фактическая ставка

  • 11реальная процентная ставка — Фактическая процентная ставка за вычетом текущего темпа инфляции. Например, если строительное общество выплачивает 5 %, а темп инфляции равен 3 %, реальный прирост размещенных в строительном обществе депозитов за год составляет 2 %, что и… …

    Справочник технического переводчика

  • 12Базовая ставка — BASE RATE (GB) Банковская ставка по кредитам и овердрафтам. Фактическая ссудная ставка обычно превышает базовую: с крупных компаний взимается более низкая надбавка к базовой ставке, например, в размере 2%, в то время как с малых компаний более… …

    Словарь-справочник по экономике

  • 13РЕАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА — процентная ставка, очищенная от инфляции. Рассчитывается как разница между номинальной ставкой процента и уровнем инфляции. Проявляется в двух видах: ex ante, то есть предполагаемая до наступления периода инфляции, которую ожидают заемщики и… …

    Экономический словарь

  • 14Процентная ставка — Ежемесячная фактическая процентная ставка. Например, регулярная ставка по кредитной карточке с ежегодным начислением 18% равна 1,5% в месяц …

    Инвестиционный словарь

  • 15Брутто -ставка — Страховой тариф ставка страховой премии с единицы страховой суммы или объекта страхования. Страховой тариф определяется в абсолютном денежном выражении или в процентах от страховой суммы в заранее обусловленном временном интервале (сроке… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 16РЕАЛЬНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА — процентная ставка, очищенная от инфляционных факторов. Рассчитывается как разница между номинальной ставкой процента и уровнем инфляции. Имеет место в двух видах: exante предполагаемая до наступления периода инфляции, которую ожидают заемщики и… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 17реальная процентная ставка —    процентная ставка, очищенная от инфляции. Рассчитывается как разница между номинальной ставкой процента и уровнем инфляции. Проявляется в двух видах: ex ante, то есть предполагаемая до наступления периода инфляции, которую ожидают заемщики и… …

    Словарь экономических терминов

  • 18ОБЛИГАЦИЯ — BONDПроцентный долговой сертификат, один из серии составляющих ссуду правительству или деловой корпорации или офиц. обещание заемщика выплатить кредитору определенную сумму денег в указанную будущую дату с гарантией или без нее и подписанное и… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 19ПЛАН МОРРИСА — MORRIS PLANПринципиально новая система предоставления персональных ссуд, получившая название по имени Артура Морриса, основавшего в 1910 г. первый банк П.М. Fidelity Savings & Trust Company of Norfolk в штате Виргиния. Фактически это была… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 20КРЕДИТ С ПЛАВАЮЩЕЙ СТАВКОЙ — потребительская или коммерческая ссуда со ставкой, привязанной к базовому ориентиру рынка; фактическая ставка определяется как фиксируемая раз в квартал базовая ставка плюс определенная маржа, зависящая от статуса заемщика, риска, срока …

    Большой экономический словарь