской сцене. Это были роскошно обставленные музыкальные представления, которые шли на сцене оперных театров… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. РИМСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Большей части западного мира классическая мифология знакома прежде всего в ее римских одеждах : Зевс это Юпитер, Гера Юнона, Афина Минерва, Крон Сатурн, Одиссей Улисс и т.д. Конечно, так было не всегда. Под слоем греческой культуры явственно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43РИМСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Большей части западного мира классическая мифология знакома прежде всего в ее римских одеждах : Зевс это Юпитер, Гера Юнона, Афина Минерва, Крон Сатурн, Одиссей Улисс и т.д. Конечно, так было не всегда. Под слоем греческой культуры явственно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 44ДИОНИС — в греческой религии, бог плодородия и растительности, особенно виноградной лозы, а отсюда бог вина, носитель цивилизации и миротворец. По происхождению Дионис чужеземное божество, вероятно, фракийское; в Малой Азии его культ был особенно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45БОГ — сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация… …

    Новейший философский словарь

  • 46Берг А. —         (Berg) Альбан (9 II 1885, Вена 24 XII 1935, там же) австр. композитор. В 1904 10 занимался композицией под рук. А. Шёнберга и в дальнейшем остался его ближайшим другом и соратником. Ранние произв. Б., появившиеся в кон. 900 х гг., не… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ — Древнегреч. мифология как совокупность сказаний древних греков о богах, демонах и героях представляла попытку первобытного человека осмыслить окружающую действительность и являлась обобщенным перенесением родовых отношений на природу и общество.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48ТАНДАВА —         (от тамильск. танду прыгать, танцевать) танец Шивы, проявляющий его божественную сущность. Известно 7 (иногда называют 9) разновидностей Т., из к рых наиб, знаменита ананда Т. танец радости , экстатический танец, символизирующий 5 функций …

    Словарь индуизма

  • 49ЛЕБЯДКИНА — героиня романа Ф.М.Достоевского «Бесы» (1870 1872). Марья Тимофеевна, Хромоножка. Роль Л. в романной интриге сложилась на подготовительном этапе работы, как только главный герой утвердился в демоническом статусе и был поднят на «безмерную высоту» …

    Литературные герои

  • 50Дионис — Вакх или Бахус (Dionysus, Bacchus, Διόνυσος, Βάκχος). Бог вина и виноделия, сын Зевса и Семелы, дочери Кадма. Незадолго до его рождения ревнивая Гера посоветовала Семеле упросить Зевса явиться к ней во всем своем величии; Зевс действительно явил …

    Энциклопедия мифологии