фрагментарно

  • 11отрывочно — См …

    Словарь синонимов

  • 12частично — частью, отчасти, немного; в некоторой своей части, выборочно, неполно, наполовину, постольку поскольку, неполностью, в некоторой части, не полностью, до некоторой степени, долею, фрагментарно, постольку поскольку, не совсем, в известной мере, в… …

    Словарь синонимов

  • 13БИБЛИЯ. IV. ПЕРЕВОДЫ — Переводы Б. На древние языки Арамейские таргумы Арамейский таргум иудейский перевод Б. (ВЗ) на арамейский язык. Существительное « » в постбиблейском евр. и арам. означает «перевод», глагол « » (арам. ) «переводить, объяснять» (единственный раз в… …

    Православная энциклопедия

  • 14ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 15ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 16Лондон (столица Великобритании) — Лондон (London), Большой Лондон (Greater London), столица Великобритании, главный экономический, политический и культурный центр страны. Один из крупнейших по численности населения городов мира. Расположен в центре так называемого Лондонского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Лондон — I Лондон (London)         Джэк (настоящее имя Джон Гриффит, Griffith) (12.1.1876, Сан Франциско, 22.11.1916, Глен Эллен, близ Сан Франциско), американский писатель. Л. фамилия его отчима, разорившегося фермера. В юности переменил множество… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Расстро́йства созна́ния — ослабление вплоть до исчезновения или искажение психических процессов, составляющих содержание сознания. Клиническими признаками Р. с. являются невозможность или неотчетливость, фрагментарность восприятия реального мира и самого себя в этом мире; …

    Медицинская энциклопедия

  • 19ИСКУССТВОЗНАНИЕ —         искусствоведение,         совокупность наук о всех видах худож. творчества, их месте в общей сфере человеч. культуры. Фундаментом своим граничит с собственно историей, необходимой базой, фоном и средой, и с философией, прежде всего… …

    Энциклопедия культурологии

  • 20ДОКСОГРАФЫ —         [новолат. Doxographi, от греч. (мн. ч. ) мнение, воззрение и описываю], термин, введённый в сер. 19 в. Г. Узенером для обозначения древних авторов, работавших не в жанре «жизнеописаний» (биографы), а в жанре «взглядоопи саний» философов,… …

    Философская энциклопедия