хазан

  • 51Особая комиссия кнессета по борьбе с наркотиками — (ивр. ועדה מיוחדת למאבק בנגע הסמים‎ Ваада меюхедет ле маавак бе нега ха самим) особая комиссия кнессета, занимающаяся вопросами наркомании в Израиле. Председатели комиссии Овадья Эли (кнессет 12 го созыва) Реувен Ривлин (кнессет 12 го созыва)… …

    Википедия

  • 52КАНТОР — (от латинского cantor певец), певчий в католической церкви; учитель музыки, дирижер хора, органист и церковный композитор у протестантов (И.С. Бах и др.); в синагоге главный певец (также называется хазан) …

    Современная энциклопедия

  • 53КАНТОР — (от лат. cantor певец) певчий в католической церкви; учитель музыки, дирижер хора, органист и церковный композитор у протестантов (И. С. Бах и др.). В еврейской синагоге главный певец (называется кантор или хазан) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Бейм, Соломон Абрамович (Соломон бен-Авраам) — караимский ученый и учитель, живший в 19 в. Его отец, Авраам Бейм, сначала был богатым коммерсантом в Одессе, но, обеднев, сделался хазаном местных караимов. Он относился дружелюбно к раввинистам и предоставлял в их распоряжение свою богатую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Кантор (от лат. - певец) — Кантор (от лат. cantor ≈ певец), в католической церкви ≈ певец, в протестантской ≈ учитель пения, дирижёр хора, органист, в обязанности которого нередко входило и сочинение музыки для церкви (например, И. С. Бах был К. церкви св. Фомы в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Кантор — I Кантор (Cantor)         Георг (3.3.1845, Петербург, 6.1.1918, Галле), немецкий математик. В 1867 окончил Берлинский университет. К. разработал теорию бесконечных множеств (см. Множеств теория) и теорию трансфинитных чисел (См. Трансфинитные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Абенсераги — у древних испанских летописцев и поэтов название благородного мавританского рода в королевстве Гренада, находившегося в очень близких отношениях к последней мавританской династии и пришедшего в Испанию в начале VIII века при Муза Бен Хазан,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Ахрон И. Ю. —         музыканты, братья. Иосиф Юльевич А. (1 (13) V 1886, Лодзь 29 IV 1943, Голливуд, штат Калифорния) скрипач и композитор. В детстве обучался игре на скрипке у И. Лотто в Варшаве. В 1904 окончил Петерб. консерваторию по классу Л. С. Ауэра… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 59Хазов — Хаз щеголь, франт, мот. (Ф) В старинных документа хотмечается Хазов Матвей, помещик, в 1617 г. жил в Арзамасе.. (Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) ХАЗОВ Фамилий с этой основой много, значения у них разные, и несведущему в… …

    Русские фамилии

  • 60Хасанов — Замена з с могла иметь место в разных говорах, поэтому трудно установить точную этимологию конкретной фамилии. Хазанов от еврейского hazzan, тот кто читает молитву во время богослужения . (см. Хазан) Хасанов, Гасанов от распространенного… …

    Русские фамилии