фокусировка пучка

  • 51ЛАМПА ОБРАТНОЙ ВОЛНЫ — вакуумный электронный прибор, предназначенный для генерации эл. магн. колебаний СВЧ. По принципу действия Л. о. в. сходна с лампой бегущей волны, но эл ны в ней движутся в направлении, противоположном направлению распространения бегущей эл. магн …

    Физическая энциклопедия

  • 52Дифракция волн — (лат. diffractus  буквально разломанный, переломанный)  явление, которое можно рассматривать как отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн. Первоначально понятие дифракции относилось только к огибанию волнами… …

    Википедия

  • 53ЛАМПА БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ — вакуумный электронный прибор для усиления и генерации электромагн. колебаний СВЧ. В вакууме вдоль замедляющей системы распространяется эл. магн. волна с фазовой скоростью, меньшей скорости света с. Вдоль замедляющей системы со скоростью, немного… …

    Физическая энциклопедия

  • 54НЕЛИНЕЙНАЯ АКУСТИКА — область акустики, изучающая явления, для описания к рых обычные приближения линейной теории звука недостаточны и необходим учёт нелинейных членов ур ний гидродинамики и ур ния состояния. Обычно такие явления, т. я. нелинейные эффекты, возникают… …

    Физическая энциклопедия

  • 55ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫЕ ПРИБОРЫ — электронные электровакуумные приборы, в к рых для индикации, коммутации и др. целей используется поток электронов, сконцентрированный в форме луча или пучка лучей. Э. л. п., имеющие форму трубки, вытянутой в направлении луча, наз. электронно… …

    Физическая энциклопедия

  • 56Астигматизм (аберрация) — У этого термина существуют и другие значения, см. Астигматизм. Астигматизм наклонного пучка лучей. М  меридион …

    Википедия

  • 57ПРИЕМНЫЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВЫЕ ТРУБКИ — класс электронно лучевых приборов, предназначенных для визуального отображения информации, поступающей в виде электрич. сигналов. По характеру осн. применения выделяют: чёрно белые и цветные кинескопы для вещат. телевиз. приёмников; монохромные и …

    Физическая энциклопедия

  • 58Электронная пушка — в составе электронно лучевой трубки Электронная пушка  устройство, с помощью которого получают пучок электронов с заданной кинетической энергией и заданной конфигурации. Чаще всего используется в кинескопах и других электронно лучевых тру …

    Википедия

  • 59ОХЛАЖДЕНИЕ ПУЧКОВ — заряженных частиц уменьшение фазового объёма, занимаемого частицами пучка в накопителе, за счёт к. л. механизма диссипации. (Согласно Лиувилля теореме, в механич. системе без диссипации фазовый объём сохраняется.) Охлаждениепучка позволяет… …

    Физическая энциклопедия

  • 60СИНХРОТРОН ЭЛЕКТРОННЫЙ — кольцевой резонансный ускоритель электронов (позитронов) на энергии от неск. МэВ до десятков ГэВ, вк ром частота ускоряющего электрич. поля не меняется, ведущее магн. полеувеличивается во времени и равновесная орбита не меняется в процессе… …

    Физическая энциклопедия