целочисленный

  • 31Купера эффект —         объединение электронов проводимости в металле в пары (куперовские пары), приводящее к появлению сверхпроводимости; предсказан в 1956 Л. Купером. К. э. лежит в основе современной теории сверхпроводимости. Без учёта К. э. в основном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Элементарные частицы —          Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые частицы, из которых, по предположению, состоит вся материя. В понятии «Э. ч.» в современной физике находит выражение идея о первообразных сущностях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33БОЗОН — БОЗОН, ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА, имеющая целочисленный спин. Название дано по имени физика Шатьендраната БОЗЕ. Частицы отличаются тем, что не подчиняются ПРИНЦИПУ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Это означает, что неограниченное число бозонов может иметь одно и то же… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 34ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА — ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ЧАСТИЦА, хотя в узком смысле данный термин означает, что эти частицы нельзя более разделить на составные компоненты, его употребляют в более широком смысле. Элементарные частицы отличаются друг от друга МАССОЙ (которую обычно… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 35ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА И ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ — Скорость любой химической реакции зависит от условий, в которых она протекает: от концентрации реагентов (или их давления, если это газы), температуры, наличия катализатора или излучения и т.д. Одни реакции протекают практически мгновенно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36КВАНТОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ — общее название обобщений квант. теории поля (КТП), основанных на гипотезе о существовании фундаментальной длины как одной из универсальных физ. постоянных (наряду с h и с). Ближайшая цель таких обобщений освобождение от расходимостей,… …

    Физическая энциклопедия

  • 37КУПЕРА ЭФФЕКТ — объединение эл нов проводимости в металле в пары (куперовские пары), приводящее к появлению сверхпроводимости; предсказан в 1956 амер. физиком Л. Купером (L. Cooper). К. э. лежит в основе совр. теории сверхпроводимости. Без учёта К. э. в осн.… …

    Физическая энциклопедия

  • 38МЕЗОНЫ — нестабильные элем. частицы, принадлежащие к классу адронов; в отличие от барионов, М. не имеют барионного заряда и обладают нулевым или целочисленным спином (явл. бозонами). Назв. «М.» (от греч. mesos средний, промежуточный) связано с тем, что… …

    Физическая энциклопедия

  • 39ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ — Введение. Э. ч. в точном значении этого термина первичные, далее неразложимые ч цы, из к рых, по предположению, состоит вся материя. В совр. физике термин «Э. ч.» обычно употребляется не в своём точном значении, а менее строго для наименования… …

    Физическая энциклопедия

  • 40ВЕРОЯТНОСТЕЙ ТЕОРИЯ — раздел математики, в к ром строят и изучают матем. модели случайных явлении. Случайность присуща в той или иной степени подавляющему большинству протекающих в природе процессов. Обычно она присутствует там, где существ. влияние на ход процесса… …

    Физическая энциклопедия