экзегетика

  • 61ГЕРМЕНЕВТИКА — (от греч. hermeneutikos разъясняющий истолковывающий), искусство толкования текстов (классической древности, Библии и т. п.), учение о принципах их интерпретации; экзегетика. В идущих от В. Дильтея философских течениях кон. 19 20 вв. учение о… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Библия — (от греч. biblía, буквально книги)         сборник разновременных, разноязычных и разнохарактерных сочинений (8 в. до н. э. 2 в. н. э.), который лежит в основе богослужения и догматики иудаизма и христианства, признаётся ими священным. Б. состоит …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Герменевтика — (греч. hermeneutike, от hermeneuo разъясняю, толкую)         экзегетика (греч. exegetike, от exegeomai истолковываю), учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Бенари — Франц Фердинанд (Benary) ориенталист и экзегет, родился в 1805 году в Касселе, изучал в Бонне, Галле и Берлине богословие, философию и восточные языки и стал читать лекции в Берлинском университете, после чего издал древнее индусское… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Евангелие — общее название для первых четырех книг новозаветной части Библии [Здесь имеются только в виду Евангелия канонические; о евангелиях апокрифических см. соотв.]. Слово евангелие происходит от греческого ευ αγγέλιον добрая весть, благовествование, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Караимы — (библейцы) еврейская секта, признающая одну часть законов нынешних евреев раввинистов, а вместо другой их части создавшая свои собственные или же восстановившая староталмудические, древнесаддукейские и др. еврейских сект. История возникновения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ — (Augustinus Sanctus) Аврелий (354 430) христианский теолог и философ, представитель зрелой патристики, оказавший существенное влияние как на развитие христианского богословского канона (и в католической, и в православной, и в протестантской его… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 68ГЕРМЕНЕВТИКА — (греч. hermeneutike толкование) направление в философии и гуманитарных науках, в котором понимание рассматривается как условие (осмысления) социального бытия. В узком смысле совокупность правил и техник истолкования текста в ряде областей знания… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 69ШЛЕЙЕРМАХЕР — (Sleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль (1768 1834) немецкий философ, богослов и филолог. В философской эволюции своих взглядов испытал влияние Ф.Г.Якоби, в теологической такого направления, как пиетизм. В 1787 он изучал богословие в университете в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 70ОРИГЕН — (ок. 185 ок. 254), раннехристианский богослов и писатель, сын мученика Леонида. Родился в Александрии в Египте. Учился у Климента Александрийского, которого он, будучи 18 лет от роду, сменил в качестве главы Александрийской катехетической школы.… …

    Энциклопедия Кольера