шатен

  • 51шантрет — а, м. устар. То же, что шатен. Предположительно из шутл. сочетания слов шатен и брюнет. Уш. 1940. А собою каков он, брюнет или блондин? Нет, больше шантрет. Гоголь Ревизор. Баронесса обратилась наконец к третьему шантрету. 1847. Тург. Где тонко,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 52ГОЛИЦЫН Августин Петрович — Августин Петрович (23.05.1823, С. Петербург 17.12.1876, Париж), кн., писатель и публицист. Сын принявшего в 1820 г. католичество кн. Петра Алексеевича Голицына и польки Елизаветы (Эльжбеты) Антоновны Злотницкой. Крещен в Римско католической… …

    Православная энциклопедия

  • 53Физкультурное образование —         система подготовки преподавателей физического воспитания (См. Физическое воспитание) и преподавателей тренеров (по видам спорта) для учебных заведений всех типов, физкультурно спортивных организаций, учреждений и др., отрасль… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Бильгарция — или двуустка кровяная (Bilharzia haematobia, см. табл. Сосальщики, Trematoda) сосальщик из семейства Двуустковых (Distomidae), паразитирующий в теле человека и некоторых обезьян. Эта глиста отличается от своих родичей тем, что она раздельнополая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Филлоксера* — Содержание: Характеристика и виды Ф. Образ жизни и строение. Происхождение и распространение. Враги. Действие на виноградную лозу и распространение заразы. Меры борьбы с Ф. в России. Литература. Ф. (Phylloxera) род насекомых из отряда хоботных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Филлоксера — Содержание: Характеристика и виды Ф. Образ жизни и строение. Происхождение и распространение. Враги. Действие на виноградную лозу и распространение заразы. Меры борьбы с Ф. в России. Литература. Ф. (Phylloxera) род насекомых из отряда хоботных,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57характери́стика — и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого , чего л. Перед нами лежит несколько сочинений, имеющих предметом характеристику провинции и ее существеннейших интересов. Салтыков Щедрин, Письма о провинции. Да неужели, Нина… …

    Малый академический словарь

  • 58шантре́т — а, м. устар. То же, что шатен. [Анна Андреевна:] А собой каков он: брюнет или блондин? [Добчинский:] Нет, больше шантрет. Гоголь, Ревизор …

    Малый академический словарь

  • 59шате́н — а, м. Мужчина с темно русыми волосами. В зале оркестр заиграл полонез, и лейтенант Дукельский, высокий красивый шатен, предложил кавалерам приглашать дам. Степанов, Порт Артур. [франц. châtain] …

    Малый академический словарь

  • 60ШВЕЙЦАРИЯ — Швейцарская Конфедерация, государство в Центральной Европе. По государственному устройству федеративная республика. Площадь страны 41,3 тыс. кв. км. На севере она граничит с Германией, на западе с Францией, на юге с Италией, на востоке с Австрией …

    Энциклопедия Кольера