цивилизованный

  • 51Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52полуди́кий — ая, ое; дик, дика, дико. 1. Почти дикий, мало прирученный или мало культивированный. Дожди и острые копытца полудиких поросят превратили тропу, по которой мы шли, в невообразимое месиво. Плешаков, Вокруг света с «Зарей». Старая полудикая груша,… …

    Малый академический словарь

  • 53цивилизо́ванность — и, ж. Свойство по знач. прил. цивилизованный. Цивилизованность людей. Цивилизованность общества …

    Малый академический словарь

  • 54РАССУЖДЕНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ОСНОВАНИЯХ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ — ’РАССУЖДЕНИЕ О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ОСНОВАНИЯХ НЕРАВЕНСТВА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ’ сочинение Руссо (1755). Второй трактат, посланный им на очередной конкурс Дижонской академии (первый ‘Способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов’ победил в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 56Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 57ЮАР. ИСТОРИЯ — До 1830 х годов на юге Африки существовала лишь одна община с господством белого населения Капская колония, основанная в 1652 голландцами и захваченная в 1806 англичанами. Массовое переселение буров, т.н. великая миграция 1836 1838 привела к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58АВГУСТ Октавиан — (Augustus) АВГУСТ ЦЕЗАРЬ (63 до н.э. 14 н.э.), основатель Римской империи. В юности звался Гаем Октавием, поскольку носил имя своего отца, умершего в 59 до н.э. В 44 до н.э. Август, внучатый племянник Гая Юлия Цезаря, был в соответствии с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59ФИДЖИ — Республика Островов Фиджи, государство в юго западной части Тихого океана. Занимает территорию одноименного архипелага, насчитывающего более 330 островов, из них ок. 100 необитаемых. Площадь Фиджи 18,3 тыс. кв. км. Численность населения 827 тыс.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера