шакья

  • 51АМИТАБХА — (санскр. amitâbha, «неизмеримый свет»), в некоторых текстах Амитаюс (санскр. amitâyus, «неизмеримая жизнь»), один из будд в буддийской мифологии махаяны и ваджраяны. Упоминания об А. отсутствуют в литературе хинаяны. Основным каноническим текстом …

    Энциклопедия мифологии

  • 52ШАКЬЯМУНИ — [санскр. sâkyamuni, пали sakyamuni, «мудрец (из племени) шакья»], известен также как Сиддхартха (собственное имя) и Гаутама (родовое имя), в буддийской мифологии последний земной будда, проповедовавший дхарму, на основе которой сложилось… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53будда — (имя эпитет) основоположник буддизма. Слово «будда» является производным от санскр. корня «будх» (будить, пробуждаться) и обозначает переход от спящего, затемненного сознания к пробуждению, к просветленному сознанию. Собств. имя Б., как правило,… …

    Буддизм

  • 54буддизм в китае — Буддизм стал проникать в Китай на рубеже н. э. Существовали предания о появлении там будд. проповедников еще в 3 в. до н. э., однако они не могут считаться достоверными. Первыми распространителями буддизма были купцы, приходившие в Китай по… …

    Буддизм

  • 55кайдан — (яп.) площадка, платформа (иногда помещение) в будд. храме, где проходила церемония принятия монахом заповедей, важнейший элемент будд. храмового комплекса. Как правило, К. окружали три ступеньки, символизировавшие три заповеди бодхисаттвы. В… …

    Буддизм

  • 56шакьямуни — (санскр., досл. «мудрец из рода Шакья» он же Будда, он же Сиддхартха Гаутама, в будд.мифологии посл.земной будда, проповедовавший дхарму (Закон, Истину); учитель, указавший человечеству путь к спасению. Его проповедь положила начало… …

    Буддизм

  • 57Гаутама — имя ряда прославленных мудрецов и аскетов древней Индии, в том числе знаменитого основателя буддизма Г. Буддхы, в миру царевича Сиддхартхы (см.) из рода Шакья. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии,… …

    Литературная энциклопедия

  • 58Сингапур — Республика Сингапур, гос во в Юго Вост. Азии. Названо по городу Сингапур, основанному по преданию в XIII в. Название обычно объясняют от санскр. синха лев , пурам город , т. е. львиный город или город льва , и связывают с малайск. фольклором,… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Шивпури — (Shivapuri, Sipri city) город, курорт в Индии (см. Индия), в штате Мадхья Прадеш, близ города Гвалиор. Население 155 тысяч человек (2004). В прошлом Шивпури служил летней резиденцией правителей Гвалиора. В 1804 году город был захвачен раджпутами… …

    Географическая энциклопедия

  • 60БУДДИЗМ —         религ. филос. учение, возникшее в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и превратившееся в ходе его развития в одну из трёх, наряду с христианством и исламом, мировых религий. Основатель Б. инд. принц Сиддхартха Гаутама, получивший… …

    Философская энциклопедия