фаворит

  • 11ФАВОРИТ — ФАВОРИТ, а, муж. 1. Любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства. 2. В спорте: тот, кто имеет наибольшие шансы на первенство. 3. На бегах, скачках: лошадь (или другое животное участник скачек), имеющая …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12ФАВОРИТ — муж. фаворитка жен. любимец; временщик вельмож, царей. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 13ФАВОРИТ — «ФАВОРИТ», СССР, МОЛДОВА ФИЛМ, 1976, цв., 132 мин. Триллер. По одноименному роману Дика Френсиса. Действие фильма разворачивается на ипподроме. Итоги скачек определяет тотализатор. Ставки велики необходимо любой ценой остановить «Фаворита», даже… …

    Энциклопедия кино

  • 14ФАВОРИТ — (от лат. favor благосклонность) англ. favourite; нем. Favorit; Любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства; любимец. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 15Фаворит — (итал. favorito, от лат. favor благосклонность) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние. Политическая наука: Словарь справочник. сост.… …

    Политология. Словарь.

  • 16ФАВОРИТ — (фр. favori, favorite), на ип ме л., считающаяся вероятной победительницей предстоящей скачки или заезда. На нее больше, чем на др. л., делают ставок в тотализаторе …

    Справочник по коневодству

  • 17ФАВОРИТ 6 F1 — см. Для выращивания в продленном обороте. Созревание плодов наступает на 107 119 день после полных всходов. Растение индетерминантное, слаборослое. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 7 8 листом,… …

    Энциклопедия семян. Овощные культуры

  • 18Фаворит — (итальянское favorito, от латинского favor благосклонность), 1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние. 2) На бегах и скачках лошадь,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 19фаворит — любимец, угодник, временщик Фаворитка любимица, угодница Такой фаворит, что нельзя и говорить (намек на Бирона и на слово и дело ) Ср. Этим протоканальям... и в мирное время есть место в обществе, и жены у них в шелку да в бархате, а фаворитки… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20фаворит — Немецкое – Favorit. Итальянское – favorito. Латинское – favor (благосклонность). Существительное «фаворит» заимствовано в начале XVIII в. из латинского языка через итальянский и немецкий. «Фаворит» – слово, означающее «лицо, которому оказано… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова